30 августа 2014, 23:51

как появилась теория об отсутствии отдельного я.

Приходит ученик к мастеру и говорит:
-Мастер у меня все не так и сам я какой-то не такой. Что делать?
Мастер видит что у ученика все нормально, но как об этом сказать человеку если он убежден в обратном. Все равно не поверит. А так как мастер был не лыком шит, то он решил провернуть хитрую комбинацию и говорит ученику:
— Все дело в том что ты считаешь себя отдельным я, а отдельного я не существует, исследуй это и ты достигнешь просветления.
Понятно что у ученика от такой постановки вопроса зашел ум за разум, но в этом и состоял план мастера чтобы отвлечь ученика от повседневных проблем.
С тех пор эта теория стала очень популярна в среде ищущих людей и мастеров.

14 комментариев

GodFather
Ну так Мастер всегда видит что у ученика всё нормально. Но чтобы ученик это увидел — обычно так просто не бывает.
Koba
А ты то сам как считаешь? есть?
artem77
есть конечно если ты про отдельное я
Koba
каким образом ты это определяешь?
Koba
Вопрос в честности! Что есть на самом деле!!! Не кто не спорит что это концепт!!! Так же как и то что есть отдельное я.Но это все теория, может самому наконец взглянуть на это, и поняв что ты даже взглянуть не можешь )) Успокоиться уже ))
artem77
все дело в моей личной обусловленности если говорить терминами ФЭ. Мой поиск почти остановился к моменту близкого знакомства с ФЭ. Остановился в том смысле что я был близок к пониманию что искать нечего. И вот с одной стороны Рам Цзы дал мне ясно понять что искать нечего, а с другой стороны концепция отсутствия отдельного я не давала покоя, но в силу определенных наработок полноценный поиск не начинался. Сейчас я вроде понял что отсутствие отдельного я это просто прием, указатель другими словами.
Koba
И куда он указывает ?)
artem77
ну скажем так этот указатель заставляет нас заново взглянуть на наше отдельное я, отмыть его чтобы оно было как новенькое.
Koba
Хорошие фантазии) А если серьезно?)
artem77
ну не знаю как об этом сказать, вроде того что есть видимая часть и невидимая.Мы видим обе части, но обычно смотрим на видимую а на невидимую не обращаем внимания. А потом вот блин вот же она родная запылилась в углу. И после этого эта невидимая часть начинает оживать и влияет на нас сама.
artem77
похоже на высказывание Дракона: Но вы можете успеть получить некий ВКУС этого аспекта, который останется с вами навсегда.
Koba
Это тоже фантазия, некая версия! А если и это отбросить? Не гадать, а прямо посмотреть?