17 сентября 2014, 01:02

Вы знаете что такое сострадание?

Да, вы знаете. Но почему-то предпочитаете формулировать это согласно тем кто умеет это делать. Когда ты помогаешь человеку или не человеку понимая и ощущая ситуацию в которой он оказался-это сострадание. Когда вы вместо жалости испытываете тёплое чувство открытости и не прётесь вперёд чтобы сделать доброе дело-это сострадание. Когда вы помогаете просто потому, что вы видите что помощь нужна-это сострадание. Когда вы испытываете чувство родства с человеком который по каким-то причинам настроен против вас-это сострадание. Когда вы говорите от всего сердца, без желания научить и улучшить, а просто делясь своей теплотой-это сострадание. Когда сделать что-то другому становится естественным для вас и вы делаете это просто так-это сострадание. Если вы видите разгневанного человека лезущего на вас с кулаками и вам приходится дать ему в нос, понимая омрачённость этого человека и не испытывая гнева сам вы даёте ему по морде из сострадания.
Сострадание это то, что делает нас одним целым. Сострадание это та часть нашей природы которой мы касаемся друг друга. Оно не выбирает между злым и добрым, менее достойным и более достойным, дураком и умным. Оно просто есть. Его нельзя развить. Оно всегда присутствует в нас и проявляется тогда когда мы сами не омрачены мыслями о прошлом и будущем, когда мы не ищем своей выгоды, когда мы просто есть. Смотрите на людей. Не оценивая. Просто смотрите. Можете ли вы осудить кого-нибудь за то, что он не там где вы? Знаете ли вы где находитесь сами? Что берёте за точку отсчёта? Все стремятся к свету. Все стремятся к цельности. Все стремятся к покою и завершённости. Каждый через призму своих представлений. Все мы стремимся к любви. Все преступления в мире совершаются из-за любви, из-за поиска любви вне себя самого… Все преступления в мире совершаются из-за жажды ощущений, из-за стремления к целостности… Все идут к солнцу…
Кого вы будете осуждать?
Кого?
Тех кто не понимает что он делает?
Если в вас есть хоть толика понимания осудите ли вы детей бьющих друг друга? Сострадание возникает из изначального состояния понимания других. Переживания их как самого себя, понимания их незащищённости и страха. Понимания их отчаяния. Понимания того что скрыто под толстой кожей «взрослости»… Сострадание-это когда вам ничего не нужно от человека. Когда вы видите его как он есть. Тогда всё остальное придёт само. Сострадание это как волны, накатывают тогда когда вы слышите мир и самих себя и вы просто становитесь этой волной и двигаетесь вместе с ней. Это вселенная помогающая чему-то через вас… это… сострадание...

