14 сентября 2014, 00:44

Рассказ про «мне»

Очень хорошо тебя понимаю. Действительно кажется что без смысла продуктивной жизни нет. Нет мотивов, не от чего бежать, кажется что без смерти не было бы побуждения жить. И это прекрасная иллюзия ))) Поверхностно можно ответить так — только в кризисе отсутствия смысла человек может пройти чуть дальше чем жизнь ради бабла или ради любви или ради мира во всем мире. Ну и в первую очередь дальше жизни ради себя. Потому как если нет смысла, то и я не нужен. Здесь важно отметить, что я не имею ввиду жизнь ради других. Вероятно ненужность себя покажется чем-то нехорошим, но пожалуйста не спеши оценивать, послушай дальше, пусть это повесит в буфере. Часто кризис отсутствия смысла называют кризисом среднего возраста, вроде всего уже достиг, а ничего не радует и не толкает двигаться дальше, мотивы исчерпаны. Человек нагулялся, наработался, пожил семейной жизнью, напутешествовался и уже ничего не удовлетворяет, зеленая тоска, безысходность. Есть конечно и негативные сценарии, но в них происходит точно такая же потеря смысла. Не суть. Что он тогда делает? Ищет новый смысл! Пытается перезапустить интерес. У многих получается. Но ненадолго и начинается гонка за смыслами. Как правило люди продолжают гнаться всю оставшуюся жизнь. Но до некоторых доходит, что эта гонка будет продолжаться бесконечно и это, опять же, парадокс, не имеет смысла. Тогда они возводят поиск смысла до абсолюта и начинают искать смысл жизни или, как говорят, себя. Причем не дело для себя, дела уже перепробованы, не радость для себя, радости уже перебраны, а по крупному: зачем это все? зачем я здесь? кто я? Вот как раз в этой точке может начаться реальная работа со смыслами. Сначала человек выбрасывает в мусорное ведро все явно навязанные смыслы, школу, университет, потом выкидывает нафиг общепризнанных авторитетов, а дальше начинает выбрасывать любимчиков. Выкидывает на помойку философию и, о боже, науку, ввиду того что вся наука базируется на наблюдаемых феноменах, доказать существование которых без наблюдателя невозможно. Авторитетов не остается. Остается только голая работа его собственного ума. Он пристально исследует работу собственного ума, пытаясь найти смысл его работы. И обнаруживает, что смыл работы ума в перебирании смыслов. Кажется круг замкнулся. Смысл жизни в переборе смыслов. Но это бессмыслица, зачем это мне? Тогда его взгляд упирается в это «мне» и он понимает — «мне» это очередная концепция, очередной смысл. Смысл живет ради смысла. Тут он тихо улыбается и идет пить чай. Ну или страшно ржет катаясь по полу. У кого как.

27 комментариев

spart
А потом кто-нибудь наступает ему на ногу...)))
DASHKA
Я это называю наступить на хвост. Все хорошо, и чай пьется, пока на хвост не наступили((
spart
Да, просто оно то может быть 1000 раз понятно, но инерция ой как сильна, чувственная реакция ой как быстра, подумать не успеешь что кон
spart
цепция, а что не концепция)))
DASHKA
Я пока летела из Праги пост на эту тему писала длинющий, а потом когда на посадку шли, как-то его коряво сохранила, так что теперь найти не могу((( Название было- «Свойство мухи жужжать, а человека — реагировать.» Дракон)))
lamanarame
Свойство мухи жужжать, человека — реагировать, а меня – страдать )))
lamanarame
Ну попереживал, похмурился и нормально. А может даже улыбнулся в ответ. Хрен знает, может милая девушка наступила.
Platonio
Офигеть. Ты прям мои мысли озвучил.
lamanarame
Рад слышать. Правда в этой истории упущена огромная роль учителя, которая, как правило, является ключевой. Но и учителя придется оставить )
sairam-yakubov
Вот окончание я бы поправил: У каждого — по разному. Я, видишь ли, сторонник кармическй причины просветления. Это — примиряет тебя с миром.
GodFather
Я бы уточнил: если тебе не светит просветление, значит такая у тебя судьба? :)
Catriona
Уточняю)) Это значит по циганкам надо меньше гадать ходить)))
GodFather
Вообще карма — это бред. Я к этому. Есть предрасположенность, нет предопределённости.
Catriona
Тут и под кармой я так смотрю, видимо у многих какое-то своё подразумевание)
Насчёт именно предопределённости просветления лично мне представляется что в некоторых она случаях есть, в некоторых нет)

Только в любом случае была бы практическая польза от этой информации… и ведь почти под всеми попытками «узнавания про завтра» страх прячется) то бишь «я»)
lamanarame
Если есть предрасположенность, значит есть и предопределенность. Одно из другого вытекает. Вероятности вероятностями, а происходит всегда следующее. А фантазии о том что могло произойти или может произойти и есть то, что называют вероятностями или предрасположенностями. Эти фантазии еще временным континуумом называют. :)
Catriona
Эти фантазии еще временным континуумом называют. :)
Если вообще, имхо, то и его отбрасывать совсем и окончательно не стоит) Тем более когда по факту для человека он имеет конкретный вес… т.е. восприятие происходящего, действия, реакции и т.п… во многом на нём как на реальности базируются)
Да и потом, после всяких сатори на тему кармы закрывать глаза окончательно не стоит, я думаю)быть может просто стоит правильно её понимать…
lamanarame
Проснувшись поутру тебя не особо волнуют фантазии персонажей сна о временном континууме, карме и том что они хотели их отбросить. Он точно знает что это был сон ) Конечно, можно попробовать эту тему правильно понять, но не проснулся ли ты в очередной сон в котором нужно что-то понять?
Catriona
Да я и так в сне хоть и проснулась поутру)) Одно могу сказать… вопросы непониманий и ошибок Пути остро тоже проснулись когда случился откат) Ну а там, может кто-то и может пройти Путь забив на подобные понятия… не знаю… но очень сомневаюсь что выйдет…
lamanarame
Забивает кто-то конкретный, тот у кого может случиться откат. Он же идет по пути и разбирается со своими понятиями, сомневается. Ничего страшного, просто заход на очередной круг понимания.
Catriona
))Всё может быть)
lamanarame
Ну давай накинем немного детерминизма в сон воображаемого персонажа. Почему бы нет.
Rezo
Карма, судьба, детерминизм, а ещё есть «миллион причин», пустотность, потенциальность проявления, полнота.:)Одно точнее другого:))НО! Но карма чего, судьба чего, детерминизм чего?:)))Краем глаза косимся в эту сторону, не правда ли?:)Опять же -для кого? Для мну, которого нет, который лишь мысль рождённая детерминизмом?:))
lamanarame
Детерминизм можно накинуть только на что-то отдельное, а отдельное, значит осознанное как отдельное. Самосуществование возможно только во сне, поэтому кроме сна ничего найти нельзя.
Vlar
Максим, люблю тебя. Молодца, всё в точку, но как говорит Дракон опять мимо… «Все что можно назвать, подумать вообразить и т.п. — не существует, что существует понять, вообразить, назвать не возможно». — © Нго-Ма
lamanarame
Привет :) Именно! Самосуществование возможно только во сне, поэтому кроме сна ничего найти нельзя. Битва ищущего, как и он сам, происходит во сне.