20 августа 2014, 01:55

дух борьбы, страсть соревнования.

Этот пост навеян роликом Бенджамина Смайса. Там у него был момент когда соседский мальчишка радовался что выигрывает у него в какую-то игру.
Так вот еще Ошо по моему писал что стремление быть первым губит наше общество.
Ну в общем я с такой точкой зрения не согласен.
Я одно время занимался шаолинским кун-фу. Основатель школы, не знаю как это называется, но вообщем монахи которые в Китае являются носителями шаолинской традиции посвятили его в мастера, то есть он официальный представитель. Исповедуют они все чань буддизм. Ну и в этой школе когда выходишь на ринг драться в пол силы значит не уважать соперника. Надо рвать жилы чтобы быть первым, лучшим и всех победить и не только в боевых исскуствах а вообще чем бы ты не занимался. Это и есть кун-фу если утрированно говорить об этом термине.
Но после боя соперник это твой брат и самый близкий друг.
так вот. Я думаю дух соревнования это отлично и желание быть первым способно раскрыть самые лучшие качества в человеке.
НО при условии что человек целостная личность. Тогда победа будет не доказательством что ты король а все вокруг плебеи, а показателем что процесс идет в нужном направлении и наградой за труды. В свою очередь проигрыш не доказательство того что ты неудачник, а стимул чтобы что то изменить улучшить приложить больше усилий.
И вот этот накал чувств- радость от победы, огорчение от проигрыша это здорово это страсть, это жизнь, это любовь.
Аджу.

12 комментариев

Catriona
Но после боя соперник это твой брат и самый близкий друг.
Интересно было в своё время посмотреть о бесконтактном бое) Так соперник там и во время боя «не враг»)
Я думаю дух соревнования это отлично и желание быть первым способно раскрыть самые лучшие качества в человеке.
Мне кажется «желание быть первым» автоматом несёт «желание сделать других пятыми». И как-то сомнительно что это способствует раскрытию самых лучших качеств) Хотя «первым» не исключено что с таким посланием можно стать) Другое дело может желание добиться успеха в каком-то деле… здесь мотив не обязательно включает «хочу стать самым крутым». И скорее тяга, любовь к какому-то занятию на первое место выходит уже) а не желание быть первым)

К «духу соревнования» думаю тоже это относиться) Другими словами что за подоплёка стоит у человека в его «соревнованиях»)

И вот этот накал чувств- радость от победы, огорчение от проигрыша это здорово это страсть, это жизнь, это любовь.
Вот не могу к сожалению проследить эмоции и восприятие на каких-то серьёзных проигрышах и победах(и потому что не занималась таким спортом) но как-то настойчиво кажется, что любая игра хороша «пока и если» она игра)
jedi
Я думаю дух соревнования это отлично и желание быть первым способно раскрыть самые лучшие качества в человеке
ПиПеЦ, приехали.
Согласен с Catriona на 200%. В этике недвойственных учений так же и деток воспитывают без ЭГОЦЕНТРИЧЕСКИХ понятий типа конкуренции на уровне Я и не Я, я и другие, они и мы,… вся херь от сюда и идёт, болезнь западников, которые только о своё жопе заботятся и еще её сравнивают, типа «РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ»
jedi
извини, чего-то злой с утра)
jedi
это всё укрепляет «я», делает человека отделенным
bodh45
Согласен с Катрионой, если уж хочется боя, то настоящий бой будет тот который приносит радость сам по себе, а не как способ быть первым или пятым. И это вовсе не отрицает выкладывание на все сто, просто акценты другие. И соперник перестает быть таковым, а становится партнером в проживании этого мига борьбы.
jedi
Тогда победа будет не доказательством что ты король а все вокруг плебеи
Монаху Шаолниь не нужны ни публичность, ни слава – они мешают ему. Если ты идешь в Монастырь, ты можешь и не учиться боевым искусствам, в Шаолине это не главное. Но если ты выбираешь еще и заниматься кунг-фу, то ты еще обязан изучать лечение людей. А основная практика — недвойственный буддизм — победить собственное «я», а только через «я» появляется идея «другие».
jedi
… все вокруг плебеи
явно такое не буддийский мастер сказал, а какой-то обиженный жизнью чувак, у коготоро так ЭГО раздулось, что все вокруг у него плебеи…
artem77
чтобы не было недопонимания про плебеев это абсолютно моя фраза, в школе кун-фу такого не говорили. Ну для информации Школа называется Триада, основатель Андрей Логинов, может кто слышал.
artem77
в общем все дело в чувстве собственной ущербности. Если человек чувствует себя полноценным то победа не будет вызывать чувство превосходства над другими, а проигрыш чувство что ты неудачник и соответственно никак не повлияет на отношение к людям.
jedi
Ну если все не плебеи, и нет превосходства, то об этом я и говорил…
Два друга встретились в финале:
artem77
и собственно не будет победы любой ценой так как победа любой ценой подходит только тому у кого острый душевный кризис, человек который ощущает что у него все в порядке видит смысл только в честной борьбе, ему не надо затыкать дыры в психике.
jedi
смотря о каком контексте речь:
1. Недвойственных учений
2. Спортивных
3. Буддийско-Шаолиньских с философией практик единоборств (посыл, философия)
4. Личного отношения к спорту