19 сентября 2014, 15:51

Точка зрения

Нет, я не призываю сесть и сложить руки, как ничего не могущий делатель.
И не призываю работать по 12 часов в течение 10 лет.
Я предлагаю просто рассмотреть события своей жизни и честно
признаться себе: много ли ты прикладывал усилий для того чтобы стать тем и таким какой ты есть сейчас. Что вы сильно хотели сделать и у вас не получилось?
У меня был такой опыт. Абсолютного бессилия. То есть это бессилие перед тем базовым комплектом качеств, которые даже не сформировались, а вшиты в «прошивку» и практически неизменны.
Вот как раз умение «делать деньги» или умение «строить отношения» или умения «приспосабливаться к социальной среде» — это можно сказать врождённые качества. И проявление таких качеств в жизни очень ярко видно. Так же как и «сила воли», «сила характера». Если этого нет, то и не будет. По крайней мере в этой жизни.
Это можно назвать «карма» или коренная обусловленность.
Если постараться, можно дополнить список ещё. Это просто то что легко видно.
Относительно себя могу сказать, что в этом теле нет особого ума, с логикой не сильно и не всегда дружу. Но стать «умным» — не в моих силах, как не старайся. Как и стать богатым.
Я не знаю, как помочь это увидеть, не знаю как помочь увидеть насколько мешает человеку «я есть такойто». Но это так. Мне стало немного легче, когда я это увидел.

