15 ноября 2011, 23:47

О Самоосознании и Самообмане.


Несмотря на то, что Существование цело и неделимо, а его природа неизменна, Оно может выражаться различно: с осознанием собственной природы и без такого осознания. В пограничном случае ищущего случается переход из самообмана к самоосознанию…
Сначала ищущий ищет альтернативу страданиям замкнутого эгоистического сознания и достигает проблесков и опыта осознания собственной природы или природы Жизни.
Такое осознание справедливо называют не-состоянием, потому что в нём присутствует осознание природы любого состояния, любого опыта и этот момент оказывается решающим. Это грандиозная смена перспективы, когда вместо персонажа сна ты осознаешь себя самим сном, персонажа фильма – самим фильмом.
Эта природа осознающа, бессмертна и бесконечно проявляется как мир. И хотя такое осознание по сути является блаженством, в большинстве случаев существует также интерес к противоположной игре – реализации самообмана. Поэтому осознание собственной природы оказывается неустойчивым и переключается на игру в отдельного “себя”, даже если это сопряжено со страданиями и психологическими расстройствами.

И тут ищущий начинает искать способ бесконечно оставаться в этом осознании, заветный ответ, который включал бы самоосознание и кнопку, выключающую вовлеченность и самообман. Этим становятся попытки разобраться в “себе”, изменение привычек, различные озарения по поводу “где я зацепился”… Это тянется, пока не становится ясно, что все эти стратегии являются самообманом, который маскируется и таким образом продолжается.

Затем возможно исследование коренных причин заблуждения и самоосознания… Вскрывается, что самообман основывается на отождествлении с неким образом “себя”, даже если это самое абстрактное как “я – ничто”, “я – наблюдатель” или просто “Я”… И даже несмотря на полный и ясный состав преступления, на то, что найдены все улики, игра в самообман таинственным образом воскрешается снова.

Также затрудняет исследование то, что из одного состояния ясно не видно другое. Из самоосознания невозможно понять как это можно отождествиться с мыслью, а из самообмана – как противостоять вере в образ себя…
И всё это исследование ведёт лишь к очередному разочарованию – кнопка управления игрой не найдена, как обезопасить себя от омрачения – не ясно, но это также шанс к осознанию, что стимулом такого исследования и поиска было тонкое желание продолжать самообманываться. Это создавало незаметное разделение, границу между Игрой и “игроком” и возможность овладеть и управлять Игрой… Это также осознание полной беспомощности, но также и осознание полного отсутствия беспомощного! Это снятие с повестки дня вопроса о лучшем варианте упраздняет того, кто был основной частью худшего варианта…

Таким образом, Игра в самообман существует, но никто и ничто её не навязывает. Некому понять её и разобраться в ней, такой понимающий становится лишь частью самообмана… Самоосознание существует, потому лишь, что это осознание природы Жизни, того что есть, так как есть. Можно метафорически сказать, что желающему видеть то, что есть –Существование дарит Самоосознание, а желающему обмануться – обман и иллюзию. Это две равносильные Силы Сущего – ни одна не в подчинении у другой, обе божественны и заслуживают уважения.

Самоосознание – это осознание природы Жизни, в которой нет ни осознающего, ни заблуждающегося, это забвение вопроса о просветлении и освобождении от заблуждений… Но поиск просветления в лучшем случае приведёт к “просветление-нашедшему”, который совсем не свободен от “себя-просветлённого”, и возможно это далеко не самый лучший случай:)

15 комментариев

Dragon
Красотища, давай в Союз Писателей с дачей на Черном море! Мы с Амином будем в гости ездить!:))
Shine
Если будете ездить — согласен!:)))
Amin
Пенсионеры в гостях у Сказки)))))
Dragon
Ты был на Черном море, дурак, или только на Белом?:))
Amin
не догнал))))
Dragon
Ну раньше на Белое отправляли!:)) Беломорканал была такая тема!:))
Amin
А понятно))))
Dragon
Народ гнали на Белое, а сами ездили на Черное!:)) все как всегда!:))
dpimka
Чудесно!
Спасибо! :)
Vse_Horosho
Понравилось.
Спасибо, что поделился!
С помощью твоих текстов ОТКРЫВАЮТСЯ новые измерения «СЕБЯ».

P.S.

ИМХО:Cо словами «САМООБМАН» все-таки лучше поаккуратнее.
Есть история про Бабочку Чжуан-Цзы
wayside.narod.ru/Thoughts/ZjuanZy.htm
agch07bkru
С помощью твоих текстов ОТКРЫВАЮТСЯ новые измерения «СЕБЯ».

Ну для Агента, всегда *что то*открывается, открывается!!!, и не как не может открыться!!:)))))))

Лично для меня,, прочитал дважды!!,, вообще не о чём..!!!
Уж простите за прямоту…
nobody
Нет слов. Спасибо, очень созвучно.
volnodur
Эма-хо! Добавил в избранное! Благодарю, дорогой Шайн!
Lesya
Оень понравилось! Но для меня очень замудренно.Уметь бы это ещё на практике применить!