13 августа 2014, 18:52

Пора разобраться с человеком

Человек — индивидуальное проявление единого Абсолюта. Ввиду дуальности всего проявленного, все люди разные. Неудивительно, что мыслители разных времен и народов предпринимали попытки классификации человека, в основу каждой из которых положены определенные критерии.
Например, Гиппократ поделил людей по их темпераменту ( флегматик, холерик, сангвиник, меланхолик). В пирамиде потребностей Маслоу в качестве критерия деления выбраны потреебности. Маркс поделил все общество на классы по критерию собственности на средства производства. В Индии существовала кастовая система, которая сейчас представлена критериями и в контексте заподного менталитета.
И вот мне пришла такая мысль:

а по какому критерию поделило бы людей Учение ФЭ?

(3):  veter, Mint, lev

65 комментариев

space_router
ФЭ вроде наоборот объединяет людей
rezident
ты не внимательно комменты читаешь
space_router
я по себе сужу…
чувствую теперь себя более близким с ФЭ…
а по-началу был очень обособленным
rezident
может это сон?
space_router
да, это сон…
я все воспринимаемое считаю сном, оно все имеет сновидческую природу…
и это не я сам придумал, это я так Махараджа понял, и стал так видеть…
GodFather
О Боже, ты снова играешь в ЭТО :)))
rezident
кому не интересно — проходим мимо
svarupa
Тут критерий один: ГЛУХИЕ к УЧЕНИЮ… СЕРЕЖА!!))…, ну и вникающие в него!
rezident
очень интересное замечание. Дракон написал пост 96 понравилось. Но ни один даже не задался вопросом: по какому критерию деление? Т.е. в чем принцип деления? Если это вникающие, то я точно глухой.
Bambuka
Ты еще не врубился, что это условное разделение УЖЕ не используется как УКАЗАТЕЛЬ Драконом, уже есть другие указатели. Акела промахнулся целясь себе в глаз! :) Нету постоянного ни чего, за что тебе можно было бы уцепиться, подтверждаясь. Сергей, вся замута не выходит дальше чем твой нос, ни один принцип не будет верным. Абсолют на куски не распилишь и ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ на составляющеие не разберешь. :) Выпей чаю просто и посмотри на звезды. :)
rezident
Таня! Ты читать умеешь? Или, не читая, по закону толпы, с высокомерием, наперед зная, видишь во мне мальчика для битья, которого надо исправлять.
Может снизойдешь до прочтения поста и ответишь на вопросы:
в каком месте я предлагал попилить Абсолют?
где ты видела недуальное проявленное?
что в посте предлагается классифицировать?
Bambuka
Обратись к доктору, дорогой! :)
rezident
поумней ничего не придумала ответить?
Bambuka
Я не шучу. Твои эксперименты над телом не очень хорошо отражаются на психике, я всерьез опасаюсь за тебя. Я уже тебе говорила.
Bambuka
Беда с этим разделяющим мышлением! Все бы поделить и подписать. :) Любимое занятие!
Спасибо! Прям яркое отображение!
rezident
ты эти свои фантазии коллегам по работе донести не пробовала? Если ты уже преодолела разделяющее мышление, то донеси. Только сначала подумай — на что жить будешь.
Bambuka
Какие фантазии? Про то чтобы поделить всех людей? Так даже спрашивать не надо. С такими вопросами как у тебя отправят к доктору. :)
rezident
кто отправит?
Bambuka
Люди из моего окружения отправят меня к доктору, если я начну задавать всерьез такие вопросы которые задаешь ты. Но тебе можно, ты эзотерик, йог и праноед, тебе скидка, люди уже нормально относятся к причудам. :)
rezident
но у тебя же нет беды с разделяющим мышлением, какие проблемы? Или ты ведешь двойную жизнь? В одной отправляешь к доктору людей с разделяющим мышлением. В другой боишься вслух сказать о нем — боишься, что отправят тебя туда, куда отправляешь ты. Врач, исцелись сам
Bambuka
:))) Не людей с разделяющим мышлением отправляю, а Сергея. :) У которого со слухом и пониманием текстов не очень, да и с вопросами немножко не того. Я вижу ты вообще ну совсем не понимаешь что тебе отвечают?
rezident
я вижу, что тот, кто отвечает, не понимает, на что он отвечает. Поэтому вытащи сначала бревно из своего глаза, потом увидишь, как вытащить сучек из глаза брата твоего
Bambuka
