23 августа 2014, 14:29

«Кто не родится снова, не сможет увидеть Царствие Божие»

Человек, как животное, есть объект, т. е. что-то противоположное глубине существования. Но в человеке есть глубинный слой, до всякой объективации, до разделения на субъект и объект. В этом измерении глубины, которая есть, по индусской терминологии, и Атман, и Брахман, человек не детерминирован (не обусловлен) природой и обществом. Эта экзистенциальная глубина (сущность человека) закрыта, придавлена, не осознана человеком.

Кроме человека природного и человека социального, т. е. существа детерминированного,существует еще человек трансцендентальный (доопытный, по сути – изначальный, новорождённый), духовный человек, скрытый за природным и социальным человеком. Трансцендентальный человек есть внутренний человек, существование которого находится вне объективации. К этому человеку принадлежит то, что не детерминировано извне. Трансцендентальный человек находится вне разделения на субъект и объект, и потому все теории, извлеченные из познания объекта, ничего не могут сказать о нем. Можно было бы сказать, что трансцендентальному человеку соответствует дух, сверхсознание (точнее — осознание).

Существование трансцендентального человека есть условие возможности религиозного и духовного опыта. Если в мире возможно было откровение Бога, то исключительно потому, что существует трансцендентальный человек, Адам Кадмон Каббалы. Эмпирическому, исключительно земному человеку Бог не мог бы открыться. Первожизнь, первореальность находится до разделения на субъект и объект и исчезает в объективации. Бог абсолютно возвышается над всякой объективацией, и Он не есть ни в каком смысле объектное, объективное бытие.

Если не допустить существования трансцендентального человека, то невозможно притязать на познание истины. Откровение воспринимает и понимает целостный человек, а не отвлеченный, частичный, лишь психологический человек. Откровение открывается внутреннему, духовному человеку, трансцендентальному человеку. Откровение есть как бы пробуждение внутреннего человека, существование которого предшествует возникновению объектного мира.

Спросят, каким органом может познаваться трансцендентальный человек? Он сам себя познает в акте до распадения на субъект и объект. Об этой возможности свидетельствует универсальный духовный опыт человечества. («Кто не родится снова, не сможет увидеть Царствие Божие»).
(1):  relsam

10 комментариев

Sakshe
Вы забыли добавить в теги Бердяева.
Sakshe
Я просмотрел некоторые Ваши комменты, и не понял, что такое «прямой опыт», о котором Вы неоднократно говорили.
Поясните, плиз.
vig0ur
это видение прямое прям щас, т.е постоянное каждый миг) специально кидал два Видео Багаева про это!
Sakshe
Спасибо. Будет время — найду и посмотрю.
Всего доброго.
vig0ur
они у меня в блоге)
vig0ur
называются- Когда есть знание(прямое виденмие) вера не нужна!
Sakshe
Спасибо за уточнение.
Sakshe
Добавил в закладки.
relsam
да это прям сейчас, каждый из абсолютного счастья проецирует этот мир, но вот чудеса! мысли твердят обратное
ATOMICCOW
Человек, как животное, есть объект, т. е. что-то противоположное глубине существования. Но в человеке есть глубинный слой, до всякой объективации, до разделения на субъект и объект.
Данный тезис основан на древних текстах или на субъективных переживаниях?