22 октября 2014, 21:16

Первый шаг (второй заход)

Прекратить тратить енергию на вытеснение и компенсацию негативных качеств. Быть этим ущербным, обозленным, жестоким, жалким, жадным, поверхносным, фальшивым и сильно перепуганым человеком.

76 комментариев

wwwatcher
Ещё один Ганеш. Ты всё путеводитель ищешь и руководство к действию? «Будь тем, чем не можешь не быть.» К.Ренц. А чем я не могу не быть? :) Вот «этим» и не можешь! :)
sasha
нет. жду подтеврждения правильности выбора направления внимания и усилий от людей, которые прошли этот путь. т.к. указание учителя на этом этапе очень важно.
Orionus
Нет, тут надо самому все перепробовать, без подсказок: ))))
Orionus
Хялявы захотел? Если хочешь халявы, надо платить золотом и в монастырь, там тебе все расскажут и покажут короткий путь.: ))) а тут все сам…
sasha
есть такое. ищу самый простой, быстрый путь. и Вы, полагаю, тоже — иначе не состояли бы в формации, которая пердлагает «путь ракеты»)
oreztempy
жду подтеврждения правильности выбора
любой выбор абсолютно правильный
ganesh
ты, дружище, вспомни: ты ж вроде дзогченовец был. как там это… жегрим, зогрим, раздел пространства, раздел ума… стадия развития, стадия завершения… все по нотам. ежли чо забыл, так освежи в памяти ))
wwwatcher
Никогда не принимал ни одного из учений, как руководство к действию. Просто пытался понять, исходя из индивидуального опыта, наблюдения, интуитивного чутья. Путём предельной искренности. :) Могу сказать, что Приятие Дракона, это самое простое и действенное учение. Но чтобы его постичь надо умереть, через самоисследование. Верный признак смерти, отсутствия вопроса и претензии. Но если таковые всплывают, хоть в каком виде, значит жив ещё курилка, просто плащ сменил, на мантию! :)
ganesh
надо умереть, через самоисследование. Верный признак смерти, отсутствия вопроса и претензии. Но если таковые всплывают, хоть в каком виде, значит жив ещё курилка, просто плащ сменил, на мантию! :)
ты прекрасно описываешь ТРУП. у него ни вопросов, ни претензий, ни аппетита, ни чесотки. но ты же САМ с удовольствием играешь во все игры, которые предлагает жизнь, и никак не можешь прекратить. потому что это самая естественная вещь на свете — играть. реализовывать свои потеницалы, выплескивать свою энергию на тех игровых площадках, которые нравятся. ничего не исключая, не пугаясь своих чувств, а внимательно присматриваясь, вслушиваясь и вдумываясь. это и есть та самая Уникальность, которая никогда никуда не пряталась, а брызжет каждую секунду в любом человеческом существе. а что меня бесит — это навязчивые поиски врага-«курилки», который — тут и впрямь можно умереть со смеху — якобы мешает мне быть тем, что я есть.
wwwatcher
Если ты ещё не труп, тогда живи себе на здоровье. Просто помни, что нет действия без противодействия, и вскоре всё снова обрушиться, только с удвоенной силой, чтобы ещё раз продемонстрировать «живущему» его абсолютную несостоятельность и безысходность. Может поймёшь это когда нибудь, надеюсь!
ganesh
я это понял, поигрался и бросил. скучная игра — притворяться мертвецом ))
wwwatcher
А может ты сейчас притворяешься живым? :)
stuikoza
Прекратить тратить энергию на подавление, осуждение, компенсацию и сокрытие любых качеств.
Быть этим человеком — трусливым, добрым, волевым, добродушным, шумным, погруженным в себя, общительным, стеснительным, тугодумом, разгильдяем, красивым, доверчивым, неловким, гневливым, щедрым, безумным, тихим… и т. д.
Вопрос звучит «что я скрываю?», а не «какое гавно я скрываю?». Эмоциональная оценка — это способ начать по-новому употреблять всю ту же энергию, которую надо перестать тратить ))
Platonio
Прекратить тратить энергию на подавление, осуждение, компенсацию и сокрытие любых качеств

