18 сентября 2014, 18:24

Загадки ума.

Загадки ума.
Аутизм.
В последнее время наблюдается катастрофическое увеличение числа диагностированных с синдромом Аспергера и различной степени тяжести аутизма. Высказанное мною не представляет собой никакой обоснованной позиции и не претендует на полное понимание этого явления. Скорее это моментальное ощущение не основанное ни на каких фактах, с позиции «и так тоже может быть».

Аутизм это к чему стремилось общество тысячелетиями. Это удобство постоянства, непоколебимости принципов и правил. Это состояние человека не могущего изменить привычки своего ума. У аутистов оно ярко выражено. Всё должно стоять на своих местах, распорядок дня не может менятся ни при каких обстоятельствах. Аутизм это ответ физического тела на представление, это изменение генетики мыслью. Посмотрите с каким восхищением мы смотрим на тех кто «не изменяет себе никогда», и обладает «твёрдым характером и волей». Он представляется нам «без страха и упрёка», поступающий всегда согласно морали и правилам.
Вот оно.
Конечно не совсем так как нам хотелось бы но это усиление структуры. Общественный строй добрался и до днк. Все супергерои, по сути, это аутисты. Все герои боевиков такие же несчастные люди в которых твёрдость это простая невозможность поступить по другому, и их эмоция которую они сохраняют на протяжении фильма это диагноз а не крутость.
Аутизм это замещение ответа по ситуации на чёткую реакцию. У аутистов часто наблюдается «сверхчувствительность». она связана с уменьшением влияния сомнений и количества вариантов на внешний раздражитель. Аутизм это идеал ума, чётко считающего и не занятого поиском своего места в жизни и смыслом существования. Ум очищенный от переживаний и эмоций.
Аутист это идеальный человек созданный по лекалам морали нашего общества.
Беда в том что мы так хотим но не живём и не могли бы жить.
Аутистов всё больше и многие из них гениальны и суперфункциональны и может статься так что именно это и будет концом человечества как мы его знаем. Вокруг всё компьютеризировано и это требует появления нового типа человека, не отвлекающегося, погружённого, постоянного.Может быть то, что мы видим это только верхушка айсберга и мы просто не в состоянии понять как функционирует такое сознание. Может быть это и есть ответ разума на резко меняющиеся условия, кто знает...

П.С. Пожалуйста комментарии не начинайте с «автор явно незнаком с тем о чём говорит.» и подобной чепухой. Для этого вначале текста и стоит дисклаймер который и говорит о том что да, автор незнаком, не специалист в данной области и это всего лишь спекулятивное ощущение пришедшее как-то раз. Выразите своё мнение если такое есть. :)

44 комментария

xdim
да, и так тоже может быть :)))
asyoulike
может и так, но мне кажется что в эпоху компьютеризации-роботизации как раз аутизм в эволюционном смысле неактуален. Если большинство регулярных производственно-общественных функций можно заменить роботами, зачем нужен еще один биоробот?
Наоборот нужны наиболее открытые системы, с активной обратной связью, способные быстро самомодифицироваться и адаптироваться к малейшим изменениям среды, и даже прогнозировать эти изменения.
Catriona
Мнение такое, что позиция из серии аутизм это хорошо сродни шизофрения это хорошо) А ещё человека в животное превратить хорошо, потому что у собаки нюх, а крысы бегут с корабля когда тот тонет)

