16 октября 2014, 15:32

Пара слов

Освобождение — это не только болтовня по этому поводу, а также целенаправленное действие, мотивация намерения освобождения, не имеющего никакого логического обоснования. Протестовать — кормить, поддерживать — кормиться. Принимая не следуя, есть освобождение и открытие уникальности!

27 комментариев

Bambuka
Полностью согласна. Покажи как это сделать? И кому это надо? В смысле что именно освобождаем.
Felix
Если согласна, то зачем спрашивать дальше :)
Bambuka
Ну я согласна с
Освобождение — это не только болтовня по этому поводу, а также целенаправленное действие, мотивация намерения освобождения, не имеющего никакого логического обоснования. Протестовать — кормить, поддерживать — кормиться. Принимая не следуя, есть освобождение и открытие уникальности! :)))
Спросила как принять не следуя. И кого конкретно принять, кого освободить, где берется
целенаправленное действие, мотивация намерения освобождения, не имеющего никакого логического обоснования
А что, это плохо, спрашивать? Вроде вопрос «зачем» раскрыт в теме этого вопроса про «кому»? Или нужно разврнуть или правильнее не задавать вопросов, или нужно понять что вопросы не приводят, или не правильная постановка вопросов или ...? Это же понятно и без обсуждения, что нужно знать или увидеть как дважды два, чтобы был результат. Освобождение сознания от веры разделенность, обнаружение концептуальности себя, реальности, осознание сна, ну и т.д. в итоге это банально избавит от недостаточности и этих навязчивых маний постигать Учение, исследовать, рассматривать Я и т.д.
Felix
Один указатель сталкивается с другим указателем, поэтому вместо постижение громкий пук :)
GodFather
Это каверзный вопрос :)
Bambuka
Ну так ответь на него. :)
GodFather
Я согласен с твоим вопросом. Потому что не вижу некоего универсального целенаправленного средства, как достичь это «освобождение». «принимая не следуя» — я не понимаю.
Я понимаю: иногда внимание обращается на что — то и освещает некий «тёмный» угол, который доселе был просто не замечен. Мы можем пытаться изо всех сил «делать» практики! Пока лоб не расшибём.
GodFather
П.С. Если сейчас ты что-то знаешь, понял, то через минуту можешь забыть об этом прозрении и даже больше не вспомнить.
Bambuka
Меня просто еще и заклинило на невозможности чего-либо, если этого нет. :))) И неизвестности.
wwwatcher
«принимая не следуя» — я не понимаю.
Да ладно. Не верю! :))
wwwatcher
Тебе на какой вопрос сначала ответить Танюха? :) А то я аж растерялся. :))
Bambuka
:))) Привет, дорогой. У меня в фантазии твое «растерялся» нарисовалось как раскатившиеся в разные стороны глазки ручки ножки :))) Любой. Просто вот клинит, вот когда выходишь на «все есть мысли», не понятно кого освобождаем и кто должен и кто обозначил мысли. Если все видимость то нужно это «пространство» вмещающее видимость… И вот когда нужны деньги, вопроса нет кому они нужны, почему то деньги реальны и через них я реальна как тело и социальная единица, уже выпрыгнули из мысли. И теперь какая-то концептуальная каша. Что я такое. Вижу что засада есть. А не ясно в чем конкретно. Если я мысли и видящий мысли то не ясно, как можно что-то делать, ведь мысль не может. Понимаешь?
wwwatcher
Мысль — это отражение чувств, которая либо создаёт эмоции, либо нет! Чувства относительно реальны, как и всё создаваемое ими. Объективный окружающий мир «внешних» феноменов, море, солнце, земля. И субъективный «внутренний» мир феноменов, опыт, жизнь, любовь, страдания, как одно отражение другого в себе, или игра Света. Взаимодействуя 24 часа в сутки, они создают только одну мысль всякий раз, когда она осознаётся. В этот момент рождается Я, и в тот же момент оно умирает вместе с мыслью, а может и продолжить жить, в неком образе отражения себя, но всё же однажды родившись умрёт. Мысль не может ничего, но парадоксально может всё, в пределах своего сознания. Поэтому она создаёт цепочку себя, чтобы выжить и размножиться, это её кодекс, который она неустанно чтит. Мысль приходит одновременно с осознанием Я, иначе она не была бы распознана. Осознание неизменно присутствует в каждой мысли, освобождаясь в своё естественное состояние, оно не создаёт самосознания. Нет самосознания, но есть чувства рождающие мысли. В этом нет ничего плохого или хорошего, всё просто как это. Поэтому они самоосвобождаются не находя самосознания. Принимая не следуя, ничего не происходит, кроме самоосовобождения мысли, в её естественно состояние совершенства, в этом всё учение о недвойственности. :) Развивая интуитивное восприятие, простота не может не открыться. Но где-то глубоко внутри сидит «червь» сомнения, он не верит в сказки, но верит в себя, поэтому выживает и размножается! :)
Bambuka
