4 июля 2014, 11:28

Верблюд и игольное ушко


Сегодня прочитал замечательную публикацию Джеда МакКенны с любезной подачи нашей Елены smilen , (спасибо ей и Павлу!) и глаз зацепился за такую фразу:
Верблюду легче пройти сквозь игольное ушко, чем ложному я войти в пробуждённое состояние.
Естественно это парафраз из Библии (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25):
«удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие»
наверное эту фразу знает каждый. Она яркая и нелогичная. Ну какой верблюд может протиснуться в игольное ушко?
Поэтому церковники придумали в своё время объяснение, что под появилось мнение: «игольные уши» — это узкий и неудобный проход в иерусалимской стене. Он расположен на обнаруженном археологами фрагменте Иерусалимской стены, которая сейчас является частью архитектурного комплекса Александровского подворья в Иерусалиме. Единственная незадача, проход есть, а вот ни в одном древнем источнике о таких воротах не упоминается, и комментаторы Евангелия такое название не упоминают, а евангелист Лука, приводя это речение (Лк.18,25), вообще использует латинский термин belone хирургическую иглу…
Куда уж боле правдоподобным выглядит предположениечто причиной появления такой фразы стала ошибка в переводе оригинального библейского текста: вместо «верблюда» (камэлос) следует читать «толстая веревка» или «корабельный канат» (камилос), который и в самом деле нельзя пропустить через игольное ушко. Тем более, что арамейское слово «гамла» означает как раз и «верблюд» и «канат».
Но для нас важнее, то что для спасения есть один путь:
«все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» (Лк.18,22).
Но учитывая, что любая притча имеет скрытый (сакральный) смысл, давайте подумаем, не ближе ли всех к пониманию слов Христа был Джед? Где просветление (сокровище на небесах) — это расставание с сокровищами и того, что имеешь на земле — расставание со своим эго? Или говоря словами Учения — распознание авторской программы, и, связанное с этим, освобождение.

31 комментарий

Anna2013
а кто когда бы не в Царстве Божьем? :)
Anna2013
как ни крути тут разговор о том, как устроить свою попу поудобнее- не в Геене а в Царстве… и т.д.
а тот перец, который различает между гееной и царством- он сам то откуда? :)
TVN
Вряд ли интеллектуальное понимание, что всё есть Абсолют сделает хоть одного человека счастливее.
Anna2013
тут не вопрос понимания, а нахождения.
тот, кто различает между гееной и царством — найденный абсолют.
насколько он реален?
TVN
а насколько реален тот кто в «нахождении»?
Любое учение — набор концепций. всё изначально относительно. тот, кто различает такой же обманщик как и тот, кто не различает, или тот кто находит, и вообще любой тот, кто…
Anna2013
пока он чувствуется реальным- он для меня реален и никакой рассказ/мысль не поможет.
но его исследование, рассматривание покажет его природу. это будет иногда казаться то настоящим, то нет, настоящим, потом нет- и когда это «мерцание» надоест- его хватка ослабнет. но это надо «пройти ногами», а не только прочитать в блоге.
TVN
Всё правильно, наверное… Но вы уже даже знаете как оно будет…
Anna2013
может прийду туда и будет по другому)
TVN
Остаётся пожелать всем нам только Милости! ))
Anna2013
взаимно, от всего сердца!
ganesh
какие у вас любопытные споры из-за слов, их значений и интерпретаций! «ложное я» — это что такое? его что — не пустят в Царствие небесное, а оно будет стоять у дверей и плакать? если б оно действительно существовало, оно бы пролезло куда угодно, но ведь и пролазить-то некуда! нет никакого «игольного ушка». как может войти «ложное я» в просветленное состояния, когда ложны все три (!) компонента этой чудесной триады? и даже эта «ложность» — абсолютно ложна!!! впрочем, метафора богатая, звучит красиво и убедительно. можно ее жевать в свое удоволствие))
TVN
Знаешь, Саша, ты наверное хотел сказать что-то умное, ну так у тебя это не шибко вышло, как на мой взгляд… )))
Anna2013
«гусеницы и бабочки» тема известная :))
ganesh
i slava bogu))) u nas tut odin professor) i hvatit))))))
mike192
А может и нет тут никакого сакрального смысла, а так буквально, всё что имеешь, продай и раздай нищим и будешь иметь сокровище на небесах, почему нет?!)
TVN
Ну как минимум нужно допустить, что есть небеса, и того, кто туда попадает. Церковь, собственно так и считает, точнее декларирует. Ибо есть один человек Владимир Михайлович Гундяев (он же Митрополит Кирилл), так он первый монах который имеет в частной собственности домишко за 15 млн в престижном «Доме на набережной» (Москва, улица Серафимовича, 2), судя по его иску в суд.
Anna2013
почему царство божее это там, после смерти? ведь не сказано царство небесное.
все просветлевшие (разной тяжести :) ) говорят что наследуется момент здесь и сейчас. здесь царство и нет другого.