Спорить не охота, так как нет темы. Сучки других это их проблемы. Мимо шла, сказала что у тебя проблема, не веришь так мне то что? Сам же понимаешь, что твои проблемы всегда будут только твоими.
rezident
ты их вытащила из своего черного ящика, как и меня
Bambuka
Ладно. Проехали. :)) Всего доброго, Танкист!
ganesh
второй раз читаю и не могу понять: на что именно направлена провокация? или совсем отупел уже, или Резидент как-то неуклюже сформулировал…
bodh45
С какой целью интересуетесь??
rezident
опорочить святое, с какой я еще могу инересоваться?
bodh45
ты попробуй не мне ответить а себе. Ты какой то странный и это принимается, но как то обозначь что именно ты хочешь, может и ответить тебе смогут правильно. А может тебе ответ не нужен и ты просто хочешь подтвердить свой? Так просто напиши его здесь и обозначь что все кто не согласен — тупицы.
Anna2013
на тех, кто учением интересуется и тех кто нет :)
GodFather
На тех кто «правильно» интересуется и тех кто «не правильно» интересуется учением.
rezident
читать не умеешь? Перечитай 7 раз
Xaoc
На тех, кто смеет читать и на тех, кто быдло ;)
GodFather
Я вроде не видел в тексте явного термина «быдло», но если ты так делишь…
maxuscz
Я понял почему русского человека можно узнать за километр в любом уголке мира.
Он напряжен. Он всегда готов. Он ожидает…
Из за любого угла может появиться Резидент и предложить поделить чего-нибудь.
rezident
Различение и разделение — противоположность смешению и хаосу.
у тебя есть другой вариант. Предложи
maxuscz
Резидент. В тебе всетаки мерцает огонек Любви. Я почему то верю что она в тебе победит, хоть ты и кормишь другого волка.
Но ты должен таки облажаться по всем статьям (скорей бы уже, а то нам все это читать приходится 8)
lamanarame
Человек — это просто абстракция, для разделения на человеков и не человеков. А на эту абстракция понавешано функций и свойств. Вот ты и разбираешься со свойствами, как и кто оценивает абстракцию, а на саму не смотришь.
svarupa
Серега твой поиск разбираться, структурировать, разделять, соединять, и т.д-что тебе должен дать?? Ты отдаешь себе отчет зачем?? ТЫ НИКОГДА НЕ РАЗБЕРЕШЬСЯ-ЭТО БЕЗДОННЫЙ КОЛОДЕЦ ТВОЕЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ! Вопросы могут только отпасть… за ненадобностью.
Хватит кормить свое ненасытное (не праноеду будет сказано..))понимание…
ЗАЧЕМ?? Ты много понял к своим 90 годам?
rezident
мне 57, кстати
svarupa
А тупишь как в 90!!!))
rezident
тогда дай определение — чем занимаются на этом сайте
svarupa
Дай слово что постараешься услышать!!!
rezident
слово даю. Просто мне сделано предложение — сделать новую классификацию людей, какой еще не было. За весьма неплохие деньги. Это вы нафантазировали ненасытное понимание
. В черновике эта классификация уже есть. Но решил и здесь свампирить, если получится. Надежд особых не питал. Но на всякий случай кинул этот постец. Ни одной хоть сколько-то умной мысли никто не подкинул, ну и ладно. Сами справимся.
svarupa
Серега ты читал здесь соти постов, слушал ДРАКОНА, поэтому уверен теорией владеешь, и накатать ответ для любознательных о чем здесь трут и тебе будет просто.Но теория теорией.Без практики она пустая болтовня.
Все в начале заходят сюда, чтобы разобраться, почему же МНЕ постоянно плохо(фоновое ли чувство, острый психоз, и т д)
И здесь ставится только один вопрос -КОМУ ПЛОХО, КОМУ ЧТО-ТО ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ? И происходит самоисследование.
Буквально, без всякой эзотерической мути, под микроскопом рассматривают это банальное-самое привычное *Я*!
Я это -СЕРЕГА, МУЖЧИНА,57 ЛЕТ, ПРАНОЕД, ЖЕНАТ, ТЕЛО, МЫСЛИ, ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ, СОЗНАНИЕ, ВСЕ И НИЧТО, ПАМЯТЬ, МОГУ, НЕ МОГУ, ДОЛЖЕН!
Все эти самоопределения рассматриваются на предмет фактичности.
И это не умопостроения, здесь включается иной инструмент-самооосознающая природа осознания.
Здесь просто вырывают сам КОРЕНЬ самоопределения!
rezident
