17 сентября 2014, 12:53

духовность это искренность

Единственно возможная духовность это искренность.
Всё остальное просто невероятные усилия достичь её. Любое учение это сложное объяснение о том как стать искренним и открытым и перестать придавать значение каждой мелочи, попадающей в поле нашего зрения. Методы йоги учат слушать себя со всей искренностью и через эту искренность понять и придти к абсолюту. Дзен учит искренне наблюдать себя. Суфизм учит искреннему выражению в движении. Вайшнавизм-искренней сдаче Кришне. Искренность это и есть недвойственность. Это природа Будды и сознание Кришны. Искренность воспевается в песнях и героических эпосах и люди приходящие на сатсанги и тренинги в разных формах задают один и тот же вопрос: как стать искренним?
Искренним нельзя стать.
Искренность это то что ты есть до всех слов и состояний, искренность это целостность, это завершённость.
Люди читают о мудрости и простоте и эти слова закрывают глаза и отягощают рассудок. Искренность теряется в нагромождении правил, дисциплин и ритуалов.
Ни одно «как» не поможет.
Когда вы устанете от всех печальных врак окружающих вас, по причине вас самих, и когда сил бороться уже не будет, сдайтесь искренности. Признайте. Свою глупость, своё поражение, незнание, неумение, несостоятельность, признайте всё что вы есть.
Скажите «да», всему негативному что гложет вас изнутри. Груз который спадёт с ваших плеч позволит распрямиться впервые за долгие годы и увидеть то на что вы не смели поднять глаза.
Увидеть цветущую вишню, увидеть птиц клюющих хлеб и людей спешащих по делам… увидеть небо и ощутить порыв ветра. Искренность всегда с вами, ей не надо учится. Мы учимся лгать себе и внушать себе полезность и нужность того что мы хотим. А искренность всегда стоит чуть позади и искренне молчит.
И лжи не по себе из-за её присутствия.
Поэтому ложь всегда громкая и убедительная, ей надо оправдывать своё существование.
Я не могу сказать-будьте искренними потому, что вы уже искренни. Я скажу вам: не бойтесь искренности. Искренность это то, к чему мы все стремимся. Мы искренность лгущая себе самой и ищущая саму себя во лжи о том как всё должно быть…
Спасибо.
:)

22 комментария

veter
самый короткий путь к сердцу — это сердце)
Yota
самый короткий путь к сердцу-отсутствие расстояния))
Felix
Понравилось!
Rezo
Отличный текст! Я бы предложил в тексты формации.
DASHKA
у него все тексты отличные, я когда читала, тоже так подумала. Но… у нас про перенос текстов сейчас редко вспоминают почему-то. Может ребята про это просто забывают, еще не привыкли? А потом он не член Формации, и мне кажется, что это может быть непреодолимым препятствием.(
Biryza
И я бы в тексты.Просто договаривались, что только для членов формации.А здесь такое совпадение в контексте, а по факту человек второй день на сайте, знакомится только.
Удивительные бывают истории.
Bambuka
Все учения об одном. Разными словами и указателями. :) Потому и совпадаем, что это не теория, не мифы народов мира, а пережитое выливается. :) И цепляет как видишь, тоже не слабо. :)
Biryza
Да, конечно, но бывает такой резонанс, как кусок души нашелся…
Bambuka
Всякое бывает. :)) Кстати о резонансе, для тебя это то с чем ты полностью согласна и разделяешь — реззонанс?
Biryza
Не, резонанс-это не про согласно и не разделяешь, это вдруг начинаешь пульсировать или «дышать» в унисон. Бывает с точностью до наоборот, т.е. внешне даже протест от того, как представлен в природе этот «резонанс». А Сердце стучит и любит…
Rezo
Неужели формация столь малодушна, чтобы не преодолеть эту формальность?:)
Bambuka
Ну товарищ еще не сказал что он хочет быть соратником и разделяет :))) Думаю, что пока что Дима не рвется демонстрировать свою принадлежность к Учению. :)) Вообще-то для многих здесь принадлежность к Формации это не формальность а сдача Учению. Тексты Формации выбираются только из тех кто постигает Учение, можно догадаться, почему так. Мне нравится то что пишет Дима и буду рада если он станет членом формации. И я буду ему рада, если он никогда не станет членом формации, и тексты мне не перестанут нравится из-за этого. Но, тексты Формации — это отражение Учения, а потому небольшое различие есть. Обратись к Дракону с ходатайством, если считаешь важным, чтобы текст попал в блог Формации.
И нефига разводить про малодушие :))) это манипуляции.
ashtavakra
С искренностью исчезает расстояние:).
Дракон, помнится говорил — поиск продолжается до тех пор, пока не придет искренность перед собой.
Рекомендовал даже залезть под одеяло, и хотя бы там быть искренним с собой. Как-то так:)
Как я поняла, если закрыться одеялом с головой, легче признаться себе во всём:)))
Но мне пока почему-то не хочется:)).
Isis
очень круто:))) Дима, давай еще!)
DASHKA
Да, Дима пиши еще, пожалуйста!)))
Aks
Привет, Дмитрий! Я в полной растерянности и шоке. Я только, что прочитал твой топик и так срезонировало! И с удивлением вижу, что и топик я читал до этого прочтения, и кликнул и в друзья к тебе напросился когда-то! Кажется это не в этой жизни было. А может так и есть? Какая-то фантастика :))
О чем я?
А, вот: Спасибо :)
DASHKA
У меня была такая же реакция удивления))
Catriona
духовность это искренность
ох, как же эта истина долго доходит…