16 июля 2014, 01:05

Правда Этого Мгновения

Каждая возникающая мысль, каждое актуальное чувство — абсолютно, безальтернативно правдивы в момент возникновения. Если возникает мысль «Я — говно», значит, в этот момент я — говно. Если приходит мысль «Я — океан любви», стало быть, прямо сейчас — действительно океан. То, как выглядит(!) мир прямо сейчас — так оно сейчас и есть. И есть еще две серьезные лжи:

Первая ложь: верить в то, что если сейчас — так, то это надолго, если не насовсем. Раз назвался говном — им и помрешь. Узрел свет невечерний — должен видеть его как минимум до следующих выходных.
Вторая ложь: за всем этим скрывается «я настоящий». Который уж конечно как минимум не говно. Он постоянный, белый и пушистый.

Правда Этого Мгновения открывает одну своеобразную вещь: я могу быть чем угодно, но — только сейчас. Нет никакого «меня» постоянного, перетекающего из состояния в состояние. Нет никакой нужды сравнивать «меня сейчас» со «мной вчера». Ибо я с тех пор уже 250 раз успел поменяться. Это зафиксировано в памяти, и потому кажется, что есть некий непрерывный континуум.
Нет никакого постоянного «я» перетекающего из момента в момент. В этом весь фокус. «Я» присутствует только сейчас — как часть целостного переживания. И сейчас оно — такое. Это означает возможность быть всем из доступного спектра переживаний — от говна до Бога. Но — тем не менее — также полную невозможность быть чем-то конкретным, зафиксироваться в чем-то и «быть» этим.
И это означает также, что между статусами «Бог» и «Лох» нет никакой разницы.
Все, потерял нить…