Ага, вот в чем дело.
sasha
Спасибо за уточнение, очень кстати: 1. «любых качеств»; 2. " Эмоциональная оценка — это способ начать по-новому употреблять всю ту же энергию, которую надо перестать тратить". Особенно второе!
forsuasson
Нечаянно минус поставила. Коварные маленькие минусы так и лезут под пальцы.
ganesh
Прекратить тратить энергию на подавление, осуждение, компенсацию и сокрытие любых качеств.
подавление, осуждение, компенсация, сокрытие — это живые, трепещущие чувства, наполненные твоей энергией точно так же, как и то положительное, что ты якобы скрываешь. узнай в них твою же собственную энергию жизненности, прикоснись к ним с любовью, перестань сепарировать чувства на хорошие и плохие. трата энергии и приобретение энергии имеют место на том же самом игровом поле, ничто не улетучивается из сферы Тебя, это просто кровоток, где в одном месте прибывает, в другом — убывает. просто надо перестать искать правильный способ быть собой, с этого неплохо бы начать, имхо.
notka
Ну так!!! А кто этому противоречит?
sasha
узнай в них твою же собственную энергию жизненности
вроде как вторая часть первого шага.
перестань сепарировать чувства на хорошие и плохие

есть три вида оценки феноменов: плохо, хорошо и нейтрально. куда мне от них дется?) другое дело — различение что оценка — это информационное описание енергии. и оно тоже есть, но не определяет енергию как «плохую», «хорошую» или «нейтральную». Вы, наверное, это хотели сказать?
просто надо перестать искать правильный способ быть собой, с этого неплохо бы начать, имхо.

по сути я в этом направлении и двигаюсь, наощупь. и описываю часть этого движения так: есть яды (плохие качества) и быть с ними, не вытеснять их — это способ выйти на енергию, которая в них «застряла».
stuikoza
Не то. Рано.
Эта концепция не отсюда.
enso
прекратить тратить энергию на прекращение траты энергии...))
stuikoza
А это для тех кто считает, что не может просто так взять и прекратить, но уже изо всех сил пытается :)))
Тогда алгоритм начинается с пункта: 1. Прекратить пытаться прекратить тратить энергию))
Platonio
Рекурсии-рекурсиюшки))
enso
я просто намекаю что вся эта канитель совершенно ни о чём
stuikoza
Попроси Омешвару закрыть сайт. Он совершенно ни о чем)
enso
закрывать то что уже есть — совершенно ни о чём))))
stuikoza
Что ни возьми — все ни о чем)) как жить, как жить...?
asyoulike
Сказано в писании

18 Он же сказал: чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его?
19 Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его.
20 Еще сказал: чему уподоблю Царствие Божие?
21 Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
22 И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.
23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
30 И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними.
enso
экклезиаста ей лучше процитируй))) в тему будет)
Bambuka
Вот как вы все это запоминаете?! Ну хоть места где цитаты взять! :) Блин прям завидую! Я и части не помню из того что читала.
enso
достаточно запомнить одну фразу из текста и адрес гугла)))) кстати эклезиаста настоятельно рекомендую всем. и песнь песней тоже) гимн аспекта пустотности и наполненности соответственно)))
Bambuka
слушай, я посню что его читала и даже на семинаре доклад делала. но вообще ни чего не помню! :) щас поищу
Felix
Вот это поприятнее :)
Книга Песни Песней Соломона

Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Глава 1

1 Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.
2 От благовония мастей твоих имя твое — как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя.
3 Влеки меня, мы побежим за тобою; — царь ввел меня в чертоги свои, — будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!
4 Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы.
5 Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня: сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, — моего собственного виноградника я не стерегла.
6 Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасешь ты? где отдыхаешь в полдень? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?
7 Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских.
8 Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя.
9 Прекрасны ланиты твои под подвесками, шея твоя в ожерельях;
10 золотые подвески мы сделаем тебе с серебряными блестками.
11 Доколе царь был за столом своим, нард мой издавал благовоние свое.
12 Мирровый пучок — возлюбленный мой у меня, у грудей моих пребывает.
13 Как кисть кипера, возлюбленный мой у меня в виноградниках Енгедских.
14 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные.
15 О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас — зелень;
16 кровли домов наших — кедры,
17 потолки наши — кипарисы.
Bambuka
Я не понимаю какой я из этого доклад делала!!! :))) Я же чего-то там писала, по философии!
enso
ну существует же как то цивилизация тысячи лет нихрена не понимая чё творит)))))))))
Felix
Вот то что ты писала по философии apologetica.ru/biblie/eccles1.html Между этими текстами жизнь великого царя и мудреца. На мой профаный взгляд первый текст apologetica.ru/biblie/song2.html это высочайшее духовное переживание единства, а второй apologetica.ru/biblie/eccles1.html то что называют прекращением поиска, но корень отдельности при этом жив.
Bambuka
Неее. Я таких слов то не знала. :) Что-то про происхождение мира, идеального (идея) космогонизм. Сейчас читаю и вот совсем не понимаю текст. :) Все таки странно что в 21 год понимала что-то. :))
Bambuka
А! Тут каббалистический словарь подойдет! :) Не чувствую я, совсем. Как чужое. Наверное надо для этого вернуться к каббале, ну чтобы ощущать. это ритм и вибрации другие, ну как бы сказать, вот как разная музыка.
Felix
Я не о каббале, ну разве первый текст не вызывает ощущения праздника переполняющего человека, а второй холодный, усталый взгляд безличностного?
Bambuka
Ну грусть равнодушие и разочарование есть во втором. А в первом страсть и мед приторный. Это как вот молодой пишет который только начинает жить и старик, пресыщеный жизнью.
Felix
Да, но не только это еще и передача духовного опыта, иначе не прошел бы текст через время.
Bambuka
Я в курсе. :) Если бы философией не интересовалась, и каббалу с Торой не изучала, ни за что бы не догадалась :) Просто чтение не дает такоко эффекта как когда знаешь о каких местах и практиках говорят. Прикольно, я стала вспоминать, что изучала раньше. Ну очень пересекается с тем что сейчас в учении дается.
Felix
Это все грани одного кристалла, в них легко запутаться если не смотреть в центр.
Bambuka
а что такое центр?
Felix
опыт аналогичный опыту написавших
Bambuka
аааа. ну и все же надо знать что это не мелодрама :) а духовное проиизведение. я библию совсем иначе увидела когда врубилась что это не про историю описывается и узнала что каждый символ что-то говорит. это произведение помимо переживаний требует определенного воззрения и значения символов.
asyoulike
Это шутка с долей шутки. Как бы посыл Дракона таким как мы. Кто типа успокоился в постижении информационного учения. Все есть, поиска нету.
Так вот его вопрос: это раскрытие уникальности, водительство духом святым или новый легкий и прозрачный панцирь..?
Где то зерно горчичное что взросло в дерево и дало прибежище птицам небесным?
stuikoza
Про дерево есть другое кое-что.
Дерево растет очень медленно. Требовать от него вырасти, зацвести и дать плоды в короткий срок — бессмысленно. Есть некие процессы, которые так же занимают много времени. Настоящие процессы. Они подобны дереву — своей длительностью, сходством по форме (подобно росту живого существа), свойствами (пока маленькое — легко сломать, вырастает — сломать трудно, но при этом маленькие ростки пробивают камни и асфальт). И еще кое-чем — если тебе дали (или сам из зерна прорастил) «на разведение» маленькие росточки, а ты будешь их маленьких ломать по кусочку и раздавать в надежде, что они примутся у других людей, или что эти кусочки им как-то помогут — то и людям ничего не дашь, и свое погубишь. Есть период молчания в некоторых традициях — получая инициацию, или достигнув некоего прорыва — не рассказывать об этом, не пытаться никому донести или помочь, потому что первое время это все очень хрупкое и можно все погубить (ну не все конечно, просто придется заново проращивать))). Слова, описания, дележка опытом — это как раз отрывание кусочков от растения. Если растение уже большое — ему ничего не будет. А если маленькое — можно запросто выболтать все нафиг. Это все аллегорично описывает то, как формируется и накапливается сила, как формируется творческий замысел и т. п. Другая аллегория — беременность. Все аллегории имеют сходство, абстрактное ядро — начало (зерно), пророст (достижение), период вынашивания/роста укрепления, когда трогать это мозгами, словами и руками нежелательно, и период расцвета (когда новая тенденция стала сильнее старой, когда сила накопилась и готова к действию, когда замысел оформился и готов к воплощению), когда птицы будут укрываться в ветвях, и любой может съесть плодов, посидеть в тени и тп…
У нас видишь, нет запрета на болтовню. В этом тоже есть плюс — однажды сам понимаешь, не со слов мастера, а своим нутром — когда молчать, а когда уже можно говорить)
asyoulike
Все верно. Это подход Рамеша. Дать все что можешь дать и отпустить.
Ну Дракон революционер в плане разработок учения. Он не отсылает, а продолжает с другого крыла, указывает — вот как найти зерно, вот как отделить от мусора, вот как поливать и ухаживать...
И разговор собственно о том чтобы прислушаться, а не сидеть и ждать прорастет или нет. Потому как у все понявших и мусора еще достаточно, и под видом покрывала для утепления от заморозков…
stuikoza
Я не про Дракона, не про Рамеша, вообще не про то.
Я только про одно — говорить надо меньше.
stuikoza
давай поцепляйся мне к словам еще тут)))
enso
это не про слова, это про ПОНИМАНИЕ что надо что не надо))) ну… ты же понимаешь...)
stuikoza
Понимание бывает разное…
enso
вот вот. и значит относительное)))) тобишь любое понимание относительное. а теперь вопрос — счастливый человек, познавший царствие небесное счастлив ведь вне зависимости от того молчит он или говорит, сидит он в тырнетах или не сидит. просветление вообще разве зависит от чего либо?)))
stuikoza
Я согласна с тобой на 146%:)
enso
Я только про одно — говорить надо меньше.
stuikoza
О птичках, погоде, воззрении, чае, признаваться в любви, ненависти, делиться новостями — сколько угодно :))
asyoulike
Вопрос как стоит: дерево полностью реализовано, без единого замутнения сознания.
Лошадь тоже, без единой мысли о себе и омраченных действий.
Но ты существо с огромными возможностями, воображения и реализации креативной энергии. Ты пришел в этот период развития цивилизации с этим потенциалом возможностей, чтобы в стену втыкать, или в окно, или в монитор...?
enso
ну это делов на целую кальпу отмывать экран от изображённой на нём грязи)))))))) если ты конечно понимаешь о чём я))))) хыхыхы
но если отвечать прямо на поставленный вопрос — единственное что приходит на ум — чтоб тыть тем кем не можешь не быть. ага.
stuikoza
А кое о чем вообще пока не надо говорить.

