26 июля 2014, 02:16

за что мне нравится формация.. а тебе?

мне нравится, что здесь я могу выражать себя хоть аж наизнанку…
хорошо сказал брюс ли — искусство это самовыражение, а от себя добавлю что самовыражение это искусство…
хотя может брюс так и сказал, точно не помню…
если в искусстве нет самовыражения, то это дерьмо какое-то извиняюсь за выражение, а не искусство… позерство, пародия и т.п.…
хотя и позерство и пародия и т.п. тоже может быть самовыражением, искусством, если например человек актер…

самовыражение это нейтрализация потенциала, выход энергии в правильное русло, сотворение с богом, и просто красота и кайф…

21 комментарий

bodh45
растешь в исскустве самовыражения!)
Zoltan
Про нейтрализацию потенциалов это ты здорово сказал. Думаю вот что: самовыражение — это творчество, творческий акт — это почти физиологический процесс, как сходить, пардон, покакать. Накопилась некоторая избыточная энергия — происходит ее высвобождение на холст или бумагу или в унитаз, самым естественным образом. Чем естественнее, тем лучше. То есть, чем меньше в произведении самого автора, тем оно считается более великим, обычно, но не всегда.

А искусством можно назвать определенное мастерство самовыражения, которое достигается путем совершенствования творческих навыков, недаром в русском и некоторых других славянских языках «искусный» помимо прочего означает «умелый», «способный». Пользуясь аналогией процесса дефекации, можно сказать что искусство, это когда не просто срешь, а срешь как-нибудь фигурно, красиво, и этот навык с каждым разом все совершенее и совершеннее.

В этом смысле на творчество способны и дети, и даже, говорят, животные, но чтобы создавать произведения искусства необходимо иметь память и аналитические способности.
notka
ахаха! Да… и все сразу под этот фонтан лезут… помочь наверно хотят… ахаха! боятся что мимо них проскочит… и не споймают....!!! ахаха
space_router
я не согласен что творить и какать это одно и то же…
хотя конечно можно наверное и какать творчески…
не знаю, откуда здесь то и дело возникает тенденция все сводить к дефекации и грязным трусам…
творчество это нечто тонкое, неуловимое, оно вне мира, тогда так какать это грубое физиологическое…
Zoltan
Не знаю, но дефекация каким-то образом тесно связана с духовностью, это совершенно точно. Во всех великих традициях лейтмотивом это проходит. Например, все мастера дзэн обеих сект обожали жопно-сортирные шутки начиная с Риндзая-дзэндзи и Догэна-дзэндзи, хотя скорее всего, это все уходит корнями в еще более далекое прошлое, к ранним чаньским мастерам Китая и патриархам, а возможно даже к самому Шакьямуни. Вспомним знаменитый чаньский коан:

— Что есть Будда?
— Сухое говно на палочке.

Тут следует пояснить — крестьяне в средневековом Китае и Японии использовали вместо туалетной бумаги бамбуковые палочки, для того чтобы вытирать задницы после отправления нужды.

Далее, в суфизме все это тоже есть, хотя и не в таких количествах. Там в основном много спермы и крови. Этого много например в 5-ом томе (дафтаре) «Маснави-йи ма'нави» Джалаладдина Руми. И конечно, в суфизме дело никогда не доходит до сравнений Абсолюта с дерьмом. Сравнить Аллаха с дерьмом было бы слишком даже для самых отмороженных исламских пантеистов вроде ибн аль-Араби. Вероятно все объясняется тем, что суфизм, до того как стать исламской ортодоксией, некоторое время находился в оппозиции к тогдашней консервативной религиозной мысли, и в отличии от дальневосточных традиций, был вынужден выживать в откровенно враждебной среде. Халладжа, к примеру, казнили всего лишь за то, что он дерзнул объявить себя абсолютной Истиной, так это было расценено его палачами, во всяком случае. Боюсь даже представить себе, что сделали бы с человеком, который сказал бы, что в обычном человеческом дерьме Аллах присутствует не меньше, чем, например, в Каабе, ну и вообразить уровень шока обывателей тех времен, от этого гипотетического изречения.

