12 февраля 2011, 22:10

Святой Франциск = Пападжи?!

Франциск Ассизский Пападжи

Вот какие мысли посетили меня на сон грядущий…
Известно, что с точки зрения недвойственности реинкарнация — лишь иллюзия. Но когда мы спускаемся на уровень ниже и переходим в относительное измерение, принцип реинкарнации вполне себе обретает силу. И для ума всегда интересно размышлять на тему перерождения. Например, а кем я был в прошлом воплощении? Может, китайским императором? Или прославленным садху? А может, заслуженным деятелем науки или искусства? «Да нет, обычным человеком ты был», — рушит все напыщенные иллюзии холодный ум :)

Так вот… сегодня случайно встретил такую интересную информацию. Оказывается, когда Пападжи покинул тело, в Ассизи, где был похоронен известный католический святой Франциск Ассизский (тот самый, по имени которого назван город San-Francisco), произошло землетрясение, и могила Франциска раскололась. И бог бы с ним, никто бы может и не связал эти два события, но… известно, что Пападжи не раз рассказывал о своих предыдущих воплощениях (кому интересно, — советую книгу «Ничто никогда не случалось», том 1, там есть кое-что об этом). Он говорил, что однажды на берегу Ганги его посетило видение всех его воплощений, от червя до прошлой инкарнации, когда он был индийским духовным учителем, реализовавшим нирвикальпа-самадхи. А за одну инкарнацию до этого, то есть, в пред-предыдущем воплощении, по словам Пападжи он был католическим священником, проживавшим в Италии. И было это, как он говорил, около 700 лет назад. Конечно, он не называл имени Франциска Ассизского в открытую, но все сходится тютелька в тютельку.
Вот какие интересные вещи творятся в Сознании! :)

Кстати, кому интересно, о Святом Франциске Ассизском есть замечательный фильм, называется «Брат Солнце, сестра Луна»