Лучше уж говорить о погоде, птичках и бесконечно тереть про воззрение :))
salik2
Вот они, слова мудрости! :)
enso
при информационном понимании воззрения — возможно отсутствие поиска, разве что интеллектуального. т.е. отсутствие понятийной недостаточности, если можно так выразиться. однако страдание это не только непонимание, страдание это разделённость как таковая. ты можешь сколько угодно понимать что разделения нет, и страдать при этом. и тут вопрос лишь искренности к самому себе в ответе на простейший вопрос — счастлив ли ты?))) да, ты можешь уже ничего не искать на уровне ума, но даже не замечать как продолжаешь искать любви или чувствовать ограниченность воли… поиск всегда есть, если есть разделённость и следовательно недостаточность. поиск и есть недостаточность. а понимание воззрения это только самое начало пути) единственное что тут остаётся добавить так это, что проживание воззрения и есть практика… и плод, соответственно))) по плодам их узнаете их...))))))))
asyoulike
тут тема в том что под проживанием не понималось сидение в тырнерах.
а с остальным согласен полностью
enso
напомнить тебе как пападжи проживал уткнувшись в стену? опять вот эти игры разума вроде «НАДО не сидеть...», «НАДО меньше говорить...» ну да, кому как не понимакам знать что надо а что не надо)))))
asyoulike
пападжи и писал себе в блокнот немало.
Это Бодхидхарма сидел.
Ну у нас учитель не такой ведь, и учение мирское. каков поп таков приход.
хотя тут на вкус и цвет понимакам угодить сложно.
enso
я просто намекаю что УСЛОВИЙ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. только об этом. ну и стебу немного про «правильное» понимание)))))
asyoulike
пункт 2: забыть о прекращении попыток прекращения
пункт 3: забыть о забывании
:)
notka
Но ведь все эти качества никогда не смогут БЫТЬ в принятии себя как целого и целого как себя. Лично у меня мой гневливый упырь вылазит только в разделении. Позволить себе быть жалкой и чванливой???? Ну тогда и нет смысла тратить энергию на критику других. Позволение себе, снимает требования к другим. Но это не обозначает что я распущусь как последнее чванчивое хамло. НЕТ. Мне и хамить и доказывать свои права НА БЫТЬ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ уже будет не надо. И некому.
sasha
Но ведь все эти качества никогда не смогут БЫТЬ в принятии себя как целого и целого как себя.

Я имел в виду, что эти качества есть. Они не описывают целосную личность, но без них личность тоже не целосна. Как ни странно, но одновременно с негативными качествами проявляються и позитивные и жизненные ситуации развязываются наиболее разумным способом. Кажется Вы об этом и написали.
ramiz
все верно… и все так… с этого шага все начинается…
ramiz
единственая свобода которая нам доступна… это наша полная несвобода… ущербность… недотаточность… и тд… это первый шаг… выпускайте своего мал ублюдка на свободу)!..