29 октября 2014, 03:17

Из прошлого

Я хочу немного напрячь память. Что было год назад? Не надо пытаться вспомнить что-то особенное, наоборот, пусть это будет что-то обыденное. Хорошо бы погрузиться в восприятие момента, поднятого из памяти.

Могу ли я вспомнить что-то, что было 5 лет назад? Что-то тяжело… Сколько мне тогда было? Начинаю вспоминать. Чем я тогда занимался? Память рисует смутную фотографию, она начинает оживать, я переношусь туда. Просыпаюсь, окно открыто, на улице солнечный зимний день, в комнате холодно, под пуховым одеялом тепло, но мне не хочется в тепло, мне почему-то приятен холод, еще минута и я сорвусь с кровати, вспоминаю, что было вчера — мне немного стыдно и довольно смешно…

Что было, когда мне было 14? Почему-то мне вспоминается наш двор, осень, дело к ночи, лавочки облеплены друзьями, сигареты, бесконечные болтовня, приколы, ругань жильцов с балконов. Мне казалось, что моя память на такое не способна. Я погружаюсь в это переживание. Кто я? Да, 14 летнего меня этот вопрос едва бы интересовал.

Мне 4. С трудом получается что-то вспомнить. Всплывают солдатики: ковбои и индейцы, я играюсь один, лежу на полу на животе, на ковре, в небольшой комнате с высоченными потолками тепло — натоплено и светло, волшебный теплый свет ламп накаливания дополняет лучи зимнего солнца. Кто же я? А нет темы ©

0 комментариев