25 сентября 2014, 11:05

О внимании

Сегодня вконтаке нашел, на мой взгляд очень хорошую историю:)))
Жил-был Широкий Кругозор. Но мама постоянно говорила ему:
— Хватит витать в облаках.
А в школе требовали учить все от сюда и до сюда. И только так, как написано. И Кругозор все сужался и сужался, пока не стал точкой… Точкой Зрения.

Вот както так и получается, что рождаясь у младенца нет никаких границ существования, родители тискаются с ребенком: сисипуси, разговаривают с ним, а в восприятии младенца ВООБЩЕ НЕТ НИЧЕГО, все воспринимается целостно и ничего не знается…

Возвращайтесь к тому что вы есть))))) или к тому, что вас нет(дополним от Mint)))))

54 комментария

Mint
Если к тому что я есть нужно возвращаться, то это путешествие по миру фантазий :)
Anton_0
это тоже правда)
Anton_0
там походу запятой гдето нет)) поэтому можно по разному прочитать
asyoulike
не пойму, ты предлагаешь ничего не знать?
к чему «тому что вы есть» предлагается вернуться?
Anton_0
к целостному восприятию
asyoulike
так… и что это?
Anton_0
все что воспринимается через органы чувств: видимый мир, звуки, телесные ощущения, без выделения вниманием чего-то…
DASHKA
ты есть все что воспринимается? Но только через органы чувств, СТРОГО! А чувства и мысли уже туда не входят? Из того, что ты есть вывалились как-то?))))))
Anton_0
ну для того чтобы понять что есть ты, никакой ответ не поможет, все это останется умозаключением… как в топике написано: «жил был Широкий кругозор», а ты пока читала это сообщение замечала моргание глаз или видела то что воспринимается зрением не в фокусе?
DASHKA
осознается все всегда, восприятие — это как бы личностное — (это то, что ты потом можешь вспомнить)- внимание — это вынимание чего-то как лучом, в фокусе.
Я там выше тебя спросила, почему только через органы чувств, а чувства и мысли куда подевались из того, что есть?
Anton_0
а воспринимая ощущения в теле + звуки + видимый мир, где чувства и мысли?)))))) мысли и чувства както связаны друг с другом??
DASHKA
любая регистрация — это уже мысль. Звука или ощущения или какого-то визуального объекта. И да могут появляться в связи с увиденным и чувства и мысли. Регистрация чего-то, интерпретация этого, оценка.
Есть еще эмоции — условно состоящие из некой мысли- убеждения, чувства и ощущения в теле. Как такие торнадо, которые как бы затягивают внимание. Так как МОИ эмоции.
Anton_0
ты все это прямо сейчас видишь?
DASHKA
сейчас я вижу монитор и есть немного раздражения по некому поводу, а еще побаливает голова. И есть некие мысли про голову. И про то, что нужно оторваться от монитора на время.
asyoulike
а чем разделены мысли и чувства?
Anton_0
ничем, чувства — этореакции на мысли, и проявляются одновременно
asyoulike
реакция по своему смыслу подразумевает ре-акт, возвратный, последующий.
Anton_0
ты вернулся))) а то я уж заскучал)))
asyoulike
загвоздка в том, что тот кого ты призываешь вернуться к воспринимаемому через органы чувств, никогда там не был, и не появится :)
Anton_0
)))) только чтобы это заметить, вниманием нужно осветить все что включено в настоящий момент
asyoulike
мне кажется это именно ему(кого призываешь) и нужно и нужно повторно осветить то что уже освещено, чтоб сбежать от себя туда, где его нет :)
Anton_0
все уже освещено, то есть — все то что воспринимается через органы чувств, воспринимается всегда, это правда… только если во внимании мысли, то куда деваются ощущения тела и звуки? они же никуда не могут пропасть, но пропадают! даже объекты видимого мира пропадают и появляются… потому, что внимания только лучик))))
asyoulike
ну ок тогда пара вопросов. Что такое внимание и откуда и с помощью чего ты это узнал? :)
Anton_0
скорее наверное так, внимание — это то в чем появляется то что есть, а узнать это мог, возможно при помощи мышления…
asyoulike
погоди… «внимания только лучик» это было о чем? или лучик во внимании?
только если во внимании мысли, то куда деваются ощущения тела и звуки?

если во внимании мысли, но пропали ощущения и звуки, потом наоборот… выходит во внимании то появляется то что есть, то пропадает…
Anton_0
луч внимания — частичное внимание, когда умом выделяется часть из целого…
«если во внимании мысли, но пропали ощущения и звуки, потом наоборот… выходит во внимании то появляется то что есть, то пропадает… » — неа, внимание не то что пропадает и появляется, оно есть всегда… есть внимание полное и частичное: Полное внимание — когда не выделяются части из целого, то есть неделимость всего, частичное внимание — выше писал, когда есть границы, то есть мышление их отрисовывает
asyoulike
ок. это ты о так называемом узкосфокусированном и «широкофокусном» внимании. Границы есть и в том и в другом случае, просто при узкой фокусировке по поводу объектов появляется много концептуальной активности. Границы есть даже когда неделимый «Момент сейчас» не распадается на объекты, но уже по любому есть граница между проявлением и фоном, а также есть еще и внимание.
Anton_0
возможно, но как мне кажется, что сам акт смотрения не имеет границ, на то или это, тут важно просто смотреть, смотреть, смотреть… со временем активность мышления ослабевает))
asyoulike
как это сам аки смотрения не имеет границ? ты что ежесекундно осознаешь безграничное пространство? или смотришь 24/7/365 ..? включая глубокий сон?

