30 июля 2014, 14:57

Я есть

Концепция «Я» это исключительно плод работы воображариума, единственная концепция, которая ни на что не опирается. Мне не удается подобрать более подходящих слов, чем «идея», «предположение». Меня не смущает, что мысль и чувство «Я есть» переживаются в непосредственном опыте, как говорится, что есть, то есть. Мне не понятно, как это переживание «Я есть» попало в непосредственный опыт восприятия? И попадало ли оно вообще туда (т.е. сюда)?

13 комментариев

DASHKA
мне кажется, что ребенок когда переживает полноту Бытия, такое самдхи присутствия, то потом когда говорят, что вот ты должен, нужно тебе, это ты виноват. Не зная куда «повесить» вот это ответственное за все Я, то вешает его на это описанное переживаемое присутствие, как Я Есть. А непосредственный опыт не знается (сатсанг Дракона в Питере — восприятие не знает восприятия) т.е. все что знается, регистрируется, это все уже модели в мышлении, или воображариуме, те. описания, относительные.
spart
То есть в непосредсьвенном опыте нет переживания естьности?
DASHKA
в непосредственном опыте есть переживание, но оно когда узнается, то узнается уже как описанное. Там в сатсанге (ты не слушал?) говорится про то, что и Настоящий момент, т.е Здесь и сейчас тоже узнается уже описанным, т.е как фотография Момента Сейчас. И что вот тут ошибка и происходит на уровне Различающего сознания, что за Реальность принимается уже описанное, зарегистрированное с помощью мысли. Т.е. мышление или воображение. И получается, что как бы в одной плоскости, в одной системе координат, та картинка, которая принята за реальность, т.е Момент сейчас и например мысль для сравнения-контекста, и вот так мысль из контекста которая пришла для сравнения так же кажется реальной.
Вот нагородила!)))))
spart
Да, есть немного))) мне надо осмыслить)))
Rezo
Очень точно всё написала, но хочется спросить-что это за реальность, за которую принимается картинка «здесь и сейчас»?:)
Rezo
И ещё один вопрос-а вот сама «КАРТИНКА» лишена реальности?
Rezo
Ещё-как определяется что картинка это картинка а не реальность? Например -грубый пример-нарисованное яблоко ты не будешь есть-по аналогии картинку мысль ты не будешь переживать…
DASHKA
вот тут как раз этот подвох и срабатывает, что вот та картинка, описывающая момент сейчас и принимается за реальность, за то что и есть сейчас, т.е если она наделяется реальностью, то и все остальные картинки, которые приходят тоже становятся реальными.

А определяется как мне кажется вот через это понимание, что в тот момент когда идет информация, она еще не регистрируется, т.е я согласна, что внимание не знает внимания. Что регистрация происходит с задержкой.
Я не знаю понятно ли я говорю?
т.е мы живем как бы не в реальном, а в описанном мире, иллюзорном, или в воображариуме.
Rezo
Так я и спрашиваю, что это за реальность, которая противопоставляется иллюзии-нереальности.
DASHKA
Реальность, которая не знает саму себя, т.к. все, что узнается, это все описание. Ну получается, что если все, что узнается. знается, описывается не реальность, а мышление, или Ум, или воображариум, то можно сказать, что нет ничего воображаемого, а есть только Реальность, которая выглядит как мысли, Ум, Описание иди Воображение.
DASHKA
ну, а если на уровне выживаемости тела-ума я думаю просто вложены файлы, что вот это реально, а это нет. Дракон говорит что это функция гипоталамуса. И бывает, что вот эти представления о реальности как бы путаются, и тогда здраствуй дурка(((
DASHKA
хм… не знаю))ну наверное если учесть, что картинка по любому мысль, то мысль получается реальна, а само наполнение, содержание мысли — картинки нет.
DASHKA
ну типа через органы чувств приходит какая-то информация, ну сигналы. И вот они регистрируются, и как бы это регистрируется то, что есть сейчас, т.е реальность, но по факту — это уже описание, уже и через некий фильтр пропущенное и отсроченное по времени. Т.е. некая картинка, а не реальность. И получатся, что реальность не знает реальности. И нет реальности в относительном, т.е уже описанном и этим как бы ограниченном мире.