10 ноября 2014, 02:14

знать или верить? или надеяться?

А в чем разница между знать и верить?
Может кто-то ясно объяснить?
Может вера — это доверие? Но оно же может быть описано как «знание, что этому человеку можно верить». На ментальном уровне — есть понимание, что Мастер говорит всё правильно, и не раз это открывало глаза. Но как же сложно перейти к, вот, этому Действию, а не «ожиданию».

Сегодня утром четко ощущалось, что хочется не верить — а знать. Но скорее всего это было желание энергии и сил идти/двигаться дальше, невзирая на сложности. И по сути не важно — это «знание» или «вера». Хочу сил, когда испытывается бессилие. Иными словами, так сложно сфокусироваться, выйти из круга сомнений… и ищется опора — или на знание, или на веру. Но что-то блокируется и то, и то отбрасывается. Как «неверие в свои силы», что может таки получиться.

21 комментарий

Mint
А в чем разница между знать и верить?
Это можно только знать…
Nau
Привет, Минт! Спасибо за ответ!
Можешь сказать во что ты веришь?
Mint
Да во что угодно могу поверить (ну кроме того, что Windows во всём мире перестанет глючить завтра).
Но вообще мне кажется, что вера о которой можно говорить — это дополнительный конструкт, необязательный. Как накидка сверху. Это как спрашивать «веришь ли ты в Бога» — этот вопрос сразу как-то извращает и превращает Бога до какой-то штуки в которую можно верить или не верить. Мне понравилось недавно смотрел Гришковца на каком-то видео, у него спросили «верите ли вы в Бога», он сильно опешил и сказал в духе, что вы с ума сошли спрашивать такое у меня, это очень интимный вопрос и его невозможно выносить здесь перед тысячной аудиторией, об этом можно говорить лишь с близкими людьми и в особой какой-то атмосфере.
Nau
Ой, Дим, извини, но если не готов по честному поговорить — то лучше б было и не начинать этот разговор. Немного воротит от упакованной тайны, про которую говорить нельзя.
Mint
хорошо, спокойной ночи )
Nau
Вряд ли такая будет. Спасибо! и тебе спокойной ночи!
Platonio
Недавно ощутил, что такое вера. Неплохо так курнул, и начала пропадать какая-то константа, нечто абсолютно постоянное — типа времени, или реальности, сложно объяснить. Опора исчезала, и я начал искать то что точно правильно и существует и верить в это, перед бездной ужаса и отсутствия постоянства.
Nau
Спасибо, Платонио! Появилось несколько размышлений. Может это было какое-то переживание, которое можно назвать свободой, как «свобода от фиксированности на каком-либо знании». Может и вот знание такого переживания служит основой для веры? что можно достигнуть этого и пребывать в этом. Может вера — это какое-то знание/переживание, с которым все сравнивается? Но как минимум есть знание, что можно жить/пребывать без фиксированности, и в этом нет сомнения…
Platonio
В этом случае я имел ввиду под верой стремление установить некий логос или точку отсчета, которая в обычном состоянии даже не осознается, так как установлена как бы по умолчанию. В измененном состоянии сознания она начинает теряться, отсюда и ужас. А вообще как говорят тут это страх потерять себя, на него косвенно выводит страх потери контроля.
Вообще да, всё верно пишете. Нужно хорошо знать, с чем сравниваешь, чтобы сравнивать, притом знать настолько хорошо, что сам эталон под увеличительное стекло не попадет никогда, он всегда должен быть вынесен из поля зрения, так как процесс происходит «из него», он как бы опора для рычага и источник для фактического конфликта, всегда должен иметь другую полярность. Фактическое «мое» авторское думанье например может быть только тогда, когда я сам точно не мысль обо мне. То же самое со счастьем и несчастьем как экстремусами для всей деятельности — чего нужно избегать и к чему стремиться, тоже вынесены из знания и абсолютизированы, чтобы фактический процесс происходил, и мог, так сказать, течь электрический ток, нужно чтобы они сами не были знанием, «мое счастье» и «мое несчастье». По крайней мере мне так кажется.
Sharok
Я не люблю слово «вера». Оно какое-то неправильное. Ведь что значит вера — это принятие слово за реальность, принять то, чего не видишь, не ощущаешь за как будто существующее, при этом зашифрованное в какие-то знаки. Это только люди с развитием речи придумали веру. Животным это неведомо. Ну разве что только доверие. Но доверие — это фактор предсказуемости, а вера… нет, вера мне явно не по-душе )) Вот испытал на своей шкуре — узнал.
Nau
Мне кажется, что есть два типа «веры», одна в быту, когда говорят, что «американцы были на Луне», и где в это можно не верить или верить. Но это, когда не сильно затрагивает личное существование. А есть вещи, которые человек должен пропустить через какие-то более жесткие фильтры и исходя из этой информации человек начинает жить иначе, скажем так «правильно» жить. т.е. я думаю, что те, кто говорят что «верят», по сути знают что-то, они пропустили это через какие-то фильтры. И вот возникает вопрос, что нужно пропустить? или от каких убеждений отказаться. и как происходит этот процесс «пропускания»/«отпускания»… почему у одних происходит, а у других нет… можно так описать, что люди как программы, у которых произойдет то, что произойдет и не понятно при каких условиях и когда. и вот в таком описании вообще какбуд-то не остается места для свободной воли вообще. её нет. и вот внтури происходит борьба, что человек живет из факта, что «свободная воля есть, и что другой человек может сделать/понять (нести ответственность за свои поступки)», и получается конфликт с «вроде бы как нет свободной воли, но переобуславливания случаются» с тем, что «хочется что бы было иначе». Немного сложно получилось. Посмотрим, может как-то получится переосмыслить как происходит проживание из лжи, и что есть правда.
Nau
Спасибо за ответ!
salik2
Классный пост :) Рад что ты живешь, а не плаваешь в концепциях. Очень нормальный вопрос для живущего человека. Я даже не хочу отвечать чтобы не портить вопроса жизни и мудрости, на который каждому человеку нужно найти ответ своей жизнью :) Т.е. — жизнь и есть ответ.
Nau
Спасибо за добрый отзыв! Но…
Самое гадкое, это что ответ можно знать, но он будет неудовлетворять. Или можно делать вид, что он удовлетворяет… или под этот ответ можно «подгонять» действия, или «расслабиться» и сказать «а, ну ок!», но все равно что-то будет «не то» и будет точить. Так что время покажет, посмотрим — дуб или ясень.
salik2
Почему гадкое? Это значит что ты что знаешь ответ, но пока не можешь его выразить или высказать, а тот ответ, который есть — не верный.
konstruktor
одно знаю точно, от зимы не отмазаться.
Nau
а на юг поехать? :)
konstruktor
а я живу на юге, относительно севера :) у нас сейчас плюс 8, правда в январе пару недель стоит минус 25.
bodh45
Рад за тебя, верить и знать это две противоположности. Вера для незрелых людей. Человек взрослый будет искать способ чтобы узнать, в смысле пережить.
Nau
мне кажется, что знание и вера где-то сходятся — в отсутствии сомнений. Спасибо,