11 июля 2014, 09:47

Кошмар юриста (совесть)

Совесть — это набор трафаретов поведения в различных ситуациях, воспринятая с детства из социума (от мамы ).
С этим набором сравниваются свои поступки, и если сделанное не совпадает с трафаретами, то появляется «печаль» — щемящее чувство в груди. Это как слюна у собачек Павлова, условный рефлекс. Служит для следования «правильным» трафаретам поведения.
Пример: приходит мысль — "я не желаю всем существам пробуждения".
Сравнивается с необходимым
"я, желающий пробудиться, должен желать всем существам пробуждения"
Делается вывод:
я думаю(делаю) не правильно. Возникает печаль, или даже то самое «щемящее чувство», «боль».
Некоторые хорошо впитавшие в себя «правильные манеры» организмы становятся очень совестливыми, у них буквально «совесть болит», то есть из-за многократных сигналов о неправильном поведении сигналы сливаются в одну большую боль.
Другие, которые не восприняли наставлений всерьёз — делают «что хотят», хулиганят и о таких говорят: бессовестный, или «олигарх», депутат или рецидивист.

59 комментариев

Kleo
Совесть, чувство вины по-другому — тоже хорошо демонстрирует, что уже подразумевается автор- живущий в Других или именуемый Собой! :)
И это ни в коем случае не значит, что этот Отклик плохой, что лучше бы его не было- наоборот, это благословение, милость, которая каждый раз ПОКАЗЫВАЕТ на тот корень, на то разделение, что даёт ей жизнь!
GodFather
Что за корень? Я хорошо увидел зараженные «файлы», как это работает. Что приходит мысль «я поступил плохо, а мог бы по другому. При этом в организьме отклик в ощущении похожем на болевое. Больше ничего не „высидел“. Просто обычно эта „боль“ сразу подавляется, заталкивается подальше и вроде как проблем нет. Но „покривение“ произошло, оценка „плохо“ и это вылазит в разных местах.
Kleo
Это очень прекрасно, что имеет место различение этих вещей!!! Но и мысль «я поступил плохо, а мог бы по другому» тоже является СЛЕДСТВИЕМ уже имеющегося Знания Себя как автора, который вообще что-то Может! :)
GodFather
Дык конечно. вопрос: и что с этим делать? Ведь я не «рожаю» эти мысли. Можно только заметить или не заметить это. Ито после такого «пинка» Мастера на очной встрече :)
Kleo
Продолжать различать осознаваемое! :)
Xaoc
масло масляное
GodFather
Товарищ Хаос, вам видимо не мешает ничего, всем довольны в жизни? Совесть не беспокоит, завидую
Xaoc
Ничего не мешает. Всем доволен. Не беспокоит.
Вообще-то мой комментарий был адресован не вам.
GodFather
Простите, произошла ошибка, виноватого нет, оно само так получилось.
GodFather
Так ведь это ИНТЕРЕСНО! :) поэтому и продолжу (скорее всего). Но материал есть не всё время, редко «острота».
AmenRu
Согласен с Клео. Совесть появляется не от того, что мама навязала, а в тот момент когда появляется я-сознание в ребенке (~2 года). До этого он только и делает что кричит и требует, после — начинает подразумевать в других таких же авторов как и в себе и у двух авторов появляются отношения. И тут уже разворачивается весь спектр авторских чувств включая совесть.
GodFather
На весь спектр я пока не замахивался, только совесть разглядел и немного «комплексы» :)
artem77
не соглашусь. люди специально придумали законы чтобы у тех у кого совесть не работает совсем можно было мозги вправить. И мы знаем что происходит когда закон теряет силу- оказывается что у многих людей совесть отсутствует. Даже в тюрьме у воров есть свои законы так как они хотят жить спокойно и беспредельщиков некто не любит. И чувство вины совсем не тоже самое что совесть, просто так сложилось в нашем обществе что они идут рука об руку, но возможно и иначе.
