18 ноября 2011, 08:26

Парадокс.

Суть человеческого страдания — это противоречие его природы и рассудка. К примеру, природа человека — бояться насекомых, или, как минимум, брезговать ими, потому что у них скелет наружу, а у человека вовнутрь. А парадокс в том, что человек сам стремится создать скелет снаружи: скажем, в виде квартиры. Причём порой это не только моральная, но и физическая опора. Бывает, люди прямо ползают по стенам, ибо иначе упадут от горя, как раз и вызванного этим диссонансом между внутренним и внешним, ибо что внутри то и снаружи.
Истена же кроется где-то между этими антагонистическими потернами. Так приходим к выводу, что Человеку должно осознать иллюзорность этого парадокса на своей собственной шкуре, чтобы перестать чувствовать себя насекомым. Ведь у насекомых нет шкуры…
(1):  Lesya

9 комментариев

Lesya
Во, тебя торкнуло...!!!:))))
Om-Tat-Sat
Нужно только долго не спать.
Lesya
Я и смотрю, что-то ты вообще мало спишь:))Всё время на адвайте!
Om-Tat-Sat
Просто здесь на меня смотрят тёлки!!!
Lesya
Повезло тёлкам!:))
nobody
Суть человеческого страдания — это противоречие его природы и рассудка.
Узнайте свою природу и посмотрите, останется ли противоречие. Разве возможен другой вариант? А маринование рассудка в собственном соку и составление интересных композиций из ограниченного набора буковок есть заведомо проигрышный вариант. Истина не там и не там и не посередине, она везде, кроме неё ничего не существует, к ней просто-напросто не нужно ничего додумывать.
Om-Tat-Sat
У каждого своё понимание истины, и ни одно не лучше и не хуже. Всё это только фантазии на эту тему…
nobody
Да, у всех своё «понимание», истина вмещает их все. Вместе с тем истине не нужны никакие понимания и определения, пути и методы чтобы быть. Всё уже устроено лучшим из возможных способов по причине того что у истины нет никаких целей, и любые проявления на поверхности вещей, кажутся ли они нам ужасными или прекрасными, вместе с тем абсолютно равноценны. Всё уже так как надо, и с этим абсолютно ничего не нужно делать.(хотя рассудок и против) Жить — единственное предназначение жизни. Как жить?- такого вопроса нет.