40 комментариев

Anna2013
Сострадание это то, что делает нас одним целым
целость это данность, а вот разделают как раз понятия и формулировки что есть что.
bodh45
Дима, смотри. Ты пишешь — «оно просто есть»,«его нельзя развить», а потом — «оно возникает из изначального
понимания других». Ну это же очевидное противоречие. Так оно «просто есть» или «оно возникает из...»? Нет никакого понимания других, ты можешь понять только себя и через это понять что другой не особо отличается. Ну и те кто знает говорят что других вобще нет! Так что то что ты написал, всего лишь красивая бессмыслица.
ashtavakra
то что ты написал, всего лишь красивая бессмыслица.
Аа, Андрюша, кто это там в поиске смысла:))))?
bodh45
О, кей Надюш, давай заменим бессмыслица на слово несоответствие тому что есть.
ashtavakra
Аа, есть правильный вариант:))))
bodh45
Надя, это попытка другим словом помочь тебе понять о чем я говорю. Отложи в сторонку «вариант» и «кому это надо», хотя бы на минутку)
ashtavakra
Отложи в сторонку «вариант» и «кому это надо», хотя бы на минутку)
Андрей, пожалуй, всё же не стоит откладывать даже на минутку вопрос о том, кому важна непротиворечивость:)). Даже если это из желания помочь понять очень правильные слова:)))
DASHKA
мне иногда кажется, что это такой хитрый ход, чтобы от чего-то отгородиться.
ashtavakra
такой хитрый ход, чтобы от чего-то отгородиться.
Ну да, перехитрю всех и не буду смотреть, куда указывают:)))))
DASHKA
нет, я не про это. мне кажется, что многие этот указатель используют как некую защиту. Чтобы чего-то не чувствовать, и на что-то не смотреть. Но как и Реальность Я подтверждает мои убеждения, так и Мои убеждения подтверждают реальность я.
ashtavakra
мои убеждения, так и Мои убеждения
Вопрос всегда один, — есть ли тот, кому принадлежат убеждения:)?
maxuscz
Зато у тебя есть умные мысли и знания.
А сострадание оно не в мыслях. Оно скорее в сердце. Голова ищет выгоды даже в помощи другим. А сердцу не нужна выгода чтобы любить 8)
bodh45
надо полагать ты про себя?
maxuscz
Нет. Это было написанно именно для тебя лично мной.
bodh45
Спасибо за указатель, я посмотрел, это не так.)
ashtavakra
красивая бессмыслица.
Володя вон недавно не обнаружил смысла вообще ни в одном своем топике:))
Sagur
Возможно там противоречий больше чем надо.:) Я не знаю. Пришло и выразилось. Это изначальное понимание не развивается. Оно есть всегда. Просто оно «не в фокусе» пока присутствуют идеи о добре и зле итд итп. Возникает оно также как для тебя возникает твоя рука которую ты подносишь к лицу. Она была. Но не в фокусе. :)
bodh45
добавлю только одно, если ты знаешь про соострадание, то это точно не оно. Любая настоящая реализация
не будет знать ничего об этой релизации
Sagur
Андрей, всё очень замечательно. Знающий говорит говорящий не знает. С этой точки зрения ни один мастер вообще ничего не знает, слишком они много говорят для знающих. :) Однако есть и другой аспект. Испытавший указывает. Для этого нужны слова. Как настройка. Первая грубая настройка, фокусировка на чём-то «внутреннем». Поэтому сколько о чём не говори конечно это не будет «этим», но примерно махнёт в ту сторону рукой. В случае с «состраданием» (это тоже условность-не мне тебе объяснять) это выражение аспекта скорее оставление попыток почувствовать некое специальное состояние. И всё. :)
П.С. Ты вот любишь очень к словам цеплятся. Они все сквозные в любом случае и при приближении ни одно слово вообще ничего не значит. ;)
bodh45
на сострадание невозможно указать, это скорее побочный продукт. А то что ты пишешь очень похоже на морализирование и леденец для детских умов. Испытавшие как ты говоришь будут указывать не на результат или побочный продукт, а на то как им удалось прийти к этому. Ну хотя ничего особо не имею против красивых сказок, кому нравится пусть читают, помогает на ночь))
TVN
Я б тебе возразил, если бы не понимал, что не ты «автор» твоего поста )))
Как и я своего, кстати )))
bodh45
не понял, но спасибо)) можно просто возразить в пустоту)))
Sagur
Вот именно. Это побочный продукт. А рассказывать как кто к этому «пришёл» это бессмыслица. Выражая что-то как оно есть для меня я делюсь своим опытом. А кому нужны пошаговые описания как чего и куда. Ни одно как не работает. Один сидит в дзадзен, другой танцует, третий готовит, четвёртый депрессует по полной. В результате все оказываются там же. Кому следовать? Я выражаю то, что хочет быть выражено. Мне не нужно делится «концепцией сострадания», описанием его итд итп. Этот текст просто раскинутые руки. Так пришло. Так написалось. Главное чтобы было написано от всего сердца.От переполнения. :)
bodh45
ничего не имею против)) хоть в чем то договорились:)))
Sagur
:)))))) ну вот. :)) точно. :))
TVN
Кстати, «знающий НЕ говорит» (надеюсь это опечатка) — эти слова не следует понимать буквально. Здесь указатель на то что «знающий» «знает», что его нет ни как знающего, ни как говорящего)))
bodh45
зря надеешься))
ashtavakra
Может нам написать об этом книгу? Да ни за что. Хотя почему бы и нет!
К.Ренц
Sagur
Андрей, Рамана сказал однажды что даже зная что всё сон и нет страданий помогать нужно соответственно сну. Противоречий нет нигде кроме наших концепций. Мысль ищет противоречие в мысли. :) Всё что делается и нужно и не нужно одновременно. Правильно и неправильно. Итд итп. Поэтому всё что происходит-пусто, простое бесконечное отражение зеркал, отражение событий, резонанс, мириады резонансов и откликов, причин и следствий итд итп… как то так… ;)
TVN
Пост просто блестящий!
Не хочется полемизировать с Андреем, но «изначальное понимание других» — это и есть исток, поэтому «его нельзя развить». Это то что начально присуще природе ума (человека — здесь термины не существенны), то постоянное, что скрыто «эгоистичными» заслугами (наработками) авторской программы и коллективного сознательного и бессознательного
ashtavakra
Это вселенная помогающая чему-то через вас… это… сострадание...

А ум ищет в этом смысл:)
Sagur
Да, странно наверное но именно сострадание убирает всякое желание помогать и делать добро. Оно просто исчезает и вместо этого приходит что-то тогда когда надо. :) как-то так. :)))
ashtavakra
вместо этого приходит что-то тогда когда надо.
Да, вместо «моего» желания возникает что-то на фоне чего-то ещё:))