Не в глубине, а на поверхности нет знания, стопудового видения что все есть мысль. И это нормально. Потому что это не так, все мысли — это уже конструкция и порождение немысли. И вот про немысль можно ли говорить? Ну да это не важно. Давай затронем осознание, которое неизменно присутствует вместе с каждым феноменом. Осознание освещает нечто. Точка. Теперь регистрация и интерпретация. Уже ум интерпретирует объект и здесь есть субъект. Говорится что я всегда там где субъект. Тут возникает такая конструкция — внимание сразу направлено и на субъект и на объект но конец на объекте выразительнее, субъект кажется фоном. И вот это самое я совсем не может ни чего, просто находится по ту сторону внимания, но в уме создается конструкция о том какой, что сделал и как выглядит. Так вот механизм создания, интерпретации и осознанния этого явления и исследуем, так? Наблюдение за приходом уходом мыслей это просто курортное времяпрепровождение, релакс. По большому счету меня наверное интересует что изменилось когда все стало жестко, нелегко и много условностей. Наверное это и вызыват вопрос что такое я, потому что я-жесткая конструкция, вызывает дискомфорт организме. Если я это мысль, значит она (мысль) не может быть постоянной и жесткой. Так?
wwwatcher
Да выплюнь всё дерьмо. :)) Осознание ни про «это, или то», оно простое, как три копейки, имеющее одно единственное свойство — ОСВОБОЖДАТЬ. :)) Один раз проживи «это» и больше тебя ничего не побеспокоит, потому, что вкус будет осознан, а не осмыслен. :))
Bambuka
Ладно, чё. Просто так просто. ОСВОБОЖДАЙ :)
wwwatcher
Причём тут я? :)) Если у тебя голова забита этим хламом, значит не пережевала ещё всего… тошнит конечно, но выплюнуть всё же боязно, а вдруг чего страшного приключится. :)) Поэтому продолжай сидеть в своём уютном уголке и греться. :)) Себя не обманешь никакими россказнями, потому, что главная из них не даст себя обмануть. :))
Bambuka
Ладно. Проехали. :))) Остапа понесло.
xdim
читал бы ты друг, то что пишешь, прозрел бы :)
GodFather
— пиши да не читай — дюже секретно :)
wwwatcher
Удивляет одно. :)) Насколько же нужно быть твердолобым атеистом-материалистом-марксистом, чтобы не осознать простоты, а уцепится за свою мыслящую жопу, привязанную к социальному обусловливанию, как овца к стаду! :)) «Кто я без стада?» — подумала овца :)) «Просто трусливая тварь, которая сцыт издохнуть не своей голодной смертью» — подумала мысль. :)) А коли так, вернусь-ка я в стадо, и буду его создавать! Там ни так страшно «жить», там есть ещё надежда, что кто-то всё же умрёт вместо меня. :))
Bambuka
Ну я не знаю, вот это то что ты написал для тебя же родное, не откуда=то прочел. Чему удивляешься?
wwwatcher
Пусть моё родное Танюша, меня это не беспокоит. Просто надо иметь железные яйца, чтобы искренне признаться самой себе, что порабощена не просто страхом, а ужасом отчаяния. Которое всякий раз ввергает тебя в сомнения, потому, что «червь», хоть он и умный, но всё же обусловлен животным страхом выживания и размножения. Причина в том, что вне социума, его просто не существует, а жить-то хочется. Поэтому можешь продолжать дудеть в свою горделивую дудку и поднюхивать по ночам «свою прелесть», которая ох, как не греет. :))
Bambuka
Знаешь, иносказания с пафосом не доходят. Серьезно. Может плохо работает аналитмческое и ли образное. Но мифы для меня не расшифровываются, я не врубаюсь о чем речь. Если страха нет то о чем признаваться? Шок был но прошел. Я не вижу повода для истерик и каких-то там искренних признаний самой себе. Тебе этот театр нравится что ли? Кабуки для одинокого зрителя. Когда возникает что-то, осознается, что-то проявляется и проясняется. А в чем прикол вешать мне железные яйца и искренне признаваться в том что я в ужасе от сомнений? Ну что это представление проясняяет?
wwwatcher
Но мифы для меня не расшифровываются, я не врубаюсь о чем речь.
Главный миф ещё не смерился, чтобы врубиться, поэтому ему мифы и сняться. :))
Если страха нет то о чем признаваться?
В том, что страшно, даже когда страха нет! :)) И я не шучу. :))
Тебе этот театр нравится что ли?
Я больше оперу люблю, но это дело вкуса. :))
Ну что это представление проясняяет?
Представление ничего не проясняет, оно просто не релевантно. :))
Bambuka
И чё? :)
Главный миф ещё не смерился, чтобы врубиться, поэтому ему мифы и сняться. :))
Ты думаешь новость какую-то сказал? Вот эти напевы уже пару лет слышу в разной аранжировке.

я спросила, ты в общем то ответил как мог. спасибо за комментарий подробный, который является ответом на вопрос. А вот вторая часть, про меня лично, твое предположение, тему про меня разбирай самостоятельно, ты хорошо в этом разбираешься, тут мое мнение и видение не имеет значения. вот :)