13 июля 2014, 08:26

Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет


На днях мы пошли купаться. Солнце, море, пирс, вода спокойная, но заходить в воду и окунуться страшновато от предвкушения холодной воды. Тогда я стал подталкивать Ирину к краю пирса — «Ой-ой! Не надо меня!» Я перестаю сталкивать ее, она начинает толкать меня — началась игра. В конце я ее обнимаю, поднимаю так, что ее ноги не достают до пола и подношу к самому краю пирса. Она дергает ногами и не может достать до опоры, позади нее холодная вода, она бессильна. И нас разбирает смех от моей хитрости.
Вопрос по Учению: кто смеялся? Если Я — программа-озвучка событий, то она не должна испытывать эмоций. Если отсутствие почвы под ногами — разрыв между авторской программой и тем, что есть, то ожидаемая реакция — страдание. Мы еще долго смеялись и не могли успокоиться.
И вообще, может ли женщина не страдать с мужчиной, который ничего не понимает в счастье?

Сегодня купил 10 кг абрикосов за 200 руб., алыча везде растет бесплатно, вкуснейшие дыни по 20 руб/кг. Жилье мы сняли 15 мин. до моря, но рядом с Кара-дагом — 800 руб/ночь — люкс. Все в Крым!!!

31 комментарий

spart
То, что эмоции должен кто-то испытывать это просо идея + привычка верить в эту идею, эмоции просто есть. В восприятии текущего момента не получится найти того, кто испытывает эмоции, разве не так?

P.S. Места на фотках знакомые. На второй фотографии Карадаг? Туда сейчас пускают? :)
rezident
не получится найти того, кто испытывает эмоции
не получается, и не надо.
На Кара-Даг вход запрещен. Но мы уже прошли его 2 раза. Экология чистейшая. И энергетика прет такая, что не захочешь — замедитируешь.
Fenix
Если отсутствие почвы под ногами — разрыв между авторской программой и тем, что есть, то ожидаемая реакция — страдание. А мы еще долго ржали и не могли успокоиться.
Страдание было бы если бы ты ее бросил, только не в воду, а на камни, а потом сказал, ты дура, я ухожу от тебя и ушел к другой, а так какое здесь страдание? флирт, сексуальные игры обнимашки, радость, смех, это ведь как раз то что должно быть в отпуске, какое бессилие? это же вы все сделали, все по плану, вы авторы этого отпуска, все отлично) А для страданий не обязательно нужны женщины или мужчины и не важно понимают они что то или нет, достаточно, что бы все шло не так, как должно быть) А смеялся тот кто не мог не смеяться)) Мы тоже смеялись на тропе Голицина, а всего через 9 месяцев… Нет никто не родился, мы расстались, бессилие это любить именно сейчас, быть счастливым и понимать, что это может прекратиться в любое мгновение и отсрочить это никто не в силах, нет ни каких гарантий ни в чем и все равно любить и быть счастливым) Любить даже не задумываясь, просто любить сейчас ничего не понимая) Хорошего отпуска!
rezident
мы, на самом деле, тоже ругаемся, но нас, слава Богу, не на долго хватает
Catriona
ругаемся, но нас, слава Богу, не на долго хватает
Хорошая штука, одна из самых ценных в семейной жизни, я бы сказала))
rezident
и, главное, автора нет
Catriona
да пока ругань есть, особенно если с претензиями обвинениями обидами и т.п… значит автор как бы есть) подразумеваемый) просто здорово когда в семье эта «авторская претензионность» быстро рассеивается)
rezident
авторская программа есть, еще какая!!! Я имел ввиду, когда писал «не на долго хватает», что она быстро сдувается, «рассеивается» по мере осознания того, что альтернативный вариант — миф, а то, что есть мифом не заменишь.
bodh45
что было потом??))
rezident
потом мы прыгнули в воду и радовались тому, что мы в воде
Rikirmurt
Вопрос по Учению: кто смеялся? Если Я — программа-озвучка событий, то она не должна испытывать эмоций.

смех случился, эмоция возникла и Я- программа-озвучка озвучила это, как «мне смешно». Я программа не испытывает эмоции. При работе авторской программы ( не путать с Я-программой) эта эмоция, это смех прикручивается к абстрактному я, которое уже может испытывать эмоцию (такая идея) и получается, что я испытываю эмоцию. Что это за я не ясно, не ясно, что за испытатель. Если обратить внимание на него, на того кто испытывает (на испытателя), то обнаружится только мысль о нём.

Вы хотите обнаружить того, кто испытывает эмоцию или того, кто воспринимает.
Так получилось, что есть вера в него и эта вера, уверенность нерушима, хоть и бездоказательна. Она вера ( мысль, что есть кто-то, кто живёт и когда нибудь умрёт) укрепляется в течении всей жизни окружающей средой ( культурным слоем).

Просто смотрите всегда на то — кому надо, кому важно, кому хочется, кто может. О ком всё время речь?
GodFather
Спасибо товарищ Мастер! :)
rezident
Благодарю! Процесс идет
Platonio
Велик банан, а кожура всё равно больше.
GodFather
глубокая мысль :)
Rikirmurt
вот за эту кожуру и цепляется я, вынося себя за скобу и как только обнаруживается кожура, так сразу образуется другая кожура, в которой обнаруженная кожура и так до бесконечности. И в поиске первой кожуры летят кальпы, как мгновенья.
Так Нагарджуна по ступам «ходил» пытаясь найти первую, истинную ступу пока не прозрел, что нет ни первой ни последней ступы. :))
Platonio
Ничего не могу поделать с собой, сэр!
Dragon
Свеженько как-то! А то обычно от тебя затхлый запашок такого особенного подвала!
rezident
Здравствуйте, Андрей! возможно, это после прослушивания последнего питерского сатсанга. Не все понимаю, но загрузился. Есть время и над чем подумать. Скоро выгружу пост. Не все гладко осознается. Наверное, во мне заноза авторской программы очень глубоко сидит
Dragon
Привет! Главное она не спосона прервать жажду РАЗОБРАТЬСЯ! остальное мелочи!
rezident
а если не разбираться, то что делать? Альтернатива есть?
Dragon
спать!
rezident
тогда зачем сатсанг, пропустить проявление божественного бытия?
Dragon
сатсанг и есть ВСТРЕЧА!
rezident
разве встреча не повод для осознавания?
rezident
опубликовал пост 3. Питание