7 июля 2014, 15:21

Р.И. Попов "Рысь-дура"

Рысь: Смысл эволюции в том, что она недостижима — но оно таки происходит или нет?
Р.И.: Она происходит в том что ее нельзя достичь. Рысь, ты к примеру хочешь поймать воробья. И вот каждый раз твое мастерство лучше и лучше и ты даже вроде как можешь поймать воробья, но он улетает. И ты снова и снова ловиш воробья, проходят годы… И вот ты наконец поймала воробья, в лапки, и вроде как расслабилась… но воробей взял и вылетел снова. И ты не можешь понять как так? И ты снова пытаешся поймать воробья и снова он оказывается в твоих лапах, когтях, и бац опять берет и улетает. И ты говориш себе: « Что за чушь! Я же держала его в когтях! Силы природы не действуют!» И отчаиваешься. Ты же такая хорошая рысь вроде все сделала, а все равно ни хрена не получилось. Тогда ты сидиш в депрессии себе сидишь… И опа! Тебе приходит новая мысль. А стану как я рысью ДУРОЙ! Буду как дура бегать по лесу и ловить воробьев которых нельзя поймать. И ты трансформируешься. Ты счастлива бегаешь и воробьи теперь всегда с тобой. Потом ты просто бегаешь, воробьи бегают, пароходы бегают, люди бегают, города бегают, солнце бегает. Все бегает и бегает. Как клево все бегает – заключаешь ты. Может мне побегать так, или этак… И ты бегаешь как то по другому или так же… Не рыси не воробья только картинка в твоем уме. Ты можешь получать от нее удовольствие или не получать.

Но уходит время чтобы стать хозяином внутренних картинок. Ни хозяина ни мира нет, не существует, есть только картинки от одних человек получает удовольствие от других нет.

18 комментариев

Anna2013
Но уходит время чтобы стать хозяином внутренних картинок.
ах) а так хорошо всё начиналось)

и как же?
Anagmin
Вы дальше читайте: «Ни хозяина ни мира нет, не существует,»
Anna2013
так я прочитала, и что?
вы думаете это на деле кому то что то дало?
tnc
Кому-то что-то… :) Не ходим же мы в ясли с предъявами нянечкам за погремушки — «ну кому и что они дают». Людям бывает нужен кто-то, кто в своё время красиво погремит игрухой над ушком, отвлечёт человека от его тяжких дум. И человек обратится к иной реальности. А погремуху потом можно и выкинуть.
Anna2013
И много вы знаете людей, которым сказали нет у мира хозяина и пелена Маи упала с их глаз?:)
tnc
Я знаю людей, занимающихся серьёзными философскими практиками, которые начинали с чтения книжек Кастанеды. Книжки эти уже давным-давно отброшены за ненадобностью, но свою роль в их жизни они сыграли.
Anna2013
занимающихся серьёзными философскими практиками
какая практика нужна что бы быть тем, чем ты являешься?
Anna2013
так чем они «занимаются»?
они есть то, что они есть со своей практикой и ожиданиями. это не черновик, это уже то, что есть.
tnc
они есть то, что они есть со своей практикой и ожиданиями. это не черновик, это уже то, что есть.
Именно. Но что они есть вне их ожиданий и практики? Ожидания и практики — вещи преходящие и поэтому не могущие составлять сути ожидающего и практикующего. В том-то и смысл практик, чтобы прийти к истинному себе: бытию=знанию=блаженству И, таким образом, «стать» этим и быть этим.
Anna2013
Ожидания и практики — вещи преходящие
и сколько лет они у них уже переходят от практики к… практике?
tnc
Не знаю. В индуизме есть понятие «множественности перерождений». Возможно, тысячи жизней? Вообще, считается что человеческое тело редко кому даётся — это уникальнейший шанс на самопознание, который грех не использовать по делу. :)
Anna2013
Возможно, тысячи жизней?
что совершенно не мешает, беспардонно и даже не краснея, говорить, что перерождаться то в общем и некому… но попарься, друг, парочку тысячелетий :)
tnc
Если приглядеться к миру, то мы увидим повсюду пары противоположностей — высокое это не низкое, тяжелое это не лёгкое и так далее. После этого совершенно естественной кажется пользоваться исключительно дуальной логикой — или есть множество перерождений, или перерождаться некому. Но стоит только получить несколько иной опыт… да хотя бы вглядываясь в обычную глиняную кружку, и тогда может появиться шанс обрести иную логику. Получится, что все завитушки и неровности этой кружки одновременно являются и глиной. И никакого «или-или» между кружкой и глиной нет и быть не может. И тогда не будет нужды совмещать несовместимое — то есть, использовать исключительно дуальную логику для познания реальности. :)
Anna2013
если говорить и теле- всё действительно так, но к вопросу о «я» это не преложимо.
спасибо за беседу.
не люблю из пустого в порожнее.
tnc
Логика есть логика — это лишь отражение того опыта, который мы имеем. А попытка использовать логику — это попытка перенести опыт в одной сфере (например, материальной) в иную сферу (духовную)…

Спасибо и вам.
tnc
Дело в том, что бытиё = знание = полнота (блаженство). И если один из этих элементов вдруг (внезапно! :) становится каким-то «нетаким», то и всё остальное автоматически становится тоже «нетаким». Если кто-то знает себя ограниченным существом — он одновременно являет себя таким вот образом (ограниченным, смертным, неполным, страдающим). Вот такой вот фокус-покус.
Anna2013
(внезапно! :)
внезапно это хорошо!
люблю этот момент…
tnc
Да, момент волнующий. :)