1 июля 2014, 08:46

Как я исследовал мелодию композиции «Belladonna» группы UFO из альбома «No Heavy Petting».

Закрыл глаза, темно, мысленно проигрываю мелодию, насколько возможно выпукло, попробовал отдельно вокал, акустическую гитару, синтезатор, стали вокруг кашлатится другие мыслишки, вернулся к мелодии. Где находится мелодия? Это же мысль-мелодия. В пространстве осознанности. Как она выглядит на фоне пространства осознанности? Уж точно ни как кирпич на асфальте, и ни как паутина в воздухе, и ни как мочалка в воде. И ни как мазок белой краски на черном листе. Не хочется говорить что она пустотна, но это так. Пустотна, но мелодия то есть, проигрывается в виде мысли. Конкретные очертания. Ну, может не конкретные, но очертания точно есть.
С очертаниями вообще отдельный вопрос. Потому что они как бы есть и их как бы нет.
Дальше надеваю наушники, включаю эту же композицию, слушаю с закрытыми глазами. Где звучит мелодия? В пространстве осознанности. Сочнее, ярче. Хм. Что такое сочнее и ярче. В руках подержать можно? Все равно мелодия пустотна. Но она есть, осознается.
Дальше с закрытыми глазами насвистываю мелодию и промычиваю ее. Типа фьють фьють. Типа Мммм… Мммм…Мелодия есть, и она находится в пространстве осознанности.
Теперь снимаю наушники и включаю мелодию через колонки. Слушаю с закрытыми глазами. Добавляются дополнительные ощущения, давление звуковой волны на тело. Чувствуется объем комнаты. Но мелодия по-прежнему в пространстве осознанности.
Делаю то же самое, но теперь с открытыми глазами. Где находится мелодия? В пространстве осознанности. Просто добавляются еще другие, зрительные объекты. Внимание немного отвлекается на них.
Получается, что я как бы пытался мелодию выудить изнутри наружу. Плавно, не плавно. Внутри-снаружи. Чмок-чмок.
Что такое пространство осознанности? Учение говорит, что это такой же объект (феномен). Он же осознается мной, тем кто за скобкой всегда.
Кто я?
Разворот внимания не произошел.

9 комментариев

Bambuka
Разворота и не должно быть. Вопрос звучал что позволяет осознаваться «пространству пустотности и музыке»? Что -то еще возникает вместе с объектом и субъектом. И осознается, но не ощущается и не видится. Сделай то же самое, просо осознай что позволяет «видеть» всю красоту феноменов.
konstruktor
ответом на этот вопрос будет новый объект
konstruktor
а если не отвечать, то есть то, что есть
Bambuka
Это понятно, что есть то что есть. Как это стало известно, за счет чего? :)
Ой. все. Опять включилась. :))) Убегаю. Успехов!
konstruktor
а что? уже нельзя?
Bambuka
Нее. Просто передатчик «я знаю» врубился. А мне на самом деле пора ехать. Доброго дня!
konstruktor
спасибо и тебе!
Bambuka
Какой? Пространство где осознается, и как?
konstruktor
ну да очередное пространство осознанности