21 августа 2014, 13:03

Причиняя боль другим.

Были ли у вас в жизни случаи, когда вы причиняли боль другому, обижали его, били или морально унижали и вдруг увидели эту боль в глазах другого? А ничего не могли сделать, не могли остановиться. И затем возникло чувство вины, которое растянулось на долгое время, возможно на месяцы или годы. Или увидев, что ты ничего не смог с этим поделать, ты принял решение самоудалиться от всех, не вступать больше ни в какие близкие отношения, чтобы больше не причинять никому боль. Испугавшись самого себя.

Возможно ли быть с кем-то близким и не подвергаться боли и не причинять ее?

Являлось ли это чувство вины переобуславливающим фактором для того, чтобы изменить свое поведение в дальнейшем? И помогло ли это чувство вины для того, чтобы так никогда не поступать или так и не удается справиться с вспышками гнева?

Является ли чувство вины обязательным переобуславливающим фактором?
Возможно ли переобуславливание без чувства вины?

Или было так, что вы долго с чем-то боролись в себе, но никак не могли это побороть, а потом как-то эта импульсивная реакция исчезла, и иначе как Божьей волей это нельзя назвать?

Рам Цзы
В: Если бы я создавал Вселенную, я бы сделал все по-другому. Уэйн: Вам придется обратиться к Богу напрямую с предложениями, как все лучше устроить. Меня же интересует только указывание на природу Того-Что-Есть.
В: А когда вовлечены другие люди, когда причиняешь боль другим?
Уэйн: Да, вы можете быть инструментом, посредством которого причиняется боль другим людям, и часто это довольно неприятно. Это неприятно, если касается тех, кто вам нравится, кто вам небезразличен. Так как выходит, что хотя вы и не хотите этого, но иногда ведете себя так, что это приносит боль тем, кого вы любите и о ком беспокоитесь и, следовательно, вам самим?
Если вас заинтересует этот вопрос, он может стать одной из самых плодотворных областей исследования.


Заранее благодарна за комментарии))))

