20 октября 2014, 22:18

Психологические бои: соотношение вред-польза

Для меня всегда было странным и непонятным таковое человеческое поведение, как уязвление другого, указывание ему на его недостатки, попытка уколоть и задеть. Этот явный вид психологического манипулирования, фактического подавление человека почему-то называется красивыми словами: «помогаю вскрыть правду», или «открываю глаза на твои фиксации» и прочими якобы благими и искренними мотивами.
Но что это за странная такая помощь, не устаю я задавать себе вопрос? Как по мне, здесь больше лукавства и ловкого виляния для… Ну у каждого свои мотивы…
А может мотив один?! Для того, чтобы таким образом приподнять Себя, видящего, правильного, помогающего, заботящегося и прочее-прочее…
Мне в последнее время стало просто тошно смотреть на эти психологические дуэли — кто кого вылечит, поставит более правильный диагноз, высмотрит все сучья в глазах…
Да, когда видишь стрелу во лбу ближнего твоего, а он этого не видит, то соблазн указать, показать, подергать ее — очень велик. Мало кто устоит перед ним…
Но что мы имеем на выходе?..
Все более и более закаляющихся во взаимных обличениях пользователей сайта, изощренно выстраивающих защиты и еще более изголяющихся, чтобы ударить точно в цель мнимого противника… В результате, некоторые такие бойцы, часто и длительно ведущие взаимный арт обстрел, становятся неуязвимыми и пуленепробиваемыми. Выстроенную бетонную стену, как следствие этих перепалок, уже даже мастеру не удастся сломить…
Казалось бы, что в этом плохого, особенно, если человек после этого станет замечать свои фиксации, свое припрятанное дерьмецо, так сказать?..
Со стороны, вроде и ничего… Если… Если это не прикрывается якобы благожелательностью и добрыми побудительными мотивами… Но даже в том случае, когда замечаешь и сообщаешь о торчащей во лбу твоего «товарища» стреле, без желания выиграть какой-то бонус, то знаешь ли ты как это твое сообщение подействует на другого человека? Не травмирует ли его и так истрепанную психику еще больше? Доктор, когда он делает больно, знает, зачем он делает больно и чего он в результате пытается добиться… Он осведомлен, какая благая цель стоит за его, казалось бы, разрушительными действиями. А мы?
Такие вначале дилетанские, а потом уже и профессиональные взаимообличения даже не пахнут хоть каким-то пониманием — ЧТО делается, ЗАЧЕМ, и каковы результаты могут быть у данного конкретного индивидуума после такой «проработки»…
Скажу о себе по данной тематике. Я абсолютно бездумно сыплю разные обвинения-обличения, даже в малейшей степени не задумываясь о последствиях…
Но о последствиях таки пришлось задуматься, после того, как сама была подвержена обстрелу. И что я могу сказать? Да, очень многие болезненные точки были задеты в последних баталиях, разные вещи вскрыты. И что?! Это похоже на то, словно тебе наступили на больной мозоль… Поболело — перестало. Но не излечили!..
И неужели вы думаете, что задетому человеку это приносит какую-то пользу?.. О себе могу сказать, что это вызвало желание еще больше укрепить защитные позиции, так сказать, и улучшить тактику нападения…
Ответьте себе, какой смысл вам вскрывать чужую рану, если не знаете и не можете предложить способ ее лечения?!
На разных психологических тренингах меня часто так «обнажали»… Все вроде уходили домой довольными, а самой недоуменной всегда оставалась я…
Когда же, наконец, наступит фаза лечения, а не тыкания в язвы друг друга?!
Хотелось бы, чтобы этот пост был бы напоминанием в первую очередь мне, а также и всем остальным: не можешь помочь — не лезь, т.к. бездумные психологические атаки могут только навредить…

74 комментария

xdim
А разве на последнем сатсанге Драконом не был предложен способ излечения?
Madiha
Тут что, все Драконы собрались? Или как?
Platonio
А вдруг, кстати? Может, вся жизнь это твой персональный тренировочный центр, кругом одни пробужденные, просто выглядят иногда совсем омраченно, чтобы и тебя вытащить?
GodFather
Ты знал!!! :)
Platonio
Только что придумал -_-
Madiha
Ну да, ну да...:) Один сплошной Бойцовский Клуб, правильнее будет сказать! :)
xdim
Дракон предложил способ, как убрать то, что уязвляется.
Лучший способ защиты, отсутствие того, что нужно защищать.
Здесь вы можете увидеть то, что вы защищаете.
Platonio
Я слишком хитер для такого, как понял, один шаг вперед делаю, а уже знаю как два назад сделать.((
Madiha
Вот он его предложил — он и должен его применять! :)
Понимая, что нечего защищать — не нужен никакой способ защиты — ни лучший, ни худший…
Да, да — продолжайте рассказывать, как это полезно и хорошо: бить других…
xdim
Если ваша цель укрепить защиту, значит вы готовы и нападать, и защащаться.
