1 сентября 2014, 20:34

Боль боли

Понаблюдал за восприятием и странную заметил штуку, потом вспомнил что и раньше подобное бывало.
Вот есть физическая боль, которая сама по себе страданием не является, ввиду повреждения тела, например. Когда она ощущается, на нее как будто накладывается еще одна. В мыслях есть образ тела, визуальный, когда боль определяется как боль, она увязывается с этим образом, применяется к нему и организм реагирует на нее как на еще одну боль, и страдание уже тут как тут. Забавно, что чем точнее «определена» боль тела — визуализирована, либо подобная боль уже есть в опыте — тем сильнее проявляется «боль боли». И наоборот. Недавно уронил что-то тяжелое, должно было упасть на ногу, но упало мимо, однако как только пришла мысль «Сейчас точно по ноге попадет» — нога тут же отозвалась болью, основанной только на этой мысли, а не на фактическом ранении.
Случалось и наоборот — ничего почти и не болело до тех пор, пока рана не была визуализирована или пока о ней не рассказали.
Кто-нибудь сталкивался с таким эффектом?

6 комментариев

Skater
Есть такая тема… Без страданий физическая боль по другому воспринимается.
ganesh
(тихонько)все сталкивались…
Bambuka
Да. У меня был ожог сильный. Об холодную печь. Волдырь прямо.
Platonio
Ага. У меня болит два зуба, которых давно нету уже. Потому что не «перегнал» из объективного в субъективное отсутствие двух зубов. Зато слегка съехавшая в сторону челюсть вообще проблем не доставляет, как и прочие такие вещи. По той же причине. В зеркало не увидишь же, чтобы из того что есть в то, чего нет перегнать. Из пустого в порожнее.
Bambuka
:) У людей отрезанные руки-ноги болят. А тотально слепые с рождения иногда видят сны, картинками. :)
DASHKA
Ага, боль моя ( с образом меня) отличается от переживания боли. Так как когда моя, то включается страх что так будет длиться вечно и еще чувство- убеждение, что так не должно быть.