61 комментарий

Diamir
Если тебя действительно интересует это вопрос, писала бы фо фри спейс, где комментить может только Мастер. А то щас тебе про побои, милицию и борщю расскажут, со всеми вытекающими «жили-были»
DASHKA
На сайте есть ребята, которые не входят в Формацию формально, но их мнение мне интересно, а они не смогут увидеть этот пост и соответственно не смогут комментить.
Diamir
Да просто тебе язык чешется, вот и хочешь рассказать как там у тебя)))
DASHKA
А если я во Фрии спейсе опубликую, что язык будет меньше чесаться?)
Diamir
а там щас фиг поймёшь, комментят кто хочет(((((
DASHKA
я выше ответила)))
Diamir
конечно, с Мастером особо не потрепишься о своём чёсе))))))
DASHKA
не обязательно быть Мастером, чтобы разобраться в этом вопросе. Мне интересно мнение ребят тоже. Не очень-то много Мастеров на сайте, которые вообще комментируют, Так что приходится обходиться тем, что есть как есть.
Diamir
так не комментируют, потому что мусорку из интимной комнаты делают.А Мастер приходит на жажду, на запрос, на искренность. А так-одна пудра(((((
Rezo
Если вас заинтересует этот вопрос, он может стать одной из самых плодотворных областей исследования.
Некоторые товарищи уже исследовали, а для некорых исследование это копание в себе-зачем исследовать когда можно просто слить на миллионы факторов.:))
Platonio
Случалось, да.
DASHKA
а поразвернутей?))))))
Platonio
Очень часто лет до девяти-десяти, прям проблема была с этим. Потом как-то переменилось. Имхо лучше бы осталось, так как тогда не было никакой рефлексии по этому поводу. Хотя сейчас старое говнецо стало по-тихой всплывать.
DASHKA
проблема была с гневом или чувством вины?
Platonio
С гневом, чувство вины потом появилось.
DASHKA
вот такая же фигня((
DASHKA
У меня такое впечатление, что гнев и сила как-то связаны, и вот так испугавшись своего гнева, и отрицая его, как нечто ужасное, мы закрываем свою силу. И становимся бессильными, апатичными, вялыми и депрессивными. Вместе с водой был выплеснут и ребенок.
Platonio
А у меня впечатление, что авторская программа не первопричина каких-то проявлений, они просто потом считываются таким образом и подгоняются. Любые.
DASHKA
озвучка происходящего интерпретируется, как я могу или не могу, должна или нет, виновата или не виновата?
Platonio
А под этим ничего нет, типа чего не должно быть и что нужно в этом случае делать?))
DASHKA
есть, все время, этого не должно быть и с этим нужно что-то сделать и я могу и сила и я не могу и бессилие?
forsuasson
Ну, вера в автора, определенно, сильно влияет на восприятие))
forsuasson
Тоже недавно об этом думала :)
На первый взгляд, чувство вины кажется очень мощным переобуславливающим фактором. И даже чем-то чуть ли не благородным. Но по сути — это все о том же: ЯЯЯ. Как МНЕ плохо от того, что я сделала больно другому. Могла ведь не делать, ага.
Переобусловить может этот взгляд, осознание факта, что другому больно, что это ты делаешь ему больно. А чувство вины уж очень похоже на жалость к себе.
DASHKA
Переобусловить может этот взгляд, осознание факта, что другому больно, что это ты делаешь ему больно
похоже)))
А чувство вины уж очень похоже на жалость к себе.
не согласна, больше похоже на ненависть к себе…
forsuasson
Ненависть к себе, жалость к себе, вкус один и тот же, как по мне)
DASHKA
подтверждение Себя?
forsuasson
Я бы даже сказала, нужда в подтверждении…
DASHKA
это так… нужда.
oreztempy
Переобусловить может этот взгляд, осознание факта, что другому больно, что это ты делаешь ему больно
эта ситуация просто случилась. Ее не нужно одобрять и выгораживать себя, как «недеятеля» — это тот же деятель со знаком минус. Сама оценка постфактум, что поступок был некрасивым достаточна для переобуславливания. А чувство вины только оживляет авторскую программу, подпитывая ее энергией. Лучший способ — попросить прощения у того, кому сделал больно без объяснений про авторскую программу и прочий «бред»)
Diamir
подписываюсь, вина, гордость и страх-это авторская тема, как ни шатай, как не называй, куда не относи, как не прикрывай. Узнанное Переобуславливание-это воображариум!
Atya
«я» и «другие», вечный сериал)
DASHKA
санта барбара)))
Atya
у тебя везде одно — «так не должно быть»..." не приятие того что есть, создаёт приятеля которого нет" (НгоМа, сатсанг-аудио)