Будьте тогда готовы быть уязвленной, это случается. :)))
Madiha
Укрепление защиты тоже случается :) А ваша какова цель? Улучшать нападение?
xdim
Вы полагаете, что для действий нужна цель?
Madiha
Это вы так полагаете, когда начинаете свое предложение таким образом: «если ваша цель...»
xdim
Совершенная защита и нападение приводят к абсолютному одиночеству.
Наверное, острый ум по другому и не может. Путь отрицания.
Я тоже шел этим путем.
Madiha
Мы с вами разговариваем как глухой со слепым… Я вам о пирожных, вы мне — о погоде… Совершенное не попадание с вашей стороны в ответах, что называется: ткнул пальцем в небо — а пусть будет этот ответ...:)
xdim
Если я ткну пальцем туда куда нужно, вам будет больно. А вы написали, что этого не хотите. Поэтому, пусть будет то что есть, умно это выглядит или глупо :)
Madiha
Мне нравится подход: куда нужно! :) Вот знаток нашелся! :) Тыкач! :) Я понимаю, маска невовлеченности и смотрения с высоты требует своего подтверждения…
Вы хотя бы по существу отвечайте — уже будет не плохо… А то, как только неудобный вопрос, сразу уходим в абстракции, да еще прикрываясь заботой обо мне… Перечитайте вопросы, обращенные вам и ответьте, не переводя стрелки на меня, а о себе! Это и будет «туда, куда нужно»…
xdim
А ваша какова цель? Улучшать нападение?
нет.
Если есть еще вопросы, задавайте.
Madiha
Так а цель какова? Я так и не услышала
xdim
Я не определяю цель, перед тем как действовать — поэтому можно сказать, что нет мыслей о цели действия. Может появится мысль с оценкой действия, после их совершения, постфактум — но это уже нельзя назвать целью.
xdim
Потребность в цели появляется, когда есть идея контроля.
Я ставлю цель и ее достигаю — могу ставить, могу достигать.
Madiha
Цель ставится, мысль о цели появляется, мысль о возможности достижения — также нормальна для сознания, преломленного через АП! В чем тогда проблема?
xdim
я вам не говорил, что у вас проблемы из-за появления мысли о цели.
Madiha
А я так и не думаю!
Madiha
Хорошо, если вы так полагаете, тогда наверняка не будете спрашивать других о целях их действий… Откуда тогда это «Если ваша цель укрепить защиту»? Лукавите, ой лукавите… У меня значит цель есть, а у вас — «мысль с оценкой действия после их совершения»…
Ну как можно разговаривать с человеком, который так изворачивается?!
xdim
Я предположил («если»), потому что раньше так действовал, и большинство людей так делают. Разве в этом есть что-то зазорное? Вы написали, что у вас произошло укрепление защиты — поэтому такое и предположение. А вы уже сами смотрите, как там на самом деле у вас.
Madiha
Ну хватит вилять! Я не собираюсь тут с вами изощряться в мозгокрутстве! Честности — ни на грамм! Больше не хочу с вами общаться!
Madiha
«Большинство людей так делают»… А я, хdim, к этому большинству не отношусь и стою гораздо выше его…
xdim
Это тоже включено в социум :)
Orionus
Гораздо выше по каким параметрам?
DASHKA
по своим, по каким же еще?)))))
Madiha
Пишу «произошло укрепление защиты», он предполагает «если ваша цель...» При чем тут цель, если укрепление произошло?!
Были бы вы сейчас рядом. порвала бы на куски!
xdim
зачем вы написали этот пост, можете ответить?
Madiha
Не отвечу, пока вы не ответили честно на поставленные мною вопросы!
DASHKA
Вот я как раз тоже про это сегодня писала, а думаю про это уже давно… вот что за импульс такой, показать другому на засаду. И это уже просто автоматом выскакивает. Мне один парень сегодня сказал, что ты сначала разоблачаешь себя, потом тебе это надоедает и ты принимаешься за другого. Это видимо привычка самокопания. Накопал что-то увидел, понял. И потом как-то хочется поделиться тем, что накопал, понял с другим. Он сказал, что это ковыряние г… пинцетом.
Madiha
А в итоге, ни себя как следует не копнул, ни другому ничего хорошего не сделал...:)
Felix
Согласен Наташа. Хотя бывает по разному, но чаще укрепление обороны.
Madiha
Вот именно! Может предоставить мастеру вскрывать подвалы, а не дилетантски тыкать скальпелем куда попало?..
Felix
Так к мастеру еще доехать надо, а потом на стол лечь, вот развлекаются самолечением. Но если у человека настоящая устремленность то всякое лыко в строку, а если нет, то и мастер бессилен.
Madiha
Самолечение может быть вредно и иметь очень плохие последствия, увы...:)
Развлекаются самолечением — укрепляя что, как вы думаете? Это не самолечение, это лечение другого по аналогии дали скальпель обезьяне…
Если у человека настоящая устремленность — то он не на сайте боями будет увлекаться, а поедет на живую встречу…
Orionus
А что ты хочешь? Все люди вовлечены в игру Битва Эго. Каждый пытается проверить насколько круто его Эго.