И такие понятия как «твёрдый характер и воля» разве это о больных людях?) Думаю наоборот как-раз… об очень здоровых и сильных) На сайте раньше употреблялось понятие «стержень человека», можно сказать ещё «сила духа», это близкие понятия к «твёрдому характеру и воле») а болезни(любые) думаю ну совсем в другую сторону и тему…
GodFather
Я считаю что как раз всё наоборот. Абсолютная невозможность приспосабливаться — это крах природы. Самый страдающий ум — это самый жёсткий ум, который не может принять изменившиеся условия сущестования организма.
Хотя многие из них гениальны, но никто не счастлив.
Anton_0
как кто-то сказал: счастье — это отсутствие представлений о счастье))) а страдание — это процесс сравнивания, данных из памяти клеток мозга с происходящим, отсюда реакции ввиде страдания, счастье как мне кажется путают с удовольствием, не зря говорят, что удовольствие и страдание одно и тоже… конечно! этоже один и тот же мыслительный процесс))))
GodFather
Вам кажется. А аутисты страдают. Так же как и шизофреники. И осознают свои страдания. Вы просто меньше страдаете чем они (возможно). Поэтому можете и поиграть словами.
Anton_0
Ок, если по твоему мнению, шизофренники страдают и аутисты страдают, да что уж там говорить, все люди на планете страдают, что конкретно ты можешь с этим поделать ПРЯМО СЕЙЧАС?
GodFather
Прямо сейчас я могу сказать что они страдают. Просто чтобы не обманывались на счёт аутизма и шизофрении. А шизофреник каждый первый.Только степень разная. Те кто не может обходиться без лекарств — действительно несчастны и страдают.
Anton_0
В том то и дело, что никто в действительности, ничего не может с этим поделать, происходящее просто происходит.
GodFather
Вы иногда улыбаетесь? :)
Anton_0
да она с лица не слезает))), иногда ржу как конь, тока что, читал про шапочки из фольги))))
tiptop
Это состояние человека не могущего изменить привычки своего ума.
Тут то «собака и зарыта»! :)
ЧЕЙ ум? Если он САМ СВОЙ, то именно у него и возникнет проблема изменения его привычек! ;) Т.е. ум будет озабочен САМИМ СОБОЙ(своими привычками). Этот процесс «изменения своих привычек» будет БЕСКОНЕЧНЫМ. Причём в процессе этих измениний обязательно возникнет некая мнимая сущность — «я», которая и будет считать привычки ума СВОИМИ. :)
Совсем другое дело, когда ум САМ НЕ СВОЙ! ;) В этом случае как раз и нужно, чтобы ум был ПОСТОЯНЕН в «его» привычках! :) Это как, когда Вы включаете компьютер, вы ожидаете от него «ПОСТОЯНСТВА ПРИВЫЧЕК», т.е. Вы желаете, чтобы каждый раз он оказывался в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ состоянии, из которого Вы будете затем с ним работать. :) Если это не так, то Вы называете это ГЛЮКАМИ. ;) Ведь компьютер, «живущий своей собственной жизнью» никому не нужен! Это барахло. ;) Т.е. у аутистов их ум — это ХОРОШО РАБОТАЮЩИЙ «компьютер». У большинство же людей их ум — это «барахло». ;)
Anton_0
Вот именно! мозг воспринимает сам себя. Мнимая сущность «я», со всеми желаниями и не желаниями что-то испытывать, будь то страдание или удовольствие,-- это просто процесс функционирования мозга.
tiptop
Мнимая сущность «я», со всеми желаниями и не желаниями что-то испытывать, будь то страдание или удовольствие,-- это просто процесс функционирования мозга.
Такое «я» было бы просто автоматом, который ничего бы не смог чувствовать. ;)
Что-то ЖИВОЕ всё-таки вовлечено в этот процесс и именно эта вовлечённость и приносит страдания.
Anton_0
«Что-то ЖИВОЕ всё-таки вовлечено в этот процесс и именно эта вовлечённость и приносит страдания» — это тоже процесс функционирования мозга… )))))
tiptop
Тогда мозг должен быть ЖИВЫМ!
По крайней мере до тех пор, пока не умрёт. ;)
Но ЧТО такое смерть мозга? ;)
Anton_0
мозг воспринимает сам себя и он то живой, то просранство, ой пространство в котором все возникает я и называю сейчас — функционированием мозга, ктото называет это сознанием))))), а про смерть мозга — это хороший вопрос, я бы сказал, что очень хороший, но на него никто не ответит никогда!)))))) по понятным думаю причинам))))))
artem77
но на него никто не ответит никогда!