DASHKA
чем так не должно быть отличается от не нравится? Так не должно быть — должно быть так-то и так-то. Второй вариант в которым сравнивается этот и если он видится как мысль контекста для сравнения, то может являться переобуславливающим фактором для дальнейшего действия? А если не видится, как контекст, то вызывает массу переживаний.
Atya
вот)) почему у тебя не видиться как контекст?
DASHKA
А кто его знает почему?)))
DASHKA
вот пытаюсь рассмотреть, используя подсказку зала))))
Atya
может потому что там и нет никого за этим контекстом?, только одни переживания по привычке))
DASHKA
никого нет дома? Сначала я Есть, потом меня нет?
Atya
я про другое «нет»… ты же тоже везде только и ищешь себя, но это Себя почему то не устраивает и постоянно такое неудовлетворение про эту Себя, так она и не будет никогда удовлетворенна, потому что является только контекстом для интерпритации
DASHKA
все так)))но пока это не проживание, а интеллектуальное понимание.
bodh45
В любом случае страдает автор которого что то не устраивает, в том числе и недостаточность собственного существования.
DASHKA
ну автора ведь нет?)))))есть авторская программа, и когда она не видится как некая программа, то на все эти выкрутасы реагирует чувственное тело эмоциями, а физическое болями, блоками и болезнями(((
bodh45
Ну да, но пока он не видится как несуществующий — он есть! Как кошмар, пока не проснешься будешь потеть). И та боль которую ты якобы причиняешь, вполне может стать пробуждающим фактором!
GodFather
Ирина не знаю, поможет ли тебе, но мне в своё время очень помогли книги У.Г.Кришнамурти — товарищ отсекает вообще всё что идёт «из ума». Потому что ты пока в уме ищешь почему — то техники, которые при помощи ума приведут тебя к результату. Вчера же слышали об этом.
DASHKA
Пытаюсь рассмотреть свои основные заморочки в которых давно сижу и которые на себя тянут внимание и энергию.
Rush
ты же чужие пытаешься рассмотреть)
чтобы свои рассмотреть, зачем тебе опыт других? он уже мертв, так же как и твой. Исследуй то, что есть сейчас
DASHKA
мне интересно как используя Учение люди смогли это рассмотреть.
А вообще-то скорее всего ты права…
Mahanat
Поделюсь своим опытом:
Есть дети, две дочки. Старшей 6,5 лет. В моменты так называемого «невладения собой» сильно обижал ее, даже поднимал руку. Начинается все с неприятия, невыносимой внутренней боли, и желания причинить ее другим, а после, когда ребенок прячется в слезах, сильнейший гнев на себя, желание расколотить эту руку, а лучше дурную голову… и чувство вины невыносимое, до слез.
Не помню точно, но похоже, после первого или второго подобного случая, когда хотелось исчезнуть от этого чувства вины и непоправимости содеянного, вдруг почувствовалась (а чувство вины возникает благодаря отождествлению с ребенком) особого рода жалость к себе, за которой кроется бесконечная любовь к себе. В этот же момент данное чувство любви перенеслось и на ребенка, за чем тут же последовало признание в этой любви, попытки объясниться, открыться, признать свою неправоту, чтобы ни в коем случае ребенок не поверил, что это он виноват.
Далее было еще несколько подобных ситуаций, которые быстро разрешались по данному сценарию. Чувства вины нет, есть лишь материал для разбирательств. Дочери честно признаюсь, что и как. Она открыта и обиду не копит.
А с младшей еще легче. Поругались-помирились и никто ни в чем не виноват. ))
Спасибо за поднятую тему. ))
Mahanat
А больно хочется сделать лишь оттого, что у самого невыносимо болит. И пока не разглядишь, что это болит, то и будешь терминатором для близких.
DASHKA
Большое спасибо за искренность, тоже саоме у меня было с дочкой. Я сама битый ребенок, и клялась и божилась, что никогда не подниму руку на ребенка. но… случилось то, что случилось, я ее стала шлепать. И вот с утра я обещала себе этого не делать, но к вечеру опять срывалась. И ничего не могла с собой поделать. А однажды вообще вдруг решила как бы ее сломать и подчинить. И целую неделю шлепала ее уже не сдерживаясь. И вдруг резко прохожу однажды мимо, а она втянула голову в плечи и в глазах страх и ненависть. И что-то перещелкнулось внутри, и произошла просто остановка. И больше я ее не тронула пальцем. Сейчас ей уже 32 года))) Сначала приходилось выбегать на улицу и бегать, чтобы успокоиться. А потом уже это го не нужно было делать. И это для меня был пример Божьей воли. На «своем» усилии ничего не получилось.