58 комментариев

Biryza
Что- то у тебя какой-то списочек усеченный получился из того, что " не умею". Так не бывает. А теперь посмотри на свое уникальное -«а это я всегда делаю легко и всех удивляю как здорово».
GodFather
Ну список можно же продолжать долго: умею — не умею :)
Biryza
Может в твоем случае силен моделируемый «Взгляд со стороны». Сам списочек похож на чьи- то(ж?) претензии.
GodFather
Мне не нравится взгляд со стороны, он преследует меня везде, даже в ванной и туалете :))))
Bambuka
Сама идея «я есть такой» это разводка. Или я не умею, я умею… Страхи оттуда и неуверенность, сидение на одном месте и бессилие. Это образ меня, вера в меня такого песонажа с такими качествами. Тут простые не напряжные упражнения по смене образа, психолоические упражнения.
GodFather
Понимаешь, даже если ты не веришь в меня такого с такими качествами — качества есть. В них нет проблем. Образ ты можешь попробовать сменить, или запретить себе менять образ. Но качества как уникальные проявления останутся.
Bambuka
Ты не понял. Нет определенного стопудового стабильного качества. Уникальность проявляется в моментах, а образ это картинка в голове. И по фотографии живем уверены что вот я такой, а скорее, так кажется, такпридумано. Решил что дурак и вот сижу туплю старательно и верю что не понимаю то что понял давно. Это сложно объяснять и долго. Есть простые методы психологии. Но это психотерапия, психоанализ, это не Учение Адвайты. В адвайте не решается этот вопрос какой я, а потому часто образ я мешает осознать что это образ, а не сущность.
Biryza
Мой опыт тоже говорит, что это часть уникальности и «Умение «зарабатывать деньги» или умение «строить отношения» или умения «приспосабливаться» к социальной среде". В моем случае-эти пункты из стороны списка с +.А поскольку кардинально менялась социальная среда, профессия и окружение и при этом обозначенные пункты восстанавливались до прежней нормы -увидела, что «моего» участия совсем и нет.Просто действуешь как обычно из того, что есть и чему никогда не учился. Подруга- астролог видит подобные вещи в гороскопе, например как тенденции или склонности.
Можно и тренироваться, но это как получится.Вот с дисциплиной плохо, где бы научиться?
GodFather
Тут вся заковыка в чём. Кто будет дрессировать (вырабатывать привычку). Если есть такое умение — то это сила воли, и волей можно много «продавить». Если сильно нужно. А если нет — то каждый раз будешь начинать с понедельника и каждый понедельник откладывать на завтра :) То что есть — есть, чего нет -нет.
Biryza
Тогда остаются «зеркальные нейроны.»
GodFather
Или просто не париться.
ashtavakra
то это сила воли, и волей можно много «продавить»
сила воли — это когда так обусловлен, потому волевой:)? Я считала, что если не деятель, то и волей не обладаешь:)
GodFather
Волей не обладаешь :) она либо есть либо нет :) Даже не так. Либо есть проявления признаков, которые можно назвать «сила воли» либо нет. Иначе как волевой человек будет считать себя волевым? :))
ashtavakra
Иначе как волевой человек будет считать себя волевым? :))
Ну, да:) Считать себя каким-то — это что-то:)))
Bambuka
Умения и навыки тренируются, дисциплина тоже. :) Это работа психологов и коучеров.
Biryza
Да, Танюш, я тебе тоже могу и про докторов и про препараты, и про процедуры. Но по факту -когда помогает и когда при «тех же вводных» не помогает не знает никто. Есть примерная, усредненная (т.е. не живой чел.) статистика и случаи, на которые не хочет смотреть ни один доктор, поскольку «из ряда вон»
Bambuka
Мочь ты конечно можешь, но только обсуждаешь. :) Я просто прям сейчас занимаюсь с людьми. Говорю из практики. Уверена, что люди живут играя роль созданного образа, не видя себя по факту.
То что ты щас написала не понятно. Какой усредненный человек, какая статистика?!!! Каждый человек уникальность, подход уникальный, результат уникальный.
GodFather
Вот ты и раскололась :) ты коуч тренер! :) Тогда я вообще не пойму, зачем тебе всё это? Коуч решает практически любую человеческую проблему :)
Bambuka
Как ты думаешь, почему Дракон сказал эту фразу: про психотерапию? :)
Biryza
Дракон много чего говорит, а работает Мастерски…
Bambuka
Давай, чтобы в холостую слова не вырабатывать. :))) Тебя что зацепило, поспорить о чем надо? :)))
Biryza
Жесткость и диктат, который я слышу.
Bambuka
А хочешь чего? :)))) Надечка, солнышко, ты тут пишешь комментарии к комментарием которые предназначены не тебе, наверное тебя интересует что-то там и ты что-то для себя увидела, что надо обсудить? :)))
Bambuka
Напомню, что я сегодня говорила о том что я диктатор и авторитарная личность :))) А если я сказала бы что я проститутка или наркоманка? :)) Ты слышишь то что хочешь слышать. И еще, почему-то тебе Надо вмешаться в разговор который в общем-то тебя не касается. Что зацепило в теме? А не в моей манере разговора.
Biryza
А вдруг ты себя и свой тон услышишь и случится чудо -на земле появится любящий, принимающий психолог!
Спасибо, это все!
Не обижайся, если что.
Bambuka
А на что обижаться то? :))) На представления и воображения? :)) Я рада что у тебя появился повод высказаться. :) По поводу себя, очень смешно сказала :))) Эх, если бы ты видела что происходит у меня и как, что я думаю, ты бы хохотала до упаду над тем что тебе привиделось. :)))
tnc
Я просто прям сейчас занимаюсь с людьми.
Вы?! Занимаетесь с людьми?!!! Бедные люди. :(
Bambuka
Как я рада что Вас зацепила!!! :))
tnc
Как я рада что Вас зацепила!!! :))
Бедные люди. :((
Bambuka
:))) Даааа, очень бедные :)))) Смешной Вы, я почему-то вижу вашу улыбку когда писали эту фразу.
GodFather
Монотонным голосом прописная истина: чтобы обратиться к психологу и тем более следовать его указаниям нужны желание, возможность (финансовая), определённое состояние здоровья, если психика в депрессии — то не крайняя степень депрессии, когда человек даже с на улицу выйти не может.
Bambuka
Для тех кто в танке: ты веришь в придуманный образ. То что ты пишешь это не ты! И я уверена что у тебя нет доказательств тому что ты не можешь зарабатывать больше чем сейчас или что ты плохой сын. Фактов не предоставишь.
Кто тебя к психологу то посылает?! Где ты это прочел? :))) О каких депрессиях ты говоришь, о каких людях?! Ты что сейчас в депрессии и не можешь на улицу выйти?

Блин, мечтать больше не о чем кроме как о дерьме? Нравится что ли эти фантазии гонять по голове? Любимая тема: я не могу и не кому и жевать про какие-то непонятно о ком версии. Туы еще телевизор смотришь наверное и веришь тому что там говорят?