до чего ты хочешь дойти полностью дезактивировав мышление?
Anton_0
хотя акт смотрения может и имеет границы, но я их не вижу))) Безграничное пространство сейчас не осознаю… переключаюсь в смотрение, когда обстановка этому способствует, это уже стало любимым занятием)) тут речь не об искоренении мышления))) а только об его ослаблении, так как в его гиперактивности или непрерывности создается делатель… хотя я тебе наврал, в полном внимании есть функционирование мышления, и оно тоже воспринимается… а про глубокий сон — это нельзя вспомнить)))
asyoulike
вспомнить глубокий сон как раз можно, потому как он осознается но нет никакой ментальной активности. И все активность по поводу него конечно уже в бодрствовании и от имени меня.

Акт смотрения имеет границы хотя бы потому что он «прерывается». Ты ничего не сможешь сказать по крайней мере о глубоком сне и других переходных состояниях.
не гиперактивность создает делателя, а то что мы называем «авторская программа», специальная активность мышления приписывающая явления связанные с организмом некоему себе, она и в слабой активности работает хорошо, просто лучше различается.
asyoulike
если ты не видишь вниманием ни субъект ни то что «за объектом», то фактически получается этот акт собственно лишь «между» субъектом и объектом. это и есть сама видимость разделения на субъект и объект, просто «частота кадров» настолько велика что в обычном бодрствовании все сливается.
asyoulike
мышление происходит с участием внимания или нет?
Anton_0
полное внимание — без участия, частичное — ага))
asyoulike
без участия мышления нет понимаемого знания.
а частичное с помощью внимания происходит, но можно ли то что неотделимо от инструмента познать с помощью инструмента? Можно ли с помощью микроскопа познать его же оптику?
Anton_0
я вроде о том же))
DASHKA
Т.Е. ты — это целостное восприятие?
DASHKA
т.е пространство осознания?
Anton_0
поле восприятия, но что с этих слов? что они меняют? смотри и увидишь)))
DASHKA
Ой Антон, я уже куда только не смотрела и чего только не видела. Ты предлагаешь как практику вернуться в воспринимаемое через органы чувств. Я сама занятия вела\. там шла концентрация на ощущениях, клево конечно когда ментал разгружается. Но он потом опять вкл. и как бы с удовоенной силой или просто на контрасте кажется сильнее.
Anton_0
как гдето говорилось: концентрация — это не медитация))))) медитация это наоборот расширение внимания, которая не на занятиях, а 24 часа в сутки как говорится… то о чем ты говоришь, может я и ошибаюсь, но мне напоминает контроль мысли мыслью)
DASHKA
любая медитация — начинается с концентрации. И не важно что это будет. Ощущение, дыхание, визуальный образ. Все равно открывается это пространство восприятия. Происходит расширение.
Это Сергей про такое расширенное восприятие писал, назвали его еще Объективность. Что через такое расширение легче всего выйти на Ном. Субъективность. Или это пространство восприятия или мышления или осознания или простраство приятия, или поле восприятия как у тебя.
Anton_0
концентрация — подразумевает как мне кажется объект, когда есть объект, то есть и субъект, а значит все это, что мышление не прекращалось) При полном внимании нет ни субъекта ни объекта, есть только неделимость всего) какие-то ругательные слова начал писать))
DASHKA
При полном внимании нет ни субъекта ни объекта, есть только неделимость всего)
это ты так сейчас воспринимаешь? Как ты узнал про это если нет ни субъекта ни объекта?
Anton_0
мой ответ: вот так! воспринимаю, а как узнал, ммммм, а вот так! узнал))))))
Даш, ну я конечно извиняюсь)), но меня поражают подобные вопросы, какой смысл спрашивать? получить ответ, ведь так? что ты будешь с ним делать с этим ответом? запишешь этот ответ в память, будешь сравнивать его с другими ответами, которые ты получала? согласиться с этим ответом или оспорить его? Весь этот процесс, так и хочется назвать ПРОЦЕСС ТРЕНИРОВКИ МЫШЛЕНИЯ… Чтобы увидеть, надо смотреть, а не спрашивать…
DASHKA
т.е ты — это поле восприятия? Есть много разных названия для этого.
Anton_0
миллион и ни одно неверно))))))
anatoliy
из-за того, что есть вера в ограниченения прямо сейчас, вы не можете увидеть, что границ НЕ СЛУЧАЛОСЬ!
а возвращаться в «то» восприятие можно сколько угодно, работа на века!!!
ТЕБЕ не перестать быть СОБОЙ, сколько бы ты не пытался!)))
Anton_0
ну да)) только если внимание всегда напрвлено на мысль и там живет, чувство я не пропадет никогда))) я не призываю к борьбе с мыслями… нет, так как кто это будет делать? как если не мысль)), мысль не сможет остановить мысль сколько не пытайся, это глупо))))) Все верно границы вырисовывает мышление, изначально нет никакого разделения… блаблабла… блублублу… это только слова, «читающий» эти слова лепит образ прочитаного ПРЯМО СЕЙЧАС, и что с этим сделать???))))))))))
anatoliy
Без вариантов — следующие!!))
Bely
Anton_0
это вчера тут обсусоливали advaitaworld.com/blog/37019.html
Bely
да, я читал, просто ролик добавил сюда, по названию темы(топика), авось кто послушает, небось пригодится, да как-нибудь получится у кого-нибудь(кто хочет чтоб получилось) )
Anton_0
ааа, ясен)) может :))