Почему? я считаю существование человека не заканчивается со смертью физического тела.
Anton_0
ну никто этого не запрещает))) только толку от этой мысли ??)))) можно думать, верить во что угодно и так и сяк, но это всегда будет только мысль и от этих мыслей целостное восприятие настоящего момента не наступит же так?
artem77
ну я к тому что те кто уже расстался с физическим телом могут рассказать про смерть мозга
Anton_0
вот сейчас наше общение происходит посредством глаз, ума, пальцев, и многих мышц в теле… как мы могли бы общаться, еслибы небыло всех этих факторов?
artem77
у человека есть духовное тело оно внешне выглядит как и физическое, но воспринимается только духовным зрением.
artem77
вот как это описывает Сведенборг, под ангелами он понимает людей прешедших в духовный мир: 75. По всему, что мне дано было изведать на опыте в продолжение
нескольких лет, я могу утвердительно сказать, что ангелы по внешнему образу
своему такие же люди, как мы; что у них есть лицо, глаза, уши, грудь, руки,
пальцы, ноги; что они друг друга видят, слышат и говорят между собой;
словом, у них есть все, что принадлежит человеку, кроме вещественного тела.
Я видел их в свете, который много превосходит полуденный свет здешнего мира,
и в этом свете я различал все черты лица их гораздо отчетливее и яснее, чем
лица людей на земле. Мне также дано было видеть ангела самых внутренних
небес: лицо его блестело и сияло более, чем у ангелов низших небес; я
рассмотрел его и могу сказать, что он был в совершеннейшем человеческом
образе.
76. Однако должно знать, что человек не может видеть ангелов глазами
плоти, но глазами духа, который внутри человека, потому что дух его
принадлежит духовному миру, а все телесное природному; подобное видит только
подобное, потому что оно состоит из подобного ему начала. К тому же орудие
телесного зрения, т.е. глаз, так грубо, что, как известно каждому, оно не
может рассмотреть малейших произведений природы без пособия оптических
снарядов; еще менее может оно видеть то, что выходит из области внешней
природы, т.е. все принадлежащее духовному миру. Тем не менее человек может
прозреть в духовный мир, когда он отрешается от зрения телесного и ему
открывается зрение духовное;
Anton_0
Прямо сейчас видишь «духовное тело» и «духовное зрение»? и кто тот кто видит?
artem77
если духовное зрение не доступно в данный момент не значит что его нет.
jedi
Сидхарамешвар Махарадж (учитель Нисаргадатты) говорит что не одно тонкое тело есть у человека, а несколько… и даже описывает как с ними работать в своей книге)
jedi
вернее книга не его, а её записал Нисаргадатта
artem77
а он курил что ли?
jedi
Электронные сигареты)
GodFather
Ещё одна картина мира рухнула :)))
artem77
да не не рухнула, просто авторитет человека изображенного на фотографии резко упал в моих глазах. Он говорит интересные и вроде правильные вещи и уничтожает свое тело курением.
Felix
Еще одна печалька Нисаргадата выкуривал 4 пачки в день и умер от рака горла.
artem77
Во как интересная подробность, это подтверждает что пробуждение не дает абсолютного знания и пробужденный человек может сильно заблуждаться.
tiptop
ну я к тому что те кто уже расстался с физическим телом могут рассказать про смерть мозга
Только если снова получили физическое тело. ;)
tiptop
я считаю существование человека не заканчивается со смертью физического тела.
Но при этом это существование БЕЗ физического тела УЖЕ должно быть ДО смерти физического тела. ;) А такое существование, по-видимому, к мозгу не имеет отношения. ;)
tiptop
а про смерть мозга — это хороший вопрос, я бы сказал, что очень хороший, но на него никто не ответит никогда!)))))) по понятным думаю причинам))))))
Но его ведь кто-то или что-то создало! ;) Оно и знает. ;)
Возможно, что когда то, что создало мозг, теряет к нему интерес, мозг умирает. ;)
Anton_0
это просто идея… а любая идея просто мысль, но не действительность настоящего момента
artem77
тут немного впадения в крайности, характер человека должен включать в себя и мягкость и твердость. Без твердости мы не достигнем поставленных целей, без мягкости рискуем расшибить себе лоб об стену.