23 комментария

GodFather
Хотел что — то написать, но твоё молчание заразительно… :)
DASHKA
;-))
DASHKA
Вот что я писала. когда пришла в формацию. «Как я обрела приятие, а затем его потеряла.»
Ты такая, какая есть. И вдруг я это услышала! И поняла, что я не понимаю, что это означает. ((Прям реально не понимаю. И эта мысль зависла, как, бывает, зависает навязчиво какая-то мелодия. И вот проходят уже три дня, а в голове: Ты такая, какая есть….что это значит…… и опять и по кругу. И вот сижу, читаю Пападжи, в голове: Что это значит, что это значит, ты такая, какая есть? И вдруг как прорыв — приходит понимание: А какая ты можешь еще быть как не такая, какая есть, в эту минуту. Если ты сейчас злишься, то ты злишься; если ты веселая, то веселая; если ревнуешь, то ревнуешь; если раздражена, то раздражена; грустная, значит грустная. И что толку закрываться от этого, лукавить. Ну ладно перед другими, но перед самой собой? И настолько это просто, я смеялась и плакала минут двадцать. Такое чувство освобождения. И мысли: Боже, а ведь вокруг всего этого, по сути вся психология пляшет, как глупо…и смешно.
, И тут же еще следом понимание: Ты не можешь хотеть того, чего ты не хочешь, или не хотеть того, чего захотела. Еще посмеялась. И как такое простое и не видится большинством людей? Недоумение….
И вот появилась такая штука, все чаще это стало само происходить, как виденье такое, ну или осознание. Происходит какое-то событие, и идет сразу реакция, и мысли ее сопровождающие. Но упор у меня был на эмоции, так как я сама по себе эмоциональная очень.) Шло видать принятие своих эмоций.
Ну, например, стою в очереди в магазин, кассирша тормозит, ну или мне кажется что тормозит. И как свидетельствование того, что происходит, и следом реакция – раздражение, и тоже видится — осознается. И чаще всего потом мыслеобраз как я совершаю какое-то действие (как ни страшно это звучит, бью ее например). И все как обнуляется все сразу. Просто стимул – реакция, как у собачки Павлова, Звоночек прозвенел, слюнка закапала. Обусловленности рулят! И затем фиксация этого. И спокойствие. И чем чаще это происходило, такое виденье, тем меньше становилось раздражения. И из этого спокойствия приходило простое понимание, а чего же я сейчас хочу? Вот сейчас в эту минуту. И я стала и это видеть – чувствовать – осознавать, все чаще и чаще. И это при моей привычной негативной стратегии «чем хуже, тем лучше»))) И жизнь стала как бы течь, и выправляться, становиться как-то все более красивой что ли…
DASHKA
А потом случилось несчастье с дочкой и все это просто пропало и осталось одно сопротивление всему.
ganesh
мне сейчас такое в голову пришло. вот сижу я, у меня изжога. и думаю: вот, блин… и так далее. а если увидеть изжогу как Волю Божию, все мгновенно становится на свои места.
ganesh
не потому, что Бог хочет, чтобы у меня была изжога, а потому, что кроме Воли Его нет больше вообще ни черта)
DASHKA
А зачем он захотел, чтобы сегодня в метро люди погибли?
ganesh
я не могу тебе ответить на этот вопрос. и не хочу писать домыслы.
DASHKA
Вот когда с дочкой случилось, вот тогда у меня этот протест и поднялся. Против жизни, против Бога, что он несправедлив. И так и продолжается, так приятие и закончилось тогда. Вот на этом я и сломалась. Мысли такие были, что ладно я, а вот дочери за что?
И сегодня это вспомнилось. Вот эта несправедливость. И этот мой протест.
ganesh
а почему бы тебе не принять именно этот протест?
DASHKA
Я как-то его приняла, когда она в больницу попала и ей никто не мог помочь. Выла билась, а мне говорили, что я должна принять ситуацию. А я видела, что я ее принять просто не могу. И прямо как провалилась в этот протест. И тут же меня отпустило. И удивительное спокойствие поднялось.
А потом этот протест стал просто каким-то хроническим. Возможно, что он был всегда, просто не замечался. А сейчас видится часто. Я — это просто какое-то тотальное сопротивление. И правда приходит мысль- вторичный наворот, что вот я какая неправильная непринимающая. А должна…
DASHKA
это был как бы риторический вопрос.
Rezo
Ты прям как мой тесть:-если бы Он существовал разве творилось бы то что твориться? Вспоминаю опять как зебр убивал маленького зебрёнка.Оказывается зебрёнок был не носителем его генов, происходил отбор сильных генов.«Разумность Жизни» трудно понять!
ganesh
Я думаю, что один из самых благородных мотивов поиска — это попытка понять, почему существует зло. Точнее (выражаясь в других терминах): почему Бог допускает существование Зла?
Rezo
Недавно смотрел как хамелеон перемещается по веточке раскачиваясь в определённом ритме.Сразу не понял, подумал чё это он так противно перемещается.Только потом допёр, что это опять маскировка-он качается в ритм качающейся окружающей листвы, чтобы не было контраста, который может его выдать:)))
ganesh
Правда Этого Мгновения — это такая штука, которую надо именно увидеть как Правду. тогда все вторые варианты начинают казаться просто глупостью. такой тонкий моментик. эту Правду ум обычно так хитрО ставит под сомнение. к ней нет доверия. с чем бы сравнить? пожалуй, с тотальной невозможностью выбора. ведь если выбора нет — это же здорово! но ум всегда резервирует себе возможность виртуального выбора. это нечто очень сильно связанное с доверием… и с очевидностью, которая зачем-то ставится под сомнение. ведь если ты переживаешь себя сейчас как полное говно и нет второго варианта — откуда взяться проблемам?

полюбуйтесь, какой я велосипед изобрел)))))
ganesh
ведь если ты переживаешь себя сейчас как полное говно
и откуда ты вообще узнаешь, что ты говно, если не с чем сравнивать??
bodh45
«Я» постоянного точно нет, и разницы между богом и лохом тоже, это все мысли, но кое что постоянное все же есть!
veter
но кое что постоянное все же есть!
shit happens))
bodh45
Ну это тоже)), но вобщето имелось ввиду нечто другое, чтобы видеть что все меняется должно быть что то постоянное.
Allegro
А бабушки на скамеечке около дома всегда одинаковые, и жизнь у них одинаковая и мысли…
spart
Это зафиксировано в памяти, и потому кажется, что есть некий непрерывный континуум.
Но ведь память присутствует тут так же как мысль!)
ganesh
да. просто следующая мысль, которая звучит так: «ВЧЕРА я ездил купаться.» Или: «СЕЙЧАС я стучу по клавишам». ни в каком другом месте этих времен нет.