Так я тебе и говорю что ты можешь зарабатывать больше, у тебя есть таланты, ты хороший отец. А ты блин споришь уже хрен знает сколько времени вцепился в эту дерьмовую картинку себя убогого. Нравится картинка, так кто против, верь в нее! :)) Тока не надо мне про автора втирать. :)))
Biryza
Каждый психолог и коуч верит в волшебную силу своего слова.«Так я тебе и говорю что ты можешь...»
Bambuka
Много знаешь психологов? Или просто придираешься? :)
Не о психологах речь а о вере в образы. И битва за эти образы как за настоящую себя.
Biryza
Достаточно, самые «тяжелые» пациенты, у них больше всех претензий к другим людям. Прости-это мой опыт и даже ты в роли психолога забываешь про все и начинаешь тупо «наезжать».
Bambuka
Ты щас о чем? :) Какие тяжелые пациенты, ты о себе? И кто на тебя наехал? :)
Biryza
Вот, вот. Сразу в бой!
Я пас, я с психологами молчу рядом, они обычно пока все не выскажут, не успокаиваются, а потом можно и дальше продолжить.:)))
Мастер, возможно используя психологические приемы, работает из ЛЮБВИ и ПРИЯТИЯ человека таким какой он есть!
Bambuka
Даже и не мечтай о боях! :))) Но мне было интересно таов представление о психологах и Мастерах услышать. Прикольно! :)))
GodFather
Блин, ты скоро убедишь меня, что я могу зарабатывать много денег! :) Вот будет интересно :)
GodFather
Упс… не «блин» конечно, а Таня :) спасибо за внимание и проявленное милосердие
Bambuka
:))) Это я просто увидела что образ не про тебя. И сразу увидела образы в которые верю как будто по факту это реально по кого-то и стопудовый настояший образ меня! :))) А сейчас в елках прочла на телефоне твой коммент и смеялась, даже кошку напугала. :)))
Bambuka
Я очень хочу, чтобы у тебя возникла ситуация в которой ты бы увидел возможности зарабатывать больше, и увидел свои таланты! :) Обнимаю, Дорогой! :)
mike192
Здравствуй! Интересно, как увидеть что это образ?)
Bambuka
Ну то, что ты говоришь о себе — я такой. Это и есть образ себя. Привет! :)
mike192
По видимому, это может быть до тех пор, пока ты не вышел на то, что ты есть)
Bambuka
Ну я просто увидела что это набор фоток и кадров. Это описание ни кого конкретно, а просто во воспоминаниях есть кадры фильмов, при чем в разные моменты подгружаются разные кадры. Не говоря уж о том что у людей другие образы меня. В общем по поводу оброзов все просто, чистая психология, здесь в рамках Учения вопрос: чей образ или кому принадлежит образ, или кто рассматривает образ.
xdim
когда легче, это хорошо.
занизили критерии, и уже не так все плохо.
хороший указатель на того, кому все это важно :)))
GodFather
Важно тому у кого уже жжёт от этих абсолютов.
Amitola
И я тебя… увидел:)))
Upananda
И это тоже не в «твоих» силах! ТЫ просто воплощение самого бессилия!:)))
Platonio
Но прямой эфир перед сном загадить комментариями могу.
GodFather
Возможно если бы была капелька силы — я бы смог победить самого себя? :)
Upananda
Для начала найди его!!!
tnc
Вот как раз умение «делать деньги» или умение «строить отношения» или умения «приспосабливаться к социальной среде» — это можно сказать врождённые качества. И проявление таких качеств в жизни очень ярко видно. Так же как и «сила воли», «сила характера». Если этого нет, то и не будет. По крайней мере в этой жизни.
Это можно назвать «карма» или коренная обусловленность.
Да! Подтверждаю 100%. Каким родился — таким и помрёшь. :)
tnc
Я не знаю, как помочь это увидеть, не знаю как помочь увидеть насколько мешает человеку «я есть такойто». Но это так. Мне стало немного легче, когда я это увидел.
Узнаю брата Васю. :)
tnc
это бессилие перед тембазовым комплектом качеств, которые даже не сформировались, а вшиты в «прошивку» и практически неизменны.
Yesss!!! :) И эти безумные попытки «прыгнуть выше крыши», то есть — знать, что ты можешь сделать это. А то ещё и хлеще — пользоваться внешними убеждениями ты должен сделать это. С этим «должен» разобраться просто. А вот с этим «можешь» — это уже глубже лежит, «роднее» чувствуется. :) Но — тоже глупость, которая травит жизнь ещё как! :) Но зато как приятно сгребать все фишки со стола — это же «ты смог»! :) «Твоя награда». А при признании «кармы» и ощущении её всей душой, с этими же ништячными переживаниями тоже придётся расстаться — «я удачливый», «я умный», «мне везёт на хороших людей в жизни», «деньги даются мне легко», «у меня всегда получается падать на все четыре лапки»… :) В общем, жизнь ломает и эти глупости — когда однажды кирпич падает на голову, и ты понимаешь, что ничего не мог бы сделать в этой ситуации. Что никакие «коуч-накачки» типа «будь осознан» не помогли бы. И вот тогда и становится ясной цена всем «твоим» удачам — просто «прошивка». И не более того.