31 августа 2014, 18:22

Автор несомнено существует.

Конечно автор есть и есть деятель и это я. Я сам все делаю, сам принимаю решение. Отдельное я абсолютно точно существует, в этом не должно быть никаких сомнений.
Другое дело что природа автора, деятеля и меня как отдельного я загадка без ответа.
Поэтому кто на самом деле все делает и принимает решения это вопрос(на который кстати не нужно отвечать).

75 комментариев

Kleo
От чего это «я» отделено и каким забором? :)
artem77
так все очень просто: я это я а все что не я это не я. Про забор ничего не знаю, просто все так устроено.
Kleo
Вот и исследуй это «я» на предмет того, что оно Осознаётся и осознавать не может, а уж тем более- рожать мысли и действия, так как само СЛУЧАЕТСЯ как феномен!!!
artem77
а почему не может рожать мысли?
Kleo
Ну а как Мысль родит другую Мысль??? Только в следующей Мысли об этом, то есть в воображении на сей счет!!! :)))))
artem77
а почему я это мысль?
artem77
я например считаю что часть я это интеллект, ну как часть тела это голова, интеллект и рождает мысли.
Kleo
А интеллект- не очередная Мысль, что случилась сейчас??? :)
Потому, что то, В ЧЁМ так уверен, уже являет собой нечто, что ОСОЗНАЁТСЯ И ПРИСУТСТВУЕТ!!! Иначе, этого просто нет!!!
artem77
интеллект это способность мыслить, то есть можно сказать что я это способность мыслить, но не только, как голова это тоже тело, но также там есть и другие части.
artem77
как например тело способно издавать звуки с помощью специальных органов я способен рождать мысли.
tiptop
На заборе написано слово на три буквы. Но это вовсе не означает, что забор является тем, что обозначает это слово.
Однако, то, что забор не является тем, что обозначает написанное на нём слово, вовсе не означает, что НЕТ того, что обозначает написанное на заборе слово. Обозначенное есть, но только в ДРУГОМ месте.
Точно также обстоят дела и с «Я». :)
ganesh
оставим споры, предадимся прагматике )))
все, что существует, обязано иметь место, где ему дано существовать. если автор существует (мало ли — почему бы и нет?), то где он пребывает? есть ли возможность точно определить его местопребывание? вы пишете:
Конечно автор есть и есть деятель и это я.
нет вопросов. скажите: где вы есть? я имею в виду не ваше физическое тело, а то, что вы обозначили в тексте?
artem77
да очень просто я там где мои мысли чувства желания, то есть я существую в том же месте где и они.
artem77
вернее я это и есть мои мысли чувства желания поэтому место положение одно и тоже
ganesh
ну так где они все находятся-то??
artem77
а где это?
ну мысли же существуют где-то, я определяю это как духовный мир.
artem77
или если языком фэ то в сейчас
ganesh
«духовный мир», «сейчас» — где они находятся? все, что существует, обязано где-то находиться. это один из весомых критериев существования.
artem77
с тем же успехом можно спросить где находится мое тело и когда мы дойдем до Вселенной встанет вопрос а где находится Вселенная? Все просто она находится в сейчас.
ganesh
Все просто она находится в сейчас.
ага. и вот туда мы запускаем спутники. и там они летают, да? а рядом летают ваше тело и ваше «я».
мне кажется, такого места, где существует «я», просто не существует )))
artem77
просто вопрос где это вопрос ориентиров. Если мы ищем физический объект то нам нужны соответствующие ориентиры. Например мое тело сейчас находится в Петрозаводске. А где находятся мои мысли? Можно ли сказать что они В Петрозаводске? Скорее нет, так как меня петрозаводчане видят а мои мысли нет. Но мысли существуют и я их даже запечатлеваю на этом сайте. А где они? Ну вот где-то здесь. Там где я.
ganesh
Там где я.
вот! а видят ли добрые петрозаводчане ВАС? хотя бы по праздникам?
ganesh
… если ВЫ находитесь там же, где ваши мысли??
artem77
с другой стороны ты хочешь сказать что мысли не существуют если мы не можем определить их место положение?
ganesh
это интересная тема для исследования)) а действительно: что именно может подтвердить тот якобы очевидный факт, что мысли существуют? если сама категория «существования» — это мысль?
Mint
Розовый единорог в соседней комнате несомненно есть. Конечно же он там бегает, и прыгает и пускает изо рта радуги. Это просто факт. Почему он там — для меня загадка, ответа на неё нет. Уйдёт ли он когда-нибудь — это риторический вопрос.
artem77
но тут тоже все просто есть то что поддается восприятию, если мы воспринимаем единорога то он есть, даже если он глюк, но глюк то есть просто мы воспринимаем глюк, если бы глюка не было то что бы мы тогда воспринимали?
ganesh
отлично. а «я» вы хоть раз видели? как оно выглядит?
artem77
да конечно- я это способность мыслить например, постоянно наблюдаю эту способность
ganesh
если ВЫ наблюдаете некую способность, то быть ею очевидно не можете.
artem77
если ВЫ наблюдаете некую способность, то быть ею очевидно не можете.
почему?
tnc
почему?
Потому что так работает механизм самоотождествления. :) Вот, допустим, вы считаете себя своим телом. Но можно ли всерьёз считать себя тем, что можно отделить от себя? Ногти подстригли — вон они лежат, в мусоре. И с этого момента, когда вы их наблюдаете, они отделены от вас. Руки наблюдаем, например. Понятно же, что если не дай Бог мы утратим конечность, собой быть не прекратим, да? Мысли, опять-таки. Приходят и уходят, но я — всегда то, что было до мыслей, во время них и что будет после них.

