30 июля 2014, 02:01

Отделенность

"«Я» терпеть не может страдания, но в то же самое время любит его причины." Дзонгсар Кхъенце Ринпоче.


По совету Дракона отправился читать Рам-Цзы, начал с «12 шагов». Читал, и постепенно назревало некое чувство, которое постепенно оформилось в нечто вразумительное и могущее быть выраженным. Я ведь и не хочу предотвращения разделенности. Вообще ни в каком виде, с самого детства. Они — это они, а я — это я, и отдельность завораживает самой этой отдельностью. Какая-то жадность до себя самого для самого себя, которая резко очерчивает границы. Я могу отдать нуждающемуся последнюю рубашку, но всегда оставлю себя самого себе. Даже когда я делаю вид, что отдаю даже себя чему-то, то я отдаю опять не себя, а что-то, а «себя» уже эвакуировано оттуда. Не знаю, с чем это связано. Иногда это источник жизненной энергии, но чаще источник колоссального страдания, и когда ты хочешь избавиться от этого, то не можешь. Сама идея исчезновения твоей отдельности и отдельного тебя вызывает корневой ужас и сопротивление, с самых ранних лет. В изначальном виде это выглядит как нежелание отдавать «действительно мое» кому-то «другому», делиться «своим» с толпой «дегенератов и кретинов», которые «никогда не поймут и не оценят это так же, как и ты». Самое смешное, что когда начинаешь искать, чем именно ты не хочешь делиться, то не можешь ничего найти, но даже этим делиться очень не хочется. Сама идея «деления» вызывает колоссальный стресс, который указывает на исчезновение со «своим» самого «себя» как «владельца имущества», скорее всего потому что вне имущества нет его владельца. Сложное чувство, которое транформировалось в нон-конформизм и антиколлективизм со временем, когда меня тошнило ото всех, кто выступал на стороне большинства, и я люто защищал противоположные приоритеты. Это чувство каждый раз опережало любые адекватные доводы. И сейчас я понимаю, что это защитная функция программы, которая маскирует страх узнавания истинного положения вещей под что-то большее, но сделать ничего нельзя. Всё остальное можно отдать без особого труда, ничего сложного, отдавать то, что итак не твое, по сравнению с «твоим».
Извиняюсь за неровный почерк.

10 комментариев

alfin
Так 12 шагов, ты прочитал?
Platonio
И скажу, что раза три было сильное желание закрыть ее и больше не открывать.
papirus
Начинаешь разгребать подвальчик)
Platonio
Да, наверное, это желание как-то фоном висело лет с 14, но тогда я просто не знал, что говорить например врачам, потому что жаловаться типа не на что. У нас в семье принято было так, что пока человек типа может работать то он здоров.
alfin
Начинаешь разгребать подвальчик)
Начинать, это не означает разгребсти) Да и обычно эти подвалы, только в голове разгребаются, чем еще больше заполняются ментальным хламом
mike192
Привет!
сё остальное можно отдать без особого труда, ничего сложного, отдавать то, что итак не твое, по сравнению с «твоим».
Так а что «твоё»-то?
Platonio
В следующем посте описано, что именно мое.
mike192
Да не, не придумывай, а просто ответь, что конкретно сейчас «твоё»?