26 сентября 2014, 11:39

Всем Привет! Предлагаю поразмышлять над загадкой от Виктора Пелевина о сакральном способе смотреть телевизор.

Пять буддийских способов смотреть телевизор…

— Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному. Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и нейтрализуешь. Сперва ты будешь срываться, и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами. Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две – подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе — правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.

— А чего ты его тогда переворачиваешь?

— Это четвертый буддийский способ. Он используется в случае необходимости все же посмотреть телевизор. Например, если ты курс доллара хочешь узнать, но не знаешь, когда именно его объявят и каким образом – вслух скажут или таблички у обменных пунктов будут показывать

— А зачем переворачивать-то?

— Опять долго объяснять.

— Попробуй

Гиреев потер лоб ладонью и снова вздохнул. Похоже, он подыскивал слова.

— Ты когда-нибудь думал, откуда у дикторов во взгляде тяжелая сверлящая ненависть? – спросил он, наконец.

— Брось, — сказал Татарский. – Они вообще в камеру не смотрят, это только, кажется. Прямо вод объективом стоит специальный монитор, по которому идет зачитываемый текст и интонационно-мимические спецсимволы. Всего, их, по-моему, бывает шесть, дай-ка вспомнить…Ирония, грусть, сомнение, импровизация, гнев и шутка. Так что никакой ненависти никто не излучает – ни своей, ни даже служебной. Уж я то точно знаю.

— А я и не говорю, что они что-то излучают. Просто, когда они читают текст свой, им прямо в глаза смотрит несколько миллионов человек, как правило, очень злых и недовольных жизнью. Ты только вдумайся, какой возникает кумулятивный эффект, когда столько обманутых сознаний встречается в одну секунду в одной и той же точке. Ты знаешь, что такое резонанс?

— Примерно.

— Ну вот. Если батальон солдат пойдет по мосту в ногу, то мост может разрушиться. Такие случае бывали, поэтому, когда колонна идет по мосту, им дают команду идти не в ногу. А когда столько же людей смотрит в эту коробку и видит одно и тоже, представляешь, какой резонанс возникает в ноосфере? […] Если коротко, — продолжал Гиреев, — вся так называемая магия телевидения заключается в психорезонансе, в том, что его одновременно смотри много народу. Любой профессионал знает, что если ты уж смотришь телевизор….

— Профессионалы, я тебе скажу, его вообще никогда не смотрят, — перебил Татарский, разглядывая только что замеченную заплату на штанине собеседника.

— …если ты уж смотришь телевизор, то надо глядеть куда-нибудь в угол экрана, но ни в коем случае не в глаза диктора, иначе или гастрит начнется, или шизофрения. Но надежнее всего перевернуть, вот как я делаю. Это и значит не идти в ногу. А вообще, если тебе интересно, есть пятый буддийский способ смотреть телевизор, высший и самый тайный…

Generation П, В. Пелевин

20 комментариев

veter
А вообще, если тебе интересно, есть пятый буддийский способ смотреть телевизор, высший и самый тайный…
просто смотреть телевизор и не выпендриваться))
Diamir
Хочу напомнить, что способ сакральный, тайный и завершает практику «пять способов смотреть телевизор»)))Но ответ принят))))
veter
куда уж сакральнее))
Diamir
)))))))
Diamir
А как же «понять что ты и телевизор-НЕ-2?»))))
veter
посмотри эзотерическое кино))
Diamir
боюсь, что покажут, что смотрю не я))))
TVN
ну или выбросит телевизор нафиг. И смотреть его в «голове» )))
Diamir
Смотреть телевизор, когда его нет… Нигилизмом попахивает)))
TVN
Форма есть пустота, пустота есть форма
. «Сутра сердца пражня-парамиты» Главная в буддизме )))
Diamir
«Я снимал шкуру с убитого лося. Животное было огромным, и шкура была в палец толщиной и очень твердой. Пришлось с силой надавить на нож, чтобы прорезать лосиную шкуру. Внезапно нож провалился в тушу и я, потеряв равновесие, перелетел через лося и воткнул себе нож в правое бедро. Когда я вытащил нож из раны, кровь стала бить фонтаном 15 см высотой.
TVN
В 1993 Доналд Уйамен, 37 лет от роду, был придавлен упавшим деревом. Чтобы выбраться из этой ловушки, ему пришлось собственноручно ампутировать раздробленную ногу «
Diamir
«Я осматривал траву в поисках оленьих следов, как вдруг услышал пыхтение медведя. Эти звери, когда нападают, резко выдыхают воздух через нос. С пригорка метрах в 15 от меня ко мне быстро бежала крупная, килограммов под 300, медведица гризли. Я инстинктивно повернулся и бросился прочь. Но не успел я сделать и пяти шагов, как она зубами вцепилась мне в голову. Клыками она содрала кожу до кости, чуть не скальпировав меня, а затем швырнула наземь и укусила за бок. Я завизжал, как маленькая девочка. Орал не от боли – в первый момент боли не чувствовалось – а от страха, сознавая, что меня сейчас начнут жрать живьем. Тем временем медведица о чем-то задумалась. И увалилась на меня, положив башку прямо на пах. Медведи вообще малопредсказуемые создания – поэтому я понятия не имел, что эта туша собирается делать дальше. Может, ей не понравился вкус моей крови и она решила, что я несъедобный. А может, она обдумывала, с какой стороны меня лучше будет откусить… Или вообще забыла, кто она такая и что сейчас делает.
Эксперты заявляют, что с медведями гризли в такой ситуации лучше всего притворяться трупом.
space_router
я года два смотрел телевизор вверх-ногами)
со временем перестал замечать что изображение перевернуто.
потом, когда начал с женой жить, то пару лет вообще не смотрел или смотрел только расфокусированными глазами и мельком бросая взгляды.
а где-то год назад начал опять просто смотреть в основном то что жена смотрела, но мой личный круг каналов сузился до одного канала мультиков 2*2, и только когда там про пикачу или другие неинтересные, то я могу включить ТНТ или Дискавери.
но ТНТ неинтересен тоже почти полностью стал, и вообще чаще я для фона телек включаю.
konstruktor
зачем фон звуковой, многие так делают, я серьезно спрашиваю.
я вот не могу когда фон, мне тишина нравится.
В чем кайф фона?
типа уже не один?
space_router
точно не знаю зачем звуковой фон.
последнее время я стал его заглушать почти до нуля.
а сам мельтешащий экран работает.
иногда вместо ночника.
иногда выключать стал когда фон надоедает.
наверное фон чтоб казалось что не один.
konstruktor
понятно, я пытался что-нибудь делать под ящик или под музыку, штукатурить там или чинить что-нибудь, или еду готовить, получается плохо и нервничаешь, потому что отвлекаешься. у меня напарник конструирует под музон — это ваще круто. Правда он делает долго и мне не нравится его алгоритм и качество. Короче завидую, что можете два дела сразу делать.
space_router
ну да телек конечно внимание отвлекает