В Нью-Эйдж традициях или около того, к величайшему моему сожалению дерьма много меньше, практически нет совсем. Они все пытаются строить из себя что-то благостное, и как раз вот это я нахожу отвратительным. Исключение составляет разве что Кастанеда, с его донами Хуаном, Хенаро и проч. Вот там очень много пердежа, кала и мочи. «Когда Хенаро срет, земля трясется». Впрочем, это не удивительно, ведь Кастанеда слишком умен, чтобы производить лживое впечатление «благостного» гуру, который питается духом святым или праной и совсем не какает. А еще ко громкому и сочному пердежу очень располагают блюда мексиканской кухни.

Что же до современных адвайтистов, то похабные шутки я слышал только у Дракона, которому, они очевидно доставляют огромное удовольствие, и это прекрасно, потому что все прочие, вероятно слишком заняты поддержанием своего «благостного» образа просветленного гуру. Наличие жопно-сортирных шуток и шуток на тему секса, а также частое их использование мастером, для меня является одним из основных критериев истинности учения и уровня мастера.

Все это я говорю абсолютно серьезно, если что =)
notka
((((((((((Был бы у него один звонок адвокату… стал бы он насвистовать всё это...)))))))))

Это было у меня любовное вдохновение!!!!.. а в руках была клизма… ахахаха
Любовь прекрасна без прекрас!!!
space_router
мне кажется что у мудрых людей тема пердежа и т.п. не преобладающая, как мне кажется считаешь ты, а просто имеется ими ввиду наравне с другими проявлениями…
Zoltan
О, не скажи, вот взять например нынешнего аббата монастыря Антайдзи — Мухо. Исключительной мудрости человек, мастер дзен, настоятель монастыря, а вот вспомнить его публикации, навскидку:

«Записки на туалетной бумаге»
«Как пердеть в дзадзэн, чтобы другие не заметили»
«Как доить козла»

и так далее. Тема пердежа в контексте духовности, может быть и не преобладающая, но очень важная =)
space_router
я не читал Мухо…
Кастанеду вот читал…
и про пердеж помню — я увидел это как шутку, направленную доном хуаном на то чтобы расслабить Карлоса…
но мне больше запомнились не пердежи, а то что дон хуан указывал на то что такое свобода, магия, настоящая любовь, беспристрастность…
Zoltan
Я увы, не смог осилить Кастанеду, слышал в пересказе от знакомых. Там про любовь у него разве что-то было?
space_router
там, как и везде, каждый свое видит…
tnc
самовыражение это нейтрализация потенциала, выход энергии в правильное русло, сотворение с богом, и просто красота и кайф…
Прекрасно сказано! А ещё мне нравится атмосфера любви к учителю, которую поддерживают участники этой формации. И, конечно же, такая любовь просто невозможна без свободы самовыражения.
space_router
я тоже вижу здесь атмосферу любви, которую невозможно затмить или обгадить…
считаю что любовь тоже вне мира как и творчество, но тем не менее на ней все и держится…
даже когда кто-то гадит он все равно делает это из любви…
просто он так себе ее представляет…
я думаю что все есть любовь, просто выраженная в разных формах…
tnc
я думаю что все есть любовь, просто выраженная в разных формах…
Прекрасное вИдение! Плюсую.
space_router
да все это знают же
tnc
Думаю, что если бы знали все, бардака в мире было бы существенно меньше. :)
space_router
а я считаю, что бардака в мире нет…
весь бардак только в нашем уме, а с миром все в порядке…
tnc
Наш ум — это разве не мир? :) К тому же, «наших умов» в мире много, и они руководствуются собственным бардаком в действиях, и бардак в мире (и умах) от этого только множится. :)
space_router
наш ум это то что бросает тень на мир…