23 ноября 2014, 00:06

Из разговора с обычным человеком вынесено :)

Почему я люблю фильмы и книги (по жанрам).
Боевик я в нём предстаю как супергерой, который крушит всё подряд, побеждает всё зло и вообще офигенский. Все меня любят. Пока фильм идёт.
Драма «по настоящему» большая часть моей жизни — это драма(трагедия). Поэтому я вместе с болезненным и трагическим героем высоко духовно страдаю и мучаюсь. а в конце я умираю. Ну прямо правда жизни, я в главной роли.
Комедия тут (если действительно хорошая, смешная комедия) — я просто забываю что я это самый недоделанный герой, над шутками, ужимками, падениями и курьёзными ситуациями все смеются. Ведь весело же :)
Про любовь (мелодрамма) тут всё кристально ясно: я проживаю все стадии неурядиц, огорчений и удачную кульминацию — полтора часа я был по настоящему любящим и любимым.
фантастика/фэнтэзи — тут моя буйная фантазия позволяет мне (если нет очевидных киноляпов) насладиться полётом своим и участием в самых авантюрных и непредсказуемых сюжетах, которые только мог изобрести человек.
Но как обычно после просмотра хорошего фильма/книги остается горькое послевкусие возврата в эту унылую, никчёмно — серую действительность.
Увидено только сегодня вечером, в беседе с человеком«не в теме» когда что-то пытался донести.
Для меня это стало настоящим открытием и потрясением. Даже не знаю, как теперь буду смотреть кино… :)

18 комментариев

Yota
Не переживай, забудешь