26 сентября 2014, 17:17

Человеком не рождаются - человеком становятся

Человеком не рождаются, рождается чистый холст, на котором социум пишет свои узоры. Совокупность социальных программ мы называем личностью, «я», но на самом деле это биоробот, который не решает и выбирает, а реагирует на раздражители и закрепляет реакции в памяти.

Но самое страшное даже не это, а то, что сама жизнь, воспринимаемая как реальная, физическая — есть всего лишь взаимодействия понятий, идей социума, которые стали видимыми, слышимыми и т.д. В это трудно поверить, но очевидные факты указывают на это и от них не уйти.

И всё же потенциал человека заложен в каждой личности. И только после реализации этого потенциала происходит настоящее рождение человека. Появляется возможность решать и выбирать, и создавать себя и свою жизнь. Такую реализацию называют духовным пробуждением, просветлением, мокшей…

10 комментариев

Kleo
Всё офигенно написано, кроме последних строк, где снова утверждается автор! Типа сейчас-то ты не автор, но вот поднажмешь и станешь — и выбирать сможешь, и решать! А сейчас что, не можешь? Как-то ведь ВОЗНИКАЮТ решения, Мысли о выборе… И как бы не извернулся, а ЯВЛЕНИЯ продолжат возникать такими, какими возникают! Или чухай в сон без сновидений, там ничего не возникает… но увы, бодровствование снова СЛУЧАЕТСЯ!!! Вот и всё авторство- в мыслях о нём! :)
Mistikyork
Автор не утверждается, когда мысли сами приходят, а действие сами случаются — это и есть неосознанность, выбор обусловлен тогда подсознательными программами, а вот с осознанием, что ты, не эти программы, и появляется возможность реально действовать посредством персонажа (тела-ума)
Kleo
Не эти программы- а что? :))

Выбор и решения всегда обусловлены тем или иным. И когда они «сознательно» происходят- они по прежнему всё же ПРОИСХОДЯТ!!! Просто Случается Сознательная мысль! :)
Mistikyork
Не эти программы, а не что-то и не кто-то, который может быть каким угодно и который использует эти программы для проявления своей воли
anatoliy
который может быть каким угодно и который использует эти программы для проявления своей воли
мне кажется вы нашли уже какого-то супер СОЗНАТЕЛЬНОГО автора, который будет сейчас сознательно рулить и ВЫБИРАТЬ!!! Сам АБСОЛЮТ проявился, который может БЫТЬ каким угодно и ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти программы!!! Абсолюту нет дела даже до самого себя, он не знает НИКАКОГО себя ( Абсолюта ), поэтому сказки ещё те!!!))))
anatoliy
Я не знаю абсолюта, но если вы в сказочки перестанете верить, может и поймете, что для каких-либо отношений нужно ДВОЕ! Поэтому это ХРЕНОВЫЙ Абсолют, который нуждается в отношении, нахождении, использовании… и даже в самом СЕБЕ!!!)))
anatoliy
что такое высший потенциал?
Lesha_Om
Человек не рождается…
человек придумывается ))
Atya
человек придумывается ))
кем придумывается?)
jedi
Цветок расцветает не кем-то, а просто расцветает