29 октября 2014, 21:17

Парадоксальная теория изменений Бейссера

Возник вопрос, чем принципиально первый шаг учения проживания принципиально отличается от парадоксальной теории изменений Бейссера? Далее цитата «изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть на самом деле, а не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является. Изменение не происходит через намеренную попытку изменить себя самого или кого-либо, но происходит тогда, когда человек старается быть тем, кто он есть на самом деле – быть полностью вовлеченным в настоящее.» Ссылка:Your text to link...
Пока принципиальных различий я не вижу, а если их нет, то далее следуют долгие годы терапии, и работе по опустошению подвалу, поиска энергии в забитых эмоциях, научение доверять этой энергии, и многое другое, и это дело не одного года! Может кто-нибудь прояснить этот момент, а то ощущение что я сейчас наблюдаю внедрение урезанной версии гешьальт-терапии на сайте! Буду рад любым комментариям.
(1):  Ultron

19 комментариев

stuikoza
А в чем конкретно ты видишь урезанную версию?
Sich
В парадоксальной теории изменений. никаких техник к тому как это сделать не прилагается, тогда как в гештальт терапии техник вагон и тележка.
stuikoza
На сатсанге в Мск, вот сколько было в зале вопросов, столько было разных техник. Дракон каждому человеку персонально находил его способ это сделать. И это было офигенно — настолько разные ответы, настолько разные «практики» он предлагал для прохождения этого самого первого пункта первого шага. Вагон и маленькая тележка, да. что одному подходит, то другому совсем не подходит.
Sich
в гешьальт терапии также требуется специально обученный. прошедший уйму часов личной и групповой терапии человек. пока разницы невижу? сатсанг слушал, согласен Дракон крут! но вопрос не об этом. вопрос об принципиальном различии.
stuikoza
Если различия есть, то хочешь выяснить — в чем они?
А если различий нет, то что тогда?
Sich
много вопросов, ни одного ответа.
stuikoza
Да блин у меня слишком много чего сказать по этому поводу, поэтому я не знаю даже с чего начать, и спрашиваю)))
Sich
пнятно
stuikoza
Короче лан.
Во-первых, все работающие модели и техники имеют сходства, потому что приложены к одной и той же человеческой психике. Как ни крути, все модели атмосферных летательных аппаратов в чем-то похожи, потому что есть законы аэродинамики, и прочие физ законы, без учета которых далеко не улетишь, и которые диктуют хотя бы форму крыльев. Так и с психо методами.
stuikoza
Закон о том, что «то с чем мы боремся — усиливается» — это один из таких законов. Это не Бейссер придумал.
stuikoza
Во-вторых, «встать в свои тапки» (в христианстве это смирение) — это первый пункт из трех первого шага. То есть то что ты говоришь про годы дальнейшей трансформации — да.
stuikoza
И вот мне кажется что на все вопросы я ответила. Теперь твоя очередь :))
Если различий нет, то что тогда?
Sich
а про тогда в топике я уже писал
Пока принципиальных различий я не вижу, а если их нет, то далее следуют долгие годы терапии, и работе по опустошению подвалу, поиска энергии в забитых эмоциях, научение доверять этой энергии, и многое другое, и это дело не одного года!
stuikoza
Ну, а что в этом страшного-то?
Sich
а кто боится?))) просто если реально смотреть на вещи то это ООООчень долгий процесс! однако я так понял, что у Дракона есть каке-то уникальная фишка, которая ускоряет процесс. надо поприсутвовать. потому что дальше у меня только фантазии.
stuikoza
Да, наверное, лучше сначала сходить, а потом посмотреть, остались ли неясности…
Dragon
тут есть возможность сразу транслировать энергию «подлинности» и она входит в резонанс, но это тонкости, ты не поймешь что это! это не сушняк этих разборок подвалов, здесь все быстрее если есть открытость, ведь все подвалы это тоже ложь, но очень страшная и ценная!
Sich
что ж. тогда увидимся на сатсанге, Андрей, похоже через теорию не понять!