Наблюдение — это и есть процесс «отсечения частей», разотождествления с тем, что считалось «мной».
Mint
Я сам все делаю, сам принимаю решение.
я это способность мыслить
то есть вы утверждаете, что способность мыслить может всё делать и принимать решения? какой-то бред получается, не находите? ))
В общем эта тема не так очевидна как кажется на первый взгляд. Более того, чем больше взглядов, тем меньше очевидности и тем больше несостыковок с привычной картинкой…
artem77
то есть вы утверждаете, что способность мыслить может всё делать и принимать решения?
способность мыслить это только часть меня, как голова часть тела я уже упоминал. Способность принимать решения это тоже я.
Mint
ок, а где вы видели это «я»? (продолжая разговор про единорога) и видели ли вы как именно оно действует и принимает решения?
artem77
ну а вы например видели каким образом тело говорит? я думаю что нет, просто когда мы говорим то слышим свой голос. Или например в нашем теле больше пустот чем заполненого пространства, тем не менее мы воспринимаем его плотным телом.
Я вот вижу что у меня появляются мысли чувства желания это и есть я, а каким образом все это существует? таким же чудесным и загадочным как и наше тело и весь мир вокруг.
Mint
Да, но «мысли появляются» это ведь не то же самое, что «я решаю»? А в чем отличие?
artem77
так а откуда мысли появляются? я например считаю что они появляются из меня.
artem77
если снова брать аналогию с телом, то например человек пукает. Откуда берутся газы? потому что у человека есть кишечник там идут всякие процессы, но как правило человек свой кишечник в течении жизни не разу не видел и догадывается о его существовании именно по газам. Также у чедовека есть разум, там тоже идут процессы и выходят газы, тьфу ты, в смысле мысли.
Mint
Да, но где во всем этом вы, как автор? Съел пирожок — пукнул, кишечник отработал, ждёт чая :)
Mint
Точно! И тут два момента
1. «Считаю» — как-то хлипковато. Сегодня считаю так, а завтра — иначе. Разве это похоже на «несомненно существует»? :)
2. «Из меня» — это откуда? Что за «меня»?
artem77
хорошо, вот газы появляются из кишечника сможете мне объяснить что это за кишечник такой? забегая вперед можно сразу перейти к тому что такое материя и откуда она берется?
Mint
Так это же не я утверждаю, что газы рождаются из кишечника :) Вы это придумали, вам виднее. И дело ведь не в том, чтобы дать определение «я», дело ведь в прояснении одного момента: является ли это я некой сущностью, производящей действия.
artem77
ну я просто хотел сказать что мы например не подвергаем сомнению существование тела, хотя если начать копать то окажется что мы ничего об этом не знаем и толком сказать не можем. То же самое и с я. Есть определенные феномены которые удобно назвать я, так же как определенные феномены мы называем тело. но если во всем этом начать копаться то мы ни к чему не прийдем, это за рамками нашего постижения.
Mint
Не спорю, но как же вы тогда утверждаете, что наличие автора не подлежит сомнению, и что вы что-то там решаете, когда если по исследовать этот вопрос, то видим, что мы ничего не знаем :)
То есть правильнее было бы сказать, что присутствует уверенность в авторстве, но она не выдерживает тщательной проверки.
artem77
ну при таком подходе ничего не выдерживает тщательной проверки
Mint
Ну проверять предлагается только авторство для начала. Потому что оказывается, что это ошибочное допущение как раз и порождает все страдания.
