5 сентября 2014, 18:37

И что дальше?



Очень часто, после очередного озарения возникает вопрос: «И что дальше?». В первую очередь, этот пост я пишу как напоминание самому себе на случай, если вдруг этот вопрос снова случится.

Случилось так, что я непросветленный. Я совершаю омраченные действия, испытываю негативные эмоции, страдаю, короче, нахожусь в непросветленном состоянии. Кстати, вы тоже можете легко его ощутить прямо сейчас. Или вы полны свободы, осознанности и любви? :)

Что именно случилось, почему я стал непросветленным? А случилось то, что мне дали идею просветления и, в свете этой идеи, свое текущее состояние я стал называть непросветленным и начал стремиться к просветлению. Теперь каждое озарение я буду класть в копилку «На просветление» и буду спрашивать: «Что дальше? Что еще мне сложить в эту копилку?», в надежде однажды все таки накопить на заветную цель.

А по факту есть 3 мысли: непросветление, я, просветление. И однажды, ошибочно решив, что «я» находится в непросветлении, ум будет устремлен в просветление, будет создано напряжение, которое не позволит увидеть, что это всего лишь 3 мысли. И будут совершаться омраченные действия, испытываться негативные эмоции и страдания, короче будет не просветленное состояние.

Это понятно, что дальше?

19 комментариев

pathort
Хочу уточнить: если чайник сломан, то это только потому, что есть идея о исправном чайнике?
spart
Можно и так сказать. Тут фишка в том, что у тебя не возникает трудности с нахождением чайника. Если у тебя спросят: «Кто чайник?», то ты скажешь: «Вот!», а если спросят: «Кто ты?», то что ты скажешь?)))
Rikirmurt
И однажды, ошибочно решив, что «я» находится
не находится :)
Это понятно, что дальше?
следующее :)
spart
не находится)))
Kleo
Ничего))) целлюлит, морщины, гроб- мало что ли?! :))))
Kleo
А то видишь какое лукавство, вроде признаешь, что окей, просветление- это второй, «правильный» вариант, нормальная уже фантазия. Но почему-то опять возникает вопрос «ну а дальше то что?» Так а что за дальше такое? На что ты опять надеешься?:) Может, на «просветление не знающее просветления»??) Всё те же фантазии, что что-то здесь ещё не в порядке :))))
spart
Ну это я в шутку) типа если возникает такой вопрос, то читай сначала)))
Alika
Я совершаю омраченные действия, испытываю негативные эмоции, страдаю, короче, нахожусь в непросветленном состоянии. Кстати, вы тоже можете легко его ощутить прямо сейчас. Или вы полны свободы, осознанности и любви? :)
зачем совершаешь такие действия?))) ай-ай-ай)))
Mint
так дело ведь не в качествах «я» (просветлённое, непросветлённое), а в нём самом. Что прикрывается этими качествами? :)
spart
так а что за дело то?) обычное себе такое я, абстрактная мысль, но когда появляется задача перевести я из непросветления в просветление, то это уже вовлечение в процесс, в котором это я не видится, как абстрактная мысль. я это вижу как-то так :)
Mint
ну да. но его не получится разоблачить. Потому что всё равно будет разоблачающий. Сегодня думал, что тысячу раз именно об этом нам говорят: выхода нет! )) вся эта фигня с вовлечением/невовлечением и разоблачением — одно развлечение. Но всё серьёзно, ведь это я ))
spart
не разоблачить, а прийти к различению на интуитивном уровне. как думаешь?
Mint
не знаю. мне кажется что прийти уже подразумевает реального идущего. И это очередная задача для него.
Дракон говорил «если Просветления нет здесь прямо сейчас, его нигде нет!»
Просто нет готовности к такому взгляду — без додумывания смотрящего :)
Mint
ха, точнее «без додумывания» и не получится. без включения смотрящего во «взгляд» ))
spart
Думаю ты прав, это все просто игра, остается откинуться на спинку кресла)))
Mint
ну это как получится )
rezident
Во-во! Договорились!