23 августа 2014, 23:33

Сомнение

Поскольку как ни крути, есть нейронные связи, которые образуют нейросети у человека в мозгу — хочу поговорить об учении с этой точки зрения.
Ведь как говорят: в учении есть указатели, которые выбивают одну концепцию другой. И так пока не останется «опор» для «приседания на них „автора“.
То есть с детства у человека формируются устойчивые нейросети, которые в долю секунды принимают решение и даже выдают план действий, одновременно транслируя в сознание „деятеля“, который этот план будет выполнять. Но „деятель“ — это целая совокупность нейросетей, или надстройка, внедрённая в каждую нейросеть.
Собственно действие по составленному нейросетью плану будет совершаться в любом случае. Но внедрённая авторская надстройка, или „вирус я“ создаёт дополнительную не нужную обратную связь. Эта обратная связь вначале была полезна, когда происходило обучение вести себя как человек в обществе. И по идее должна быть отброшена. Но социум не нашел такого же универсального и массового антивируса. То что делают Мастера — уникальные операции, меняющие работу нейросетей. Ведь это физические соединения нейронов, образовавшиеся и усиливавшиеся годами и жизнями, и это передается уже на генетическом уровне.
Так вот. Сами нейросети не могут себя перестроить. Для перестройки сети нейронов взрослого человека может понадобиться колоссальное усилие.
А инструментов мало. В каждом конкретном случае Мастер подбирает конкретный указатель, чтобы установить новую нейросеть, или переобучить старую.
Собственно когда люди пытаются сами что-то делать — это бывает почти невозможно. Сети очень эффективно работают и сами себя защищают.
Это как человек твёрдо уверенный в своей правоте вдруг должен увидеть и согласиться, что не прав. Да это просто конфигурация нейронов устроена вот так. И люди спорят даже не осознавая что спорят о конфигурациях своих нейронных связей — типо „чья лучше, правильнее“.
Один из способов переобустроить, переобучить нейросети — это как ни странно СОМНЕНИЕ. Сомнение в своей правоте прежде всего.
Человек умеющий сомневаться в своей правоте — уже на шаг ближе к прозрению в природу ума, его механизмов. Поскольку привычка сомневаться в своих выводах позволяет примерить другие схемы и соединения нейронов. Как говорят „гибкий ум“.
Поэтому дорогие, не стоит упорствовать в своей правоте. Особенно когда говоришь с Мастером (мудрецом). Возможно проверить утверждение Мастера — это ещё один шанс или даже последний кирпичик, последний недостающий паззл.

35 комментариев

bodh45
Это как отличить сон от реальности, знаешь?) Если ты сомневаешься значит не спишь. Ни один сон не выдержит сомнения, сразу проснешься)
GodFather
Правда чтоли? Или анекдот?
bodh45
однозначно правда, неужели нет такого опыта?
GodFather
есть опыт осознанных сновидений. но там была замечена тонкая грань при засыпании. и сон становился осознанным. А в обычных снах — нет.
bodh45
в любом сне, если возникает сомнение в том что это реально — ты пробуждаешься. Это считается одним из критериев спишь ты или нет.
GodFather
Ага. а в данном случае, когда есть сон без сновидящего — кто будет пробуждаться? Думаешь это возможно?
bodh45
Хорошо, скажем по другому — сон прервется
GodFather
Возможно и прервётся.
bodh45
Сон не выдерживает силу сомнения, а реальность без проблем)
GodFather
Вот печаль то… ибо реальность очень печальна.
bodh45
Бывает и так, но если порыться, то печальна она всегда кому то.
GodFather
Нет брат, шалишь. Жизнь печальна конкретно этому организму тела — ума.
Тут рыться особо и не надо.
bodh45
Нет, брат, печальна она тебе — автору. Потому как хотелось бы по другому.
GodFather
Автор я или нет — время рассудит. Больно то сейчас мне. А не подразумеваемому автору.
bodh45
Больно или страдаешь?
GodFather
Ну страдание было. Сейчас нет. Разница только в том, что было страдание или было страдание " у меня".
bodh45
Это да. И в том было ли страдание по поводу страданий.
GodFather
Ну это лёгкие страдания были :) даже не депрессия. Просто накатило. Но пост мне понравился :)
GodFather
ой, я не про этот пост :)
bodh45
Все равно хорошо:)
GodFather
А, на Сатсангах в Минске побывал?
bodh45
Только вернулся, еще торчу)
Atya
Поскольку как ни крути, есть нейронные связи, которые образуют нейросети у человека в мозгу
может, есть только мысль о «нейронной связи» и дальше можно не крутить)
GodFather
Нет. Всё сводить к мысли — это один из указателей, применяемых в неком конкретном случае. С определённой целью. Когда отрицается, отбрасывается всё содержимое мысли, оставляя буквы.
Atya
отбрасывается всё содержимое мысли, оставляя буквы.
странно, зачем отбрасывать содержимое, как без названий? ты же хочешь что то найти в этом содержимом помимо простого содержания, а буквы они и есть буквы.
GodFather
Тогда вырази свою мысль. Пост о нейронных связях. Это лишь концепция, ничего нового не открыл. Вот появился импульс написать — написал. А что ты мне пытаешься сказать?
Atya
уже не помню:) но, что то хотела, типа, когда раньше не знала ничего про авторскую программу, тогда мысли были очень с заражённым содержанием, теперь, просто мысли и чувства, пришли-ушли, обнаружение содержания, ямысли и ячувства, почти не осталось… поэтому, есть ли там нейронные сети, или нет их, будет очередной концепцией, только для того, чтобы поговорить…
GodFather
ну для тебя — да. а мне вот не интересны концепции «реальности». А нейронные сети и их работа как то ближе к тому как функционирует мышление.
Atya
А нейронные сети и их работа как то ближе к тому как функционирует мышление.
вот))), вылезло, то что тебя больше всего сейчас интересует — мышление, так зачем прикрываться какими то нейронными сетями, сети они и есть сети, может всё в просочиться:)
а про мышление, мне тоже интересно поговорить…
GodFather
ну блин… как ты думаешь, с чем работает учение, формация? Не с мышлением ли? Не рассматривает ли механизмы мышления? не о мыслях и мышлении ли все темы тут? Не о том ли кто живёт в мыслях? :))) а ты думала о чём???
Atya
о, о ))не пугай меня, хочешь меня запутать, зачем столько вопросов?
твои мысли и есть мышление? или мысли о мыслях…
всё, сдаюсь)))
GodFather
учение занимается «тараканами» в мышлении. распутывает узлы. тут ничего необычного. Просто используемые Мастерами приёмы уникальны и достигают колоссальных эффектов.
Atya
учение не занимается тараканами. с его помощью они распутываються…
а про Мастеров я тоже буду только говорить большое спасибо. что они есть :)

«1. Цели Формации

Формация Free Away — это интернет-сообщество, основной целью которого является пробуждение участников Внешнего Круга от сна невежества, сна разделения, от веры в реальность «я-центра» и связанных с этим омрачений, растворение всех претензий и полное исчезновение ложного чувства авторства, прозрение в Природу Ума и осознание всех механизмов его функционирования. Кроме того, задачей Формации Free Away является подготовка и обучение Мастеров.»