Все это делалось от сильной собственной боли. Да…
А потом вот это же случилось в отношениях, и тут опять чувство вины, и пришел вывод, что мне нужно как бы отстраниться от людей, чтобы ненароком не причинить боль. Но это не помогает. Это одна из причин почему в поиске, так как вот эта боль от других и боль, которую ты причиняешь — все это стало невыносимым.
Mahanat
Да, очень похоже, — и боли тут накоплено изрядно. И отстранение действительно не помогает. Лишь черствеешь и озлобляешься.
Мне помогло то, что сразу пошел с повинной, не накопилось еще отторжение. А теперь, если и случаются слабые отголоски прежней бури, то извиняться легко, причем самым искренним образом, — ребенок все чувствует и тут же прощает.
И знаешь, какое лучшее средство? ))) — простить себя саму, увидеть, что иначе сделать не могла.
Я только на этом выехал из этого омута.
Кстати, после прощения себя легче прощаешь и других. Претензии резко убавляются. ))
tiger77
Привет, Даша.Поделюсь и своим опытом.В моем случае я испытывал очень сильную агрессию к детям.С одной стороны их очень любил -с другой очень сильная злость если делали что-то не так.Наверное потому уже 15 лет с ними работаю.Схема такая: агрессия-чувство вины-агресиия к себе-страх общения-убегание и замкнутость.Благодаря учению пришлось разбираться с этим.Оказалось это проэкция отношения к себе.А именно неприятие своего «неправильного» поведения, а гнев уже следствие.То есть тот самый второй вариант каким я должен быть в той или иной ситуации, а, по факту не являюсь.У кого как-это может быть ругающий голос любого значимого для тебя человека.И эти картинки мелькают очень быстро, а на выходе злость и ее неприятие.И так по кругу.Вобщем в обыденной жизни это ощущалось как практически постоянная ноющаяя боль.Но приятие работает.Эти схемы распаковались и образы начали выходить на сознательный уровень и сдуваться.Сейчас вообще агрессии никакой нет.Лишь изредко гневаюсь-но это уже не гнев неприятия.Так что я убедился что любое желание причинить боль ближнему это проэкция неприятия каких-то своих обусловленностей.
DASHKA
Спасибо, Володя. Я как-то так похоже это вижу, еще раз спасибо)))
Atya
спасибо за пост) тоже «всплывают» всякие фиксации…
у меня больше оказалась тема обиды (никогда бы не подумала), вот нашла у Рам Цзы в 12 шагах:
"«Следовало», направленное на других, ведет к обиде. «Следовало», направленное на самого себя, рождает чувство вины и эгоцентричный страх. Корнем «мне следовало» является претензия ЛЧА на власть. Когда я говорю: «мне следовало повести себя иначе», то подразумеваю этим, что мое действие – это продукт личной силы, которую я применил недолжным образом. Это чувство вины. Когда я проецирую «следует» на свои будущие действия, то мне отчасти известно, что я недостаточно могущественен, чтобы контролировать все возможные факторы для обеспечения успеха, и в результате получаю страх.
Так что мы снова стоим перед вопросом о личном могуществе. Когда мы заявляем, что оно у нас есть, то неизбежно страдаем. Когда мы свободны от ложных, по сути своей, претензий ЛЧА, то наше личное бессилие очевидно, и присутствует Мир. Этот Мир безусловен; он остается, даже когда мы расстроены из-за того, что нам что-то не нравится."
DASHKA
И тебе спасибо, Таня)))да, тема вины, тема обиды… основные.
Этот Мир безусловен; он остается, даже когда мы расстроены из-за того, что нам что-то не нравится."
DASHKA
«Когда Живое Учение начинает оказывать воздействие, оно меняет вас. И эти перемены несут с собой ослабление чувства вины, потому что ослабляется ложное чувство авторства, а именно оно вызывает чувство вины притязанием на то, что «я автор этого». Здесь есть прямая связь: если бы вы не были автором действия, чувство вины не могло возникнуть. Вы можете сожалеть о том, что случилось, вам может быть по-настоящему жаль, что произошло нечто неприятное, но вина может вызываться исключительно чувством, что вы произвели это действие, что вы были его источником.»

Рам Цзы.