artem77
совесть как компас указывает верное направление, а чувство вины появляется из-за неспособности признать свои ошибки и принять свою реальность. Это типа того что человек с неразвитыми мышцами прийдет в зал не сможет не разу подтянуться, впадет в дипрессию и скажет спорт зал вызывает у меня чувство вины.
notka
Признать свою реальность согласна. Но опять у меня стопор с ОШИБКАМИ. Где есть ошибки там гложит вина. Ну какие ошибки могут быть у природы???? ахаха
jonas
Вот, точно сказано. Чувство вины — это не есть хорошо, а вот совесть — это именно компас для человека.
ganesh
как вы, ребята, хорошо с совестью разобрались… жаль, Раскольников был не знаком с адвайтой… он бы еще пару старушек топориком… без проблем!
а, может, лучше посмотреть: а не сделал ли я кому больно? а не пойти ли, может, извиниться? или так, поговорить за жисть с человеком… или увидеть: не могу сейчас, гнева много, страха много… принять… посидеть спокойно с этими мыслями… помучиться… разборки с совестью — этот тот еще показатель. как только начинаются попытки выдавить ее из души — значит, свинство берет верх. и наряжает себя в ромашковый веночек невинности…
notka
Ну мы разобрались так как она нас мучает. Однако есть люди которых она вообще не мучает никогда. ТАКИ ИХ НЕТ ЗДЕСЬ!!! ахаха. Так что не переживайте…
ganesh
Вы что — новый сорт губной помады открыли? более писабельный?
notka
Ну да… открыла. думаю теперь как подороже продать… А вас использую как рекламный ролик! Так как антипропоганда ЗАВЛЕКАЕТ больше всего… ахаха
TVN
Скажи, а зачем ты из себя морализатора рисуешь? У тебя какое-то особое право есть? Что лучше, что хуже? Может авторитет какой? )))) Ты ничего не путаешь? ))
jonas
Дык есть же офигенная отмазка, чтобы ничего не делать — у природы все и так хорошо :)
Catriona
А по-моему это не очень правильно сводить какие-то понятия которые используются не только в узком смысле исключительно к этому узкому смыслу. К примеру в народе говорят… «поступай по совести». Синоним здесь будет поступай по честности, искренности, а не по эгоистическим(авторским) мотивам)
notka
В народе говорят поступать от сердца. А совесть… она одному в совесть… другому в бессовесть… Все относительно ИДЕИ
Catriona
В народе говорят поступать от сердца.
В народе много что говорят… и со словами сердце и совесть и любовь… только понимают видимо все по-разному) А любовь вообще употребляется от эдентичного смысла сексу и до истиной природы со всеми промежуточными вариантами ума))
GodFather
В народе про авторский мотив вообще почти ничего нет. А эгоизм — это когда ты хочешь чтобы другие делали то что ТЕБЕ нужно. А вовсе не любовь к себе.
Catriona
Так а я вроде о другом) Или вы это для полноты мысли?))
GodFather
Да, это то что меня потрясло сегодня на Сатсанге… То есть я всю жизнь плясал под чужие «дудки», и ещё меня же при этом обвиняли в эгоизме… Есть только один шок больше этого…
ganesh
То есть я всю жизнь плясал под чужие «дудки», и ещё меня же при этом обвиняли в эгоизме…
растрогал… и это ты только сейчас понял, взрослый мужик? впрочем, лучше поздно…
GodFather
Всю жизнь я был «должен». Должен всем. Это привело к такому остервенению, что я оказался «один против всех», против всего мира. Но это в принципе ерунда, я привык. Хуже этого только то, что я сегодня понял что не могу (не способен) на любовь. Даже к себе. Ни к какому «открытию сердца». Все чувства «забетонированы», вместо них я старался «предъявить» любовь, имитировать, демонстрировать вовне. А это оказывается очень крутая «практика», которая буквально проще простого. Но НЕ ДЛЯ МЕНЯ! Прикинь, взрослый мужик…
ganesh
ох, боже мой… грустно это…
я когда начал в Германии реально работать, взвыл дальше некуда. потому что в нашей конторе людей просто безжалостно используют, как скотину. а уж такое творческое чудо, как я… ну, ты понял.
