23 июля 2014, 13:25

Анализируя тексты Джедда Маккены.

Не знаю м-р Маккена сам до этого додумался или Бог так через него говорит, но блин у него такое многослойное произведение что волосы дыбом встают.
Хочу поделиться своими впечатлениями.
Читаешь Маккену и слюна начинает течь в духовном смысле.
Живет в потоке событий, не о чем не заботится, ашрам сам собой возник, да еще и ремонт бесплатно сделали. Ученики набежали. А Джедд такой невозмутимый, вышел из системы и вообще все у него, как в лучших домах Лондона и Парижа.
И я думаю- вот блин куда мне до него. Похоже что до просветления как до Луны пешком.Вот он проснулся, а я даже не понимаю что сплю.
И вот это я считаю прием почище всяких коанов будет. На мой взгляд.
То есть неуспокоенный ум хочет одного — стать Джеддом Макенной. И чем сильнее он не успокоен, тем сильнее хочет им стать.
Ну а как я могу стать Джеддом Макенной если я не Джедд Маккена?

18 комментариев

artem77
написал и понял хорошо бы добавить- и вообще разве я могу стать кем-то?
Zoltan
Я когда его читал тоже такое чувство возникло, будто автор хочет сказать «Кругом все п-сы, один я граф де Монте-Кристо» ))
artem77
возможно это осознанная провокация
artem77
хотя с другой стороны он показывает что эго никуда не делось, что все на месте, каким он был таким и остался.
artem77
просто теперь он не борется с этим эгом и не придает ему большого значения
TVN
тебе не достаточно того, что ты Будда? )))
konstruktor
Вот хороший кусочек из Маккены, для тех кто еще не читал. Впрочем его всего надо читать.

«Мы все дрейфуем в бескрайнем океане, и противостоим этому, собираясь в группы и притворяясь в унисон, что ситуация иная. Мы усиливаем иллюзию друг для друга. Вот чем на самом деле является общество – группка людей, прижавшихся друг к другу перед лицом чёрного как смоль океана. Каждый изо всех сил старается удержать голову над поверхностью воды, хотя нет никаких причин верить в то, что жизнь, которую они так стараются сохранить, лучше той альтернативы, которой они избегают. Ведь просто эту они знают, а ту – нет. Страх неизвестности – вот что заставляет каждого постоянно удерживаться на плаву. Весь страх это страх неизвестности. Если кто-то из этой группки пловцов предаёт групповую ложь и начинает говорить правду о ситуации, его называют еретиком, и приберегают для него самые страшные наказания. Если кто-то решает перестать бороться, и просто тонет, либо отплывает в сторону, делаются все возможные попытки, чтобы остановить его, не для пользы данного человека, но для пользы всей группы. Чтобы любой ценой отрицать истину о ситуации»
maxuscz
Ты все сделал верно — ты хочешь стать Джедом и ты им станешь.
Пройди его путь. Бери толстую тетрадь и начинай исследовать что есть истина. Он ведь так делал и ты начни.
Вот и исследуй как так выходит что «я» это чувство, которого способно чувтсвовать и даже что то делать!
И ты победишь. Станешь русским Маккеной, вокруг тебя построят ашрам и будешь жить в шоколаде. Но сначала нужно поработать.
artem77
неплохая перспектива
2b_neman
Читаешь Бхагават-Гиту и слюна начинает течь в духовном смысле.
Живет в потоке событий, не о чем не заботится, золотая колесница сама собой возникла посреди сражения, да еще и все эти воины уже убиты им, и весь в таком вселенском образе (бесплатно!). Ученик благоговеет, просит совета и пощадить на всякий случай. А Кришна такой невозмутимый, вышел из системы и вообще все у него, как в лучших домах Лондона и Парижа дворцах Вриндавана и Агры.
И я думаю- вот блин куда мне до него. Похоже что до просветления как до Луны пешком.Вот он проснулся, а я даже не понимаю что сплю.
И вот это я считаю прием почище всяких коанов будет. На мой взгляд.
То есть неуспокоенный ум хочет одного — стать Кришной. И чем сильнее он не успокоен, тем сильнее хочет им стать.
Ну а как я могу стать Кришной если я не Кришна?

Бросил Бхагават-Гиту. Взял библию. Ну там вообще ппц. Осла приручил. Лазаря поставил. Жратвы с неба сыплется хоть вообще не работай. Торговцев из храма выгнал. Мать девственница. Отец плотник. Друзья — ЕВАНГЕЛИСТЫ!!! А он такой невозмутимый! Устроился в шоколаде мирром помазаный! Ужинает в на прайвитпати. На предателей ноль внимания — вот это воспитание! И даже когда они не ведая что сотворили — и то простил! Оно и понятно: чуть что — воскресся, вознесся.
Ну как я могу быть Иисусом если я не Иисус?

За коран даже боюсь браться.

Кто же я?
artem77
я тот кто я есть об этом собственно и топик
2b_neman
да я понял.
проблемы обычно с верным пониманием «я» и «есть» :)
Точнее с тем, что нет сомнений в понимании.
artem77
я бы даже сказал что проблема в том что есть проблема с пониманием. От понимания ведь нечего не меняется, просто временами нам кажется что мы чего-то не понимаем или наоборот понимаем что-то.
artem77
точнее даже что проблемы нет вообще, но придумываем что есть.
jedi
«недостаточность» — указатель, на то, что чего-то КОМУ-ТО нехватает)
wwwatcher
Анализируя тексты Джедда Маккены
Когда «дефекация случилась, можно производить анализ». Там «есть много чего интересного»!