artem77
да но при таком подходе невозможно считать что-то ошибочным а что-то правильным, если мы ничего не знаем то мы ничего не знаем.
Mint
А нам и не нужно заменять одни мнения («неправильные») на другие («правильные „). Цель исследования: посмотреть на убеждения, исходя из которых строится повседневная жизнь, и установить — имеют ли они под собой почву.
Пример: я считаю, что я — собака! Не стригу ногти на левой ноге, чешу ими за ухом, лаю на прохожих. Родственники меня не любят, живётся мне хреново. Так вот мне предлагают на этом сайте не менять “собаку» на «морскую черепаху», не переезжать в аквариум. Предлагают рассмотреть утверждение " я — собака!" и исследовать — ТАК ЛИ ЭТО? :)
artem77
и это прекрасно.
У меня просто свой метод сказать что автора нет- что автор есть.
jedi
Я сам все делаю, сам принимаю решение.
Да, точно ты автор, а когда ты говоришь «я хочу в туалет», ты явно хочешь туда пойти и нюхать там запахи, т.к. соскучался по ним ))
jedi
посидеть, по наслаждаться там запахами,...,...))))
artem77
ну вообще-то я хожу в туалет когда хочу облегчиться.
jedi
хочу облегчиться
Ну да, ты же автор, ты ведь можешь и не хотеть облегчиться!)))
artem77
не хотеть не могу, могу не пойти.
jedi
т.е. можешь сходить в штаны сознательно, ты ведь автор!
jedi
верно, можешь?
Kleo
А еще стучит каждую секунду Сердцем, не забывает дышать, а еще заболевает, отравляется, например- тоже специально, то есть заказывая стук, вдох, боль и понос заранее!!! ))))))
jedi
Ну да, автор, может и отменить понос, если вдруг до этого случайно оформил заказ: «Ой заказал, понос, планировал завтра заказать, таксс… раз заказал то, отменяю заказ...»
artem77
т.е. можешь сходить в штаны сознательно, ты ведь автор!
в детстве бывало так и делал.
Могу и сейчас на спор.(желательно чтобы спор был на деньги)
jedi
За деньги, это по влиянием. Т.е. есть их недостаточность, и это влияет на твой выбор, а не ты как автор влияешь на условия.
jedi
и сколько ты сможешь не ходить в туалет, как истинный автор?
jedi
не хотеть не могу
стоп стоп стоп!!! ты ведь автор, как это не могу?! Противоречишь себе, автор!
Kleo
Если ВОЗНИКНЕТ мысль не пойти, верно? Решение не пойти разве заказываешь заранее, чтоб оно пришло? Или оно случается, и только подразумевается- что у него есть автор?:)
jedi
Решение не пойти разве заказываешь заранее, чтоб оно пришло?
аааааааааааааааааааааааааааааа
jedi
хахахахааааааааа:))
Rezo
Как я понял, это типа эксперимента? Нормально!:))
tnc
Конечно автор есть и есть деятель и это я. Я сам все делаю, сам принимаю решение. Отдельное я абсолютно точно существует, в этом не должно быть никаких сомнений.
Другое дело что природа автора, деятеля и меня как отдельного я загадка без ответа.
Поэтому кто на самом деле все делает и принимает решения это вопрос
Полностью с вами согласен! :) Разделение на «я» и «не я» существует. И оно знается! И каждая из этих частей (я и не-я) обладает реальностью, сущносностью, полнотой и «твёрдостью» (волей, сопротивлением к изменению и взаимовлиянию). И вопрос лишь в том, что является причиной каждой из этих разделённых частей. Что придаёт им качество «существования», «знаемости», «реальности», «твёрдости», «полноты», «воли» — вот вопрос! :)
Platonio
Он точно был до того как ты этот термин стал использовать?)))
artem77
слушай чего-то мне эта тема уже поднадоела