и вот: выл я выл, на стены лез, а потом прочитал у моего учителя такую (примерно) фразу:
«Ты же пользуешься этим миром. Так позволь же миру пользоваться тобой.»
И ты знаешь: меня мгновенно попустило! Мгновенно! И я пашу дальше, как папа Карло, и буржуазная эксплуатация меня просто не парит. Не парит больше вообще!
а чувство, что «чувства забетонированы» — это еще какое сильное чувство!
а «способность любить» — такого вообще нет в природе. нет такой способности, она надумана. ты на себя просто наехал конкретно с вольчьими понтами и с распальцовкой, и сам же от себя шарахнулся. пришел к самому себя с предъявой «как надо» и сам же уссался с такой предъявы. небось сам себе еще и ствол показал для острастки. теперь у тебя два выхода: или платить по «предъяве», или новую «крышу» искать. которая твоей братве свою предъяву приволокет. и там будет написано: «ЛЮБИТЬ МОГУ!» ну, и стволы само собой…
notka
Я вот тоже любить не могу вроде как. А прикол в том… ЧТО НИКТО И НЕ НАСТАИВАЕТ!!! блин… блинский… АХАХА!!!
GodFather
прочитай мой коммент ниже.
ganesh
прошу Вас Нотка, не обижайтесь… есть такое тонкое состояние, в котором эго буквально охуевает от самого факта собственного существования. это сильная, дурманящая энергия, которую эго ловко выдает за «это самое». один из показателей — замкнутость на Себе, невозможность (даже не нежелание!) почувствовать, услышать Другого. «я есть!!!» орет эго и швыряет в экстазе посуду о стенку. здесь отсутствует тишина сострадания… способность освободить пространство от Себя… для Другого… эту экзальтацию стоит вовремя распознать… и оставить в богом… улыбаюсь Вам)))
GodFather
Да мне все сопли вообще пофигу, предсталвяешь? Я же «достигатор», мою силу воли может пересилить только смерть организма. И всё для фронта, всё для победы. А тут говорят найди то, что ты можешь предложить объекту любви. Самое сокровенное, как в анекдоте. И это будет указателем. ключём. Но какая любовь, если столько лет взращивалась ненависть и цинизм, понимаешь? Это я смотрю, как другие проходят в дверь РАЯ, а я такой типа крутой уокер, любого об колено, но мне не войти в дверь!
notka
Так сломайте дверь нафиг… У вас же сила воли???
GodFather
Не понимаешь. жаль.
notka
Это ты не понимаешь........«достигатор»… или всё таки не достигатор.? Уж больно у тебя заколоченная дверь стоит в голове, поэтому не проходишь. Говорю… СЛОМАЙ ДВЕРЬ!!! ну не в прямом, а переносном смысле…
ganesh
А тут говорят найди то, что ты можешь предложить объекту любви.
так чего же проще??? вот ЭТО:
мою силу воли может пересилить только смерть организма… крутой уокер, любого об колено
разве не этим горит твое Сердце? а еще вот ЭТО:
ненависть и цинизм
разве это не те самые ЖИВЫЕ чувства, которые тебя переполняют? или ты думаешь, что Бог питается только клубникой со сливками?
notka
Где есть ненависть… там за заколоченной дверью горит любовь…
notka
Общем расслабся… и разреши себе ненавидеть… злиться… и не любить… Это человечно по отношению к себе.
GodFather
Это не об этом. Я не могу в принципе разрешить себе что-то, потому что являюсь ПОСЛЕ самого явления (проявления). или одновременно с ним.
До любого описывания чувств как «гнев» или «любовь» нет меня. я появляюсь вместе с ними, и если они уже есть — тут ничего не поделаешь, просто НЕЧЕГО достигать.
GodFather
Не знаю. Там вообще речь шла о любви. Ненависть не может быть ключём, понимаешь?
Хоть она и «живая». Ну и вообще это собственно не об открытии сердца как такового, может я неудачно подобрал сравнение. Это «направление» в «центр уникальности». Погоди, сейчас ещё начнут это «тему» на сайте обсуждать. Народ то просёк фишку. Это то, куда должно привести «приятие», но гораздо быстрее и вкуснее.
notka
Т.е ты ОСОБЕННЫЙ?????