а про митрополита, разве он виноват, что людям нужно, что бы он был богаче всех, что бы его выслушали и пошли за ним? пример распятого Иисуса их хорошо научил.
TVN
А кто говорит кроме вас, что «после смерти»? Ну а о царстве небесном я цитировал Лк. 18.22
Anna2013
Ох хитрюга)так процетировал про загробную жисть потому, что так и понял:) хотите Луку крайним сделать?!)
mike192
Раздай всё что имеешь как своё собственное, всё, что считаешь своим, личным состоянием, думаю имеется ввиду просто это.
TVN
Ну думайте. Кто ж возбороняет? )))
Bambuka
В таком случае все бомжи уже на небесах. :)
artem77
Я думаю верно и то и то. Вот Джед Маккена пишет в «просветление прескверная штука»: Мы сидели на переднем крыльце моего дома посреди бескрайних полей в самом сердце Америки. Хотя, это раньше было моим домом. Теперь это скорее американский сельский проект ашрама, который принадлежит каждому, кто принимает в нём участие.
То есть он в буквальном смысле все раздал людям. Если нет я то кому пренадлежат капиталы? Ну Иисус сказал это конкретному человеку, в конкретной ситуации, не обязательно я думаю проецировать это на всех людей. Вот например Иисус говорил: Если тебя ударят по одной щеке, подставь другую, а сам людей кнутом в храме избивал. То есть ситуации могут быть разными.
TVN
У вас, я вижу богатое представления о делах Христовых. Но Он в защите не нуждается, да и формат беседы не позволяет для чего-то вступаться за Иисуса. Но об этом поступке только на Христианских ресурсах масса мнений и объяснений — берите любое. Просто хотя бы избавьтесь от убеждения об избиение людей в храме. Выгонял он торговцев и менял, вместе с животными и птицей, что бы торговлей своей не оскверняли Бога.
Ну а Джед заявлял о том, что он не «автор» своих действий, и когда вселенная «давала указание» — был Учителем, когда время для этого истекло — бросил учительствование и поселился в Мексике.
«Есть простой способ отличить гусеницу от бабочки – нужно лишь помнить, что просветлённый ничему не придаёт значения, и что просветление не требует знания; оно не касается ни любви, ни сострадания, ни сознания. Просветление касается истины.»
Просветление — прескверная штука
tan
«От духовный ценностей избавиться труднее чем говно из рифленой подошвы выковырять».
artem77
не я просто к тому что часто на слова Иисуса смотрят как на правило по которому нужно действовать в любой жизненой ситуации. Это используют как сторонники так и противники Иисуса. Но в целом Иисус был многогранной личностью и в одной ситуации он мог подставить вторую щеку, а в другой взять кнут и хорошенько всыпать по первое число. То есть я не имел ввиду что Иисус двуличен, а то что он поступал в соответствии с ситуацией. он говорил: не человек для субботы, а суббота для человека.
NeYog
вместо «верблюда» (камэлос) следует читать «толстая веревка» или «корабельный канат» (камилос),
— помнится Дракон на одном из сатсангов давал такое же определение.

все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною
Стало интересно — если бы кто-то из современных мастеров сказал бы такое, то хоть один ученик последовал бы за ним на таких-то условиях:)?
artem77
блин, похоже я в каждой бочке затычка, но опять хочется прокомментировать. Почему Иисус сказал подобное этому человеку? Возможно что состояние вопрощающего было нажито нечестным путем и человек мучался совестью не зная как исправить свои ошибки. Иисус глубоко прочувствовал ситуацию этого человека и подсказалему выход, что нужно избавиться от грязных денег и следовать за ним.
NeYog
А разве есть грязные и чистые деньги? Есть иллюзия обладания ими)