22 сентября 2014, 16:41

Кажется дошло :) или пробуждения НЕТ-2

Кажется до меня дошло, почему была вся эта игра на сайте в «кружочки», в Мастеров, и что такое все «техники», даваемые в учении и возникающие по ходу.
Это всё чтобы человек перестал грезить и фантазировать (жить в фантазиях).
Короче чистая психология. Или самая крутая психология.
А Мастер — это человек очень хорошо разбирающийся в том какие фантазии в уме выбивать какими ударами. Очень хороший психолог, прошедший все стадии и опробовавший их «на себе» :)

23 комментария

xdim
психолог — это тот, кто пытается решить свои психологические проблемы, находя их в других :)
а если еще за это и платят… :)))
Bambuka
Боюсь что это все не так. :) Проверь концепцию, в ракурсе, что как только возникает Мастер так у него возникают качества и функции. :) А посмотри на Мастеров, неужели все они разбираются в психологии? Это ты наверное из-за первого дня так запомнил? Дракон сказал так потому что многие идут с психологическими проблемами, а не с исследованием что есть я, скорее всего. :) Что такое Мастер сложно угадать. :)))
asyoulike
Это всё чтобы человек перестал грезить и фантазировать (жить в фантазиях).
что ты под этим понимаешь?

человек живущий не в фантазиях это вообще то уже игра воображения :)
Upananda
Увы, но тому кто сам есть фантазия не вылезти из фантазий!
Diamir
Мастер-Гроссмейстер)))
bodh45
Не упрощай, не поможет)
TVN
Чё то ты в психологию ударился. Она изучает индивидуальность и пытается его «лечить», это то, что здесь называют индивидуальность, личность, «автор»…
GodFather
Постараюсь ответить сразу всем :) Конечно всё можно свести к проблемам в мышлении. Но это нужно до определённого этапа. Строго говоря пока существуют представления(вера) о мире и о себе, которые приносят страдание. Вы просто посмотрите: все концепции, все представления во всех схемах которые рисует уважаемый Дракон — что это? Правильно, всего лишь концепции. То есть ничего кроме концепций там нет.
Все абстракции нужны чтобы упорядочить мышление и научить работать с наименьшим расходом энергии, с лучшей эффективностью.
Когда мышление принимает определённый узор, некую устойчивую структурированность — то в принципе работа закончена.
Только есть индивиды, которым этого мало (перфекционисты). Им приходится доходить до «конца». То есть видеть чем являются не только мысли и образы, но и их «энергетические составляющие».
А по другому с мышлением работать невозможно. Современная психология и психотерапия не может достичь таких результатов — без вот таких вот инструментов.
Грубо говоря все эти «Абсолюты», «Брахманы», и прочие суперабстракции нужны чтобы упорядочить мышление, расставить всё по полочкам. Так это работает. Такова природа, по другому не будет таких результатов.
Upananda
Да кому вечно нужна эта результативность?! Отличник какой-то, не иначе!:)))
GodFather
Ну дайте же повосхищаться! :))))
Upananda
Ну вот и нашелся!
GodFather
Как будто потерялся?
Upananda
Труп жил, умер, потом опять ожил! Примерно так!
GodFather
Фу, как противно! :)
asyoulike
То есть видеть чем являются не только мысли и образы, но и их «энергетические составляющие».
поясни про энергетические составляющие образов

И по твоему получается что недвойственные учения нужны чтобы человечество эволюционировало, так?
GodFather
Я не знаю. Я восхитился увиденным и оно потрясло :) написал топик. Хотел ещё сейчас написать от имени «пробуждённого сознания», по стебаться. Но тут наверно итак теперь есть поле для дискуссий :)
Есть условно три вида феноменов: мысли как текст, абстракции и чувства. Можно конкретизировать (расшифровать) «энергетические составляющие» но это будет то же самое что «энергетические аспекты». то что «видится» в сознании — органиченно и об энергиях можно говорить только в качестве образов. Ито эти образы возникают в соответствии с представлениями об энергиях. Но ты сам это знаешь.
asyoulike
Может так проще будет: три вида энергии — качества любого явления, каждого из трех типов ментального, чувственного, ощущений. Знать энергии невозможно, только «их» описания, но осознаются они непрерывно.
Также есть условные три качества, три составляющих мышления — образная составляющая как элементная база, конкретно-логическая как система линейных операций с элементной базой, абстрактная как система операций архивирования/разархивирования с элементной базой
GodFather
О. Ну вот видишь? ты так хорошо умеешь формулировать.
TVN
Ты чего-то усложняешь до нельзя. Когда приходит понимание того, о чём твердили древние и новые мастера, о той обусловленной сущности происходит понимание, что отсутствует тот, кто всем «руководит и заправляет».
«Постигшие» делятся на две категории: те которые «продолжают носить воду и собирать дрова» и те, которые пытаются преподнести «понятое». Но и «преподавание» носит обусловленный характер: адвайта-веданта, кашмирский шиваизм, йогоа Васиштха, Бхагават-Гита, Махаяна, Бон, Дзен, Дзогчен, Неоадвайта, Безголовый путь, учение ФЭ…
В современной обстановке для жителей постсоветского пространства, среднего интеллекта, юзеров-компьютерныо-телефонных девайсов начинающего уровня, начитавших всякой «сакральной» хрени, попрактивавших в волю йогу, ребрефинг, ТМ и прочая, прочая, и — да: обязательно мирян, учение Фэ самое то! Чёткие, современные указатели, в меру разбавленные мистикой. Дракон удачно раскачивает лодку и время от времени, те кому суждено (ну ближе к борту) вываливаются а Океан недвойственности.
А вывалившись, оглянувшись по сторонам обнаруживают: ёлки, так ЭТО же всегда было так…
GodFather
Художественно описал :) Спасибо :)
WinniePooh
наконец то хоть что то «внятноразумное» прочитал))))