Orionus
А что ты хочешь сделать этим постом? Укрепить свою оборону? Взывая к здравому смыслу?
Madiha
В лучшем случае, заставить себя и окружающих задуматься
DASHKA
У меня было такое сравнение, что мы все как такие израненные слоны. Все в ранах и еще все рядом. И каждый, кто рядом оказался, вот так ворочаясь ненароком всегда заденет за открытую рану. И это неминуемо, пока есть эти незалеченные раны.
Madiha
Даша, так это общество мазохистов, которые вместо того, чтобы искать врача, который бы залечил эти раны, идут на сайт, где, как им заведомо известно, суть игры состоит в том, чтобы прикрыть свою рану, но задеть рану другого…
DASHKA
нет, я так не думаю, я думаю, что мы все как можем тут помогаем друг другу тсцелиться. А сайт для того, чтобы это исцеление от ран ускорить. И например мне Дима xdim: помог за последнее время, он кое что увидел и помог мне. И продолжает помогать)
Madiha
А может он просто навязал тебе то, что он увидел? Более скользкого типа не видела давно… Но хорошо, если ты веришь или видишь, что тебе это помогло…
У каждого — свой опыт… Кому-то нравится раны вскрывать бесконечно, а кто-то хочет вскрыть только таким образом, чтобы было предложено лечение…
DASHKA
А ты просто попробуй не сопротивляться а послушать, что он говорит, типа эксперимент)))хотя у тебя уже протест включился, так что вряд ли уже получится)))
Atya
просто " сопротивление" уже и есть контекст для этой энергии, которую потом нужно отделить от этого контекста)
DASHKA
да, как раз в ее и моем случае очень хорошо эта энергия чувствется при возмущении)) но я не уверенна что Наташа в курсе про что это. Так как она на сатсанге не была, и не знаю слушала ли она питерскую аудиозапись.
Atya
эта энергия чувствется при возмущении))
кто такой возмущенный тоже осознаётся?
DASHKA
получается, что есть как реакция на произошедшее не нравится и некая волна горячей энергии, к ней образ меня возмущенной, и еще образ меня спокойной. В зависимости опть таки от обусловленностей этот образ спокойной кажется более правильным. И возникает конфликт и желание подавить эту энергию возмущения.
Atya
к ней образ меня возмущенной, и еще образ меня спокойной
как это возмущённой и спокойной?))
DASHKA
на одной картинке я ору и машу руками, на второй сижу спокойно сложа ручки)))вот сложа ручки — это хорошо, а орать топать ногами и материться — это плохо)))
Atya
ты что всё сразу это делаешь?))
ты ведь когда злишся, только злишься, это потом у тебя вторые варианиты возникают
DASHKA
так это же ответ на твой вопрос: кто там такой возмущенный. Я и объясняю кто.
Atya
что ты объясняешь? вторые варианты с картинками-образами? почему не сказать, что это и есть Я, зачем что то придумывать? нам сказали-«найти тапки», а не вторые варианты)
DASHKA
Я объясняю как это происходит на самом деле, если рассматривать. И вот некоторые эти образы в подсознание как бы вытеснены, так как они считаются плохими. А на самом деле все это просто заряженные мывслеобразы.
Atya
ты нашла «тапки»?))
DASHKA
а х.з.))
Я чувствую энергию, я чувствую когда правда, то тогда как отклик энергетический. Мне кажется, что мне просто нужно отлеплять энергию от контекста. И все. А тапки — это ты такая какая есть вот прямо сейчас и согласие с этим.
Atya
ты же в другом топике написала, что отлепила, я поэтому к тебе и пристала)))
DASHKA:
просто энергия) Или сила, или вибрация некая. или поток. Как бы она по разному чувствуется. Я ее уже ведь давно выделила, но на нее привычно вешался контекст разный.
DASHKA
так это Таня не одним разом отлепила и все. Каждый раз, как гнев например или раздражение. Там же контекст сразу лепится и инерция сильна.
Madiha
Сначала слушала, но потом надоел этот безличностный Дон Хуан! :)
Orionus
Тут на сайте, как в жизни, происходит то что происходит. Кому то что то нравится, кому то нет.
mikki
Пока будет центр-Я, то мы всегда будем стараться его подкреплять, оборонять, разоблачать и т.д. за счет окружающих людей и самого себя, проводить с ним манипуляции разные. Но даже попытки его разрушить, с другой стороны медали являются манипуляцией с этим же Я, которые его только укрепляют в итоге.
Amin
Все так!) Как только появилось побуждение, указать на соринку в глазе другого, знай бревно в твоем уже здесь)
Orionus
Я считаю, что психологические бои это хорошо, только заранее нужно об этом договариваться.
GodFather
Аха, и соломки подстелить побольше :)
Orionus
а че, может прикольная тема получиться, вместо психологической разгрузки, особенно после напряженной трудовой недели.
GodFather
В целях психологической разгрузки японцы вон чучело начальника избивают в курилке :)
Orionus
а нам чье чучело тогда избивать?
GodFather
вам можно любое чучело :) себя вы подавляете безусильно :)