22 июля 2014, 11:03

Об Адвайтическом Лицемерии

Пока есть тот, кто кушает обеды, ходит на работу, болеет и выздоравливает, получает зарплату, пасется на сайте, пьет чай и кофе, платит ипотеку, заправляет автомобиль, ругает власть, боится темноты, читает, ходит, лежит, сидит…

… до тех пор есть и тот, кто собирается пробуждаться.

В чем проблема?
Если это само Бытие лупит сейчас по клавишам, значит, пробуждаться будет само Бытие. А если это Вася Пупкин — значит, Вася.
Если Васи нет как индивидуальной, отдельной сущности, — что мешает тогда говорить о нем? Деда Мороза тоже нет, а Новый год без него — никакой не новый!
В чем проблема?
Проблема в попытках «отменить» Васю, которого нет. Сослать его в Магадан, чтоб и духу здесь не было. Превратить в лагерную пыль и развеять в Пустоте.
До того момента, пока зарплату не начнут задерживать.
Корень всех бед здесь:
Если нечто просто подразумевается, ничто не мешает ему подразумеваться и дальше. Если же нечто принимается за реальность, ничто не может сделать эту реальность нереальной. Можно спокойно заклинать веревку, играя на дудочке. А вот змея — может и укусить!
Делать вид, что змея — это веревка, и запасаться при этом на всякий случай топором — вот это я и называю адвайтическим лицемерием.

6 комментариев

Catriona
Делать вид, что змея — это веревка, и запасаться при этом на всякий случай топором — вот это я и называю адвайтическим лицемерием.
Ну вот я считаю одно дело когда человек видит, осознаёт, что он «с топором» и продолжает игру в пробуждённого или освобождённого, другое дело не замечает за собой. Во втором случае это не лицемерие)
А со стороны может казаться что он сознательно «делает вид», или наоборот… кто как сообразил через «свои очки») И присутствие c отсутствием топора у него можно тоже попутать… особенно пока сам весь в змеях)) Поэтому лучше своим «зоопарком» почаще заниматься))
jedi
Если цель — справиться с заблуждениями, то следует обратить внимание на заблуждения. Коллекционировать заблуждения — довольно распространенная, но тщетная практика.
advaitaworld.com/blog/35004.html

И правильное, и неправильно присуще людям. Ни к чему хвалить правильное и порицать неправильное. Достаточно понимать их, их причины и их последствия.
advaitaworld.com/blog/35002.html
Koba
с чего ты взял что Васю надо отменить?
Allegro
Что есть то есть. А куда деваться от этого есть? Каждому персонажу своя реальность.)
iglav
У каждого персонажа своя веревка, которую он принимает за змею и дудочка, которую он считает своей, а встреча с реальной змеей часто просто возвращает адекватность)
AmenRu
О чем/ком речь?