да, думаю обо всем этом постоянно. Согласен, что Я — это мысль, несуществующий фон всего проявленного, который сам за скобкой, который номинальный субъект процесса, что всё — самооосознающая природа осознания. Не спорю, принято. Недавно местным лекцию на эту тему прочитал. Аж самому понравилось.
но что дальше-то? Личность остаётся. Дуальность остается. Проявленное никуда не девается.
Что праздновать?
svarupa
Согласие что Я это мысль-и непосредственное переживание на опыте-это две большие разницы!))
Ты своим согласием просто слил эту тему в помойку, и поэтому ты в самой начальной точке.
DASHKA
точно, профанация Учения
DASHKA
на мой взгляд нет даже просто интеллектуального понимания т.е. воззрения Учения. Мне кажется. что нужно сначала хотя бы его интеллектуально понять.
rezident
это мысли вообще. Если я вижу, что кто-то что-то не так понимает, я даю информацию для понимания и размышления. Та информация, которая до меня дошла, не дает оснований прыгнуть выше
DASHKA
ты попробуй изменить подход, когда ты что-то изучаешь новое, то ты сначала изучаешь, а потом если тебе что-то непонятно, то задаешь вопросы, уточняешь. Хотя бывает конечно и так, что тебе кажется. что ты понял и вопросов нет, но есть какое-то сопротивление тому, что услышал. Вот мне кажется это в твоем случае так. Просто продолжай изучать Учение и разбираться. Материала много, правда он не систематизирован, ну вот тебе топик Лены Стукозы понравился и вот как бы на него опирайся как на базу. И задавай вопросы побольше, а не утверждай свое какое-то непонятное никому понимание. Имхо.
rezident
DASHKA и svarupa! Вот смысла нам др. на друга наезжать нету. Но вот, что мне не понятно: написал я вчера пост. У поста конкретная тема в названии. Дальше описывается взаимодействие разных обусловленностей (на теме здоровья). Я-то дуб в учении и профанатор. Но вы-то грамотные. Вы чего ради наезжать стали на меня? Я уже не первый пост пишу. И всегда отслеживаю реакцию по комментам. Чаще всего, даже когда слова выделены жирным, читатели дальше буквального смысла въехать не могут. И даже прямой смысл так исковеркают, что видно, что тараканник там работает по полной, какие-то наезды на себя видят. Если я что пишу, то только для того, чтобы пролить осознанность на те или иные стороны Учения. Стал бы я время зря тратить на пустые разборки? Давно бы соскочил — я не инфонаркоман.
И вот такое понимание учения и реакции у меня ассоциируется как партийность и пикейные жилеты, ну еще личное отношение к мастеру.
И не понятно мне, кто тут что на практике пережил и понял. Вообще, тусовка очень странная.
Или вот этот пост. Дракон сделал классификацию — кричали женщины ура!!! и в воздух чепчики бросали. Я предлагаю сделать классификацию — почитайте комменты выше. Что к чему? Как пикейные жилеты и просто болтуны, которые не могут въехать даже в буквальный смысл, могут понимать учение?
DASHKA
бывает конечно и так, что тебе кажется. что ты понял и вопросов нет, но есть какое-то сопротивление тому, что услышал. Вот мне кажется это в твоем случае так. Просто продолжай изучать Учение и разбираться.
rezident
с этого места можно поподробнее
rezident
ну нет «непосредственного переживания на опыте». Что мне треснуть чтоли?
oreztempy
а по какому критерию поделило бы людей Учение ФЭ?
по такому же критерию, как ООН поделило бы мух
DASHKA
ну ДраконУсловно в целях того, кому какой подход и практика ближе поделил на людей Любви (тех кто ищет Любви, и у кого как бы изначально есть условный центр ЯЕсть, т..е те кто «сидит» на Присутствии) и людей Свободы ( кто ищет Свободы, этого условного центра как бы изначально не имеет, и кто «сидит» на Пустотности). Деление условное, просто для индивидуального подхода.
rezident
читал, но настолько абстрактно, что не смог почувствовать. Пост очень короткий. Если бы он подробней расписал, возможно, уловил бы
DASHKA
он был подробно расписан, но Дракон его удалил, так пошла профанация и он решил, что будет без Мастера только путанница. Так как сам человек не может увидеть того, где у него основная фиксация, а как правило думает как раз про противоположное.
oreztempy
Да, я слышал в записи.