26 октября 2011, 01:26

О мыслях-разведчиках


В детстве у меня были волшебные друзья – мои мысли, а взрослые учили меня их практическому применению. Оказывается, их можно было посылать на разведку, и они возвращались с докладами о местах, куда иначе нужно было долго идти и проверять своими глазами. Удивительно, но они также могли заглядывать в следующий день и докладывать, что будет в будущем. Конечно, у взрослых это намного лучше получалось, судя по тому, насколько они уверенно говорили о таких далёких местах как “через месяц”, “в следующем году” или самое непонятное – “когда вырастешь”, разведчики у них были очень опытные и искусные.
“Ты зачем съел все конфеты и с Машей не поделился? Она же тоже хочет!” – оказывается разведчики даже могли разузнавать чужие желания… Взрослые подстрекали пользоваться разведкой во всех случаях жизни и называли это таинственным словом “ответственность”… “Где папа? Папа на работе” – разведка взрослых впечатляла, они знали просто всё! Оказывается, разведчики побывали даже на звёздах и вернулись, рассказав, что это такие же шарики как наше Солнце, которое, по словам разведки, само больше чем целый район!

В школе нас учили грамотно разведывать реальность, а так как разведка взрослых надёжно докладывала, что вокруг есть полно незримых врагов, то это было также делом обороны и нападения. Взрослые однако, были жутко скучны, всё время обсуждая свои развед-доклады, радуясь как сумасшедшие от одних, и мрачнея от других. Но чем дальше, тем яснее становилось, что разведка является осью жизни, и не накопив достаточно докладов, не натренировав как следует разведчиков, тебя никто не станет уважать и восхищаться. И вот, в какой-то момент возникает серьёзное желание “подтянуть уроки”, “блеснуть эрудицией”, “стать лучше других” и понимаешь, что нужно ориентировать свою жизнь на разведку.

Разведка получает приоритет на обслуживание “центра” и с энтузиазмом принимается за работу. С трепетом, читаешь доклады о том, как ты выглядишь для других. Понимаешь, что только разведка имеет столь обширную осведомлённость, и разумно будет отдать в их ведомство всякое планирование деятельности. Из разведки начинают приходить указания о том, что делать и как. За провалы сначала присылают мягкие увещевания, а затем серьёзные выговоры. Иногда шлют очевидную нелепицу, будучи “там”, они не могут видеть хорошо, что “здесь”, но хотят контролировать каждый шаг, в угоду “глобальному стратегическому планированию”, приходится соглашаться…

Информационные штабы разведки заселяют всё внутреннее и внешнее пространство. Теперь обо всём мгновенно присылаются полные доклады, осталось очень мало неизвестного для разведки, но и об этом всегда есть авторитетное мнение… 24 часа в сутки работают связные, непрерывно докладывая и направляя. Правда, во время сна они, наверное, тоже засыпают, потому что начинают бредить.

Когда ты жалуешься, что у тебя нет энергии на смелые и своевременные действия, они сочувственно разводят руками, уверяя, что ни у кого нет энергии, и что нужно только делать вид, что она есть – пугая другие государства или пуская им пыль в глаза.
Когда, наконец, понимаешь, что хочешь жить от сердца, непосредственно, по-настоящему, решаешь распустить разведывательный аппарат. Ответ, однако, неутешительный – говорят, что за время существования разведки, она разделилась на множество автономных подразделений, и разбираться придётся с каждым из них в отдельности, и это называется духовное развитие. Начинают приходить руководства о том, как это делать, подробные, поэтапные, индивидуально адаптированные. Приходят отчёты об успешных зачистках развед-отрядов, правда иногда оказывается, что часть партизанов всё-таки выжила и продолжает свою деятельность. Удаётся установить факты кармы, первородного греха, детских психологических травм и прочей ценной информации. Понятное дело, что на быстрое освобождение рассчитывать не приходится. По некоторым сведениям на это может даже уйти не одно воплощение.

По счастливой случайности удаётся установить, что виновником всего является очень близкий друг, оказавшийся предателем-иудой. Он называется эго и он настолько близок, что непонятно как убить его, оставшись самому в живых. Перевоспитать, что-ли…? Выморить аскезой или может попробовать утопить в самадхи…? Знающие люди подсказывают, что нужно растворить его в Брахмане. Или предать Богу. Гораздо более продвинутые пути! И ты занимаешься этим, пока не встретишь Мастера Адвайты, который скажет тебе: “осёл! Ты просветляешь мысль, подавляешь собственную познающую природу, ищешь то, что никогда не терял, веришь во всю чушь, которую строит ум”, “оставь всю разведку в покое, но оставайся самим собой, видя любые доклады о тебе как фантазию”, “ты не найдёшь способа просветлеть, потому что никогда не заблуждался, но на мгновение поверил в это и развернул сюжет о том как бы это было”, “вся энергия, вся реальность – здесь и сейчас, и её ни капли – там и потом”…

5 комментариев

Dragon
Впечатлило!:)) Айда в разведку!:))))))))))))
dpimka
Прекрасно! :)))
А вас я попрошу остаться!.. :)))
auraz
Понравилось! :)
Catriona
Спасибо за юмор!)))