7 сентября 2014, 00:41

Вопрос об этике

Предлагаю обсудить вот такой вопросик:

Имеет ли этика трансцендентную или же имманентную природу??

Кого сие не интересует, просьба в обсуждении не участвовать))
(2):  jedi, spart

3 комментария

spart
Этика это контекст для оценки поведения. Какую природу имеет контекст?
Alika
В строгом философском смысле «трансцендентность» означает пребывание за пределами возможного опыта (запредельность), тогда как «трансцендентальность» имеет отношение к познанию и к условиям нашего опыта. Бертран Рассел сравнивал трансцендентальное с призмой, посредством которой мы смотрим на мир. Отсюда все трансцендентальное в отличие от трансцендентного имманентно нашему сознанию и находится у нас «в голове», однако оно не подлежит наблюдению. Так, согласно Канту, к области трансцендентального относятся, например, такие понятия как пространство и время, которые характеризуют не столько мир, сколько нашу способность воспринимать мир (Кант, «Критика чистого разума», раздел «Трансцендентальная эстетика»).
© Этика это норма поведения / свод правил установленный социумом, при этом эта норма постоянно меняется в зависимости от моды, политики и времени. Значит не имеет)
jedi
Например китайская философская система больше увлеклась этикой, нравстенности, гармоничного взаимодействия, следование наставления старших, почитание предков,… В западе — это высшая цель — достижение этики и моральной формы развития. В буддизме например иначе: нравственность, этика — не цель, а всего лишь инструменты. Или как сосуд чтобы налить воды. Многие люди смотрят на такие системы не видя в ней цели, а видя лишь этику. Если вы будете искать в этике подлинное буддийское воззрение, то врядли у вас что-то выйдет. Кто знаком с буддизмом знает, что у нас есть некие идеальные фигуры или поведения на которые мы ориентируемся, как себя вести,… С одной стороны у нас есть Кашьяпа и Шарипутра — идеальные в плане этики а на другой стороне такие как Тилопа, которые есть сырую рыбу, пьет алкоголь, бродяжничает с падшими женщинами, занимается чем попало. Тилопа ставится выше для некоторых практикующих чем Шарипутра. У Сарахи учителем была проститутка. Эти примеры говорят о том, что поиск морали в буддизме не является целью, а целью является поиск Высшей Истины.

Дзонгсара Кхьенце Ринпоче

Из видео:
vk.com/topic-32890687_25612177?z=video23564458_164984363%2F106c1ee3edb34053e8