8 июля 2014, 10:19

В комнате

Те, кто сейчас читает этот текст наверняка находятся в комнате за компьютером (ну за исключением тех некоторых, которые прочитали его вне помещения с использованием своих мобильных девайсов). Давайте подумаем, что нужно для утверждения для вас факта, что вы находитесь в этом самом помещении?
1) Чтобы в помещении было пространство (иначе где бы вы расположились?)
2) Наличие вас в данном помещении
3) Понимание того, где вы находитесь (последнее утверждение важно именно для вашего персонального понимания своего месторасположения).
Ничего не напоминает? Правда же весьма схоже с нашим представлением о аспектах Основы? Пространство помещения — как пустотность, способная вместить себя вас, наличие вас – присутствие или наполненность, а понимание – как осознание.
Но сколько бы удачные были те или иные указатели, их нужно воспринимать с осторожностью. Да просто невозможно информационно описать то, что по сути своей неинформационно. Поэтому как ни схоже пространство с пустотностью, пустотность — это вовсе не пространство, а постоянная возможность как присутствия так и отсутствия, то что даёт возможность любого и каждого проявления. Наличие вас – совсем не наполненность (присутствие), поскольку наполненность — это потенциал проявления всего, что находится вокруг включая как саму комнату, так и малейший атом в ней, и ваши мысли, чувства и эмоции, а также всего того, что находится вне комнаты. Ну а осознанность это вовсе не понимание. Во первых, оно безличностно, нет того кому оно принадлежит, а во-вторых осознание – это вовсе не процесс, где осознаётся нечто, а скорее световая энергия, позволяющая осознать (уж извините за тавтологию) как все иные аспекты так и самоё себя.
И хоть сами по себе аспекты основы являются уже феноменальными образованиями следует избавится от мысли, что их можно «схватить». Осознавание их поистине происходит безусильно. То есть малейшее действие, мысль почувствовать осознание – это уже усилие, но безусильность не может достигаться приложением усилий. Поэтому лишь отбрасывая любое усилие можно достичь безусильность, а с ней и «почувствовать вкус» той самой номинальной субъективности.

16 комментариев

Rezo
То есть малейшее действие, мысль почувствовать осознание – это уже усилие, но безусильность не может достигаться приложением усилий. Поэтому лишь отбрасывая любое усилие можно достичь безусильность, а с ней и «почувствовать вкус» той самой номинальной субъективности.
Даже приложение усилий осознаётся безусильно, «отбрасывание любого усилия это новый виток(петля)того же усилия.имхо.
ganesh
Поэтому лишь отбрасывая любое усилие можно достичь безусильность
hihihi…
TVN
Ну да когда об этом заявляют Махарши, Махарадж, Рамеш, Рам Цзы, Дракон или дзенские мастера: как удачно сказано. А если я то «Великий» Ганеш смеётся. Этот парень что-то знает, наверное. Хотя не уверен ))))
spart
возможно это потому, что Ганеш считает, что отбрасывание усилия это так же усилие, а не результат различения того, что это было не твоим усилием, а лишь таковой видимостью)
TVN
М.б. но безусилье это не отбрасывание, а, естественно, то, что наступает после отбрасывания ))
Anagmin
если хотите попробовать естественную «безусильную» медитацию, я могу дать вам точную формулировку как ее привести к такому уровню:
Не принимаем и не отталкиваем приходящие картинки и мысли.
Не направляем никуда внимание: ни снаружи, ни внутри тела.
Ни на чем не концентрируемся.
Без цели и каких-либо ожиданий.
Способны сделать такое в течение 15-20 минут, и вы овладели высшей формой медитации. После этого, возможно, вы можете сказать: нет ни воды, ни луны. Но давайте взглянем правде в глаза, если вы уже сели на 20 минут в медитацию, вы потеряли медитацию, так как уже есть мотив сесть в медитацию. Для чего? Уже есть стремление? А значит, вы уже нарушили пункт 4. И так по кругу. Уйдут ДЕСТИЛЕТИ, чтобы по-настоящему научиться естественно медитировать, а затем и отбросить саму медитацию.
TVN
Спасибо конечно. Только я «мысли останавливал на 3 часа, и это не очень сложно. Но при чём здесь безусильность и то о чём я пишу? Прямое введение Дракона позволяет (пусть не сразу, и не всем, конечно) постичь Природу ума или номенальную субъективновсть
Anagmin
Остановка ВД — это не медитация. А вы пишете именно о ней. «Постижение природы ума» — вот это уже ближе, но здесь 3-х часов маловато. Здесь надо 24/7.
На это и уходят ДЕСЯТИЛЕТИЯ.
Jaya
По поводу десятилетий медитации был такой хороший пост: advaitaworld.com/blog/satsang/25655.html
Anagmin
В среднем. 3 года — минимум миниморум.
TVN
Жалко об этом не знал молодой Махарши )))
Jaya
Вот такой путь муравья. А птица пролетит то же за 3 месяца или 3 дня)))
Yota
Можно немного описать по-другому: безусильность-это осознание усилий и их отсутствий в знании.
TVN
Да, хорошо!
Anagmin
«Световая энергия»?!(ô.Ô<) «Атманическое поле»?ಠ_ಠ Не знают уже люди как и разкорячиться…
TVN
А чем вас солнечный свет так уж смутил? Наблюдаете же каждый день, что тут понимать нужно и причём здесь ваши непонятные термины? Расслабьтесь — всё намного проще!)))