41 комментарий

mantis
Во втором томе эта тема раскрыта подробнее, там Пападжи едет в Ассизи, перед этим ему снится сон о том, где похоронено его тело. Наяву он идет по улицам (которые никогда не видел, кроме как во сне), и попадает в базилику. Кажется, так было.
Omeshvara
Да? Ну надо же! А я не знал, потому что не смог найти ни 2-й, ни 3-й тома этой книги. Вы случаем не знаете где их можно скачать?
mantis
У меня то же самое, только 1 и 3 тома нет. Второй том вышел году в 2007 или 2008.
Насчет скачать не знаю, а купить можно летом на том самом конгрессе, где среди прочих представлены книги издательства «Ганга». Или попробуйте поспрашивать во всяких эзотерических магазинах…
faradix
Гьяни никогда не рождался.
3 том переведен, но не издан. на его издательство нужны деньги. 2-й том можно купить в москорове.
Omeshvara
А вы как-то заняты в издательстве этой книги?
faradix
я интересовался в издательстве.
должны были осенью издать 2 года назад. надо 100 тыр на 1000 экз. пока не приоритетно для них. в тиру продают трилогию на английском, так что взять 3-й томик в оригинале тоже не особо легко.
Omeshvara
А что за издательство?
И что такое «в тиру»?
faradix
ганга — издательство
тиру — тируваннамалай
Dragon
Мы имеем прямое отношение к издательству, вот и книги их продаем, магазина уже два открыли в Белоруссии! Я много лет дружу с Костей Кравчуком, хозяином и главным редактором.
Dragon
Третий том содержит дневники Пападжи, там есть очень интересные моменты, что окончательно все вопросы были сняты только в восьмидесятые годы, после тридцати лет медитаций и исследований!:) То есть Освобождение было, а Пробуждения нет.
ALEXVVMAN
Освобождение было, а Пробуждения нет.
Вот тут вся заморочка у меня! Помоги разобраться, пожалуйста :)))
Dragon
Ну это чисто мой сленг. В дзэн говорят о первом сатори и окончательном пробуждении, в некоторых школах например корейского дзэн есть три пробуждения. Почитай Адьяшанти, там все ОЧЕНЬ подробно! Только то, что я называю освобождением он называет пробуждением на уровне ума, физического тела и интуитивной природы. То есть это никакого отношения к переживаниям, пиковым опытам не имеет. Здесь только ответ на вопрос КТО Я?:)) или что есть Будда, или что есть РЕАЛЬНОСТЬ, и имеется три ответа:))
ALEXVVMAN
Адьяшанти молодчага!
Послушай:
Осознание СЕЙЧАС!
Ясность ПОЛНАЯ (прямо!)
Чувство «Я» не исчезло… :)))
Что такое?
Dragon
Чувство себя, чувство авторства — это коренная вещь в учении Рам Цзы… Надо самоисследование продолжать, где то идет цепляние.
Dragon
Идет фиксация мысли… Зачем?:))) это ведь мысль о мысли! Зачем?
ALEXVVMAN
Т.е. сам и удерживаю процесс растворения, ожидая?
Dragon
Запомните одну вещь — мысль уже принесла вам всю полезную информацию и готова исчезнуть! Но вы ее как бы останавливаете!:))) начинаете мыслить о мысли!:)) ЗАЧЕМ???
ALEXVVMAN
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Dragon
Побудь с этим вопросом!:)) Понаблюдай!:)
Omeshvara
Нго-Ма, видно заморочка не только у Алекса. Не могли бы вы для большей ясности определить, что именно подразумеваете под Освобождением, а что под Пробуждением.
Или может уже писали где-то об этом, просто я просмотрел.
Dragon
Сейчас повторю в блоге, конечно с юмором, как всегда, но иначе не умею!:))
mantis
а что такое «москорова»? :)
Dragon
Третий пока не вышел, а второй уже давно! Да, описание верное, будучи в италии, Пападжи побрел гулять и случайно зашел туда где похоронен Франциск. Там у него было сильное переживание причастности.
Видение воременного аспекта как игры, не отменяет саму игру, как игру сознания в сознании!:))
ALEXVVMAN
Видение временного аспекта как игры, не отменяет саму игру, как игру сознания в сознании!:))
Это как?
Dragon
Ну вот ты в «детские машинки» не играешь, не потому что не можешь, а потому что не можешь наделить реальностью — не впечатляет больше! Так и все эти истории про жизнь во времени не исчезают, просто не видятся как реальность. Просто информация к сведению и только в моменте сейчас!:))
ALEXVVMAN
Так и живу!:))) Но никаких «новинок» не обрушилось на меня! :)))
ALEXVVMAN
Спасибо, весело! :))) почему-то? :)))
BULLET
Чтобы пробудица, обязательно рассмртреть все "узлы эго", вплоть до предыдущих воплощений?
BULLET
«Брат Солнце, сестра Луна»

Прекрасный ЧИСТЫЙ фильм!
Omeshvara
Да, фильм прекрасный.
Кстати, вот Адьяшанти немного говорит о «своих» прошлых жизнях.
А возвращаясь к теме Пападжи (раз уж раскопали :), во втором томе «Ничто никогда не случалось» описано, как он стоит рядом с гробницей Франциска и у него случается сильное эмоциональное переживание. Он там даже кажется делился со своей женой, что чувствовал, как черви едят его бывшее тело.
Dragon
Во, а я написал вам тоже самое вверху! Никак не могу научить себя читать до низа а потом отвечать!:)
Dragon
Пробуждение — это как раз и ОСОЗНАНИЕ ТОГО, что ничего не надо делать ни с сознанием ни умом, для того чтобы БЫТЬ СОБОЙ — ЧИСТЫМ СЧАСТЬЕМ!:)
agch07bkru
Наверное интересно!:)
ALEXVVMAN
Наверное интересно: КАК ОНО РУХНЕТ! Ха!!! :)))