GodFather
Нет. Есть два подхода, ведущих к результату. Направлять внимание на «центр уникальности», или практика приятия. Первое почти мгновенно, второе — как натрёшь мозоли. И одним доступно первое (и второе). А другим — только второе. ито не факт.
notka
Ничего не поняла… А первое… по русски расшифруй… Что за центр уникальности....? и зачем на него внимания направлять????
ganesh
Это то, куда должно привести «приятие», но гораздо быстрее и вкуснее.
В ЖОПУ!!!
Ненависть не может быть ключём, понимаешь?
не понимаю. ключом может быть только то, что движет тобой прямо сейчас. впрочем, тут умных много…
БЛЯДЬ, ЭТА ТА ЖЕ САМАЯ «ДУДКА», неужели ты не вкурил до сих пор?? тебе опять нового надудели, а ты пошел плясать — потому что ПРИВЫК!!!
и все это в итоге завязано на одном: ТЫ ДОЛЖЕН, но ты НЕ МОЖЕШЬ! старая песня.
теперь ты ДОЛЖЕН найти центр уникальности, а ты НЕ МОЖЕШЬ. все, приплыли.
GodFather
Извини, дорогой, но это
ТЫ ДОЛЖЕН, но ты НЕ МОЖЕШЬ! старая песня.
теперь ты ДОЛЖЕН найти центр уникальности, а ты НЕ МОЖЕШЬ. все, приплыли.
я для себя выдумал, понимаешь? я просто за это ухватился, потому что зависть, и не только — величайший облом! понимаешь? Никто не говорил что я ЭТО должен, я просто срубил фишку как народ тут же, на сатсанге ловит ЭТО! А до этого я ходил такой «всё в кайф», всё как — то ровно, прикольно, не понятно, но обалденно, весь мир — театр… бла бла бла. Иногда только БЗДЫНЬ! и накатывала злость! Потом она проходила.
notka
Это тебя твоё АВТОРСТВО РА-ЗОР-ВА-ЛО!!! Кишки по асфальту… ахаха!!!
notka
Ааааааааа!!! Так это мою губную помаду продавали!!! От как спросом пользуется!!!
notka
На ловца и ЛОСЬ бежит… ахаха!!!
TVN
Слушай, друг, завязывай матерится! Противно. Здесь же женщины. Просто буду вынужден за постоянный мат просить тебя забанить
ganesh
сделайте одолжение, дорогой друг, попросите! я Вас тоже терпеть не могу.
jonas
я когда начал в Германии реально работать, взвыл дальше некуда. потому что в нашей конторе людей просто безжалостно используют, как скотину. а уж такое творческое чудо, как я… ну, ты понял.
и вот: выл я выл, на стены лез, а потом прочитал у моего учителя такую (примерно) фразу:
«Ты же пользуешься этим миром. Так позволь же миру пользоваться тобой.»


А можно ведь было всего лишь поменять работу :) Здесь в Дании тоже есть конторы которые нещадно эксплуатируют людей, а есть такие — где райские условия.
notka
Это милость… Ну ты бы спросил, где они дудки взяли???? ахха…
GodFather
Если бы всё было так смешно
notka
А с чего ты взял, что ты кому то должен? Есть судебная экспертиза?
GodFather
«всем должен»-так воспитали меня с детства. когда меня хвалят при моей маме например — она говорит «ну что вы, на самом деле он(я) говнюк тот ещё!» то есть как бы боится сглазить, если вдруг согласится при ком — то что я в чём — то могу быть хорош!
И так практически во всём. Но так работает социум! просто этот организм оказался восприимчивым к навязываемым обществом правилам. Поэтому когда мне говорят СОВЕСТЬ я говорю ГОВНО!
notka
Ну так в чём проблема не понимаю… ВЫ У ВСЕХ СПРОСИЛИ?????? и все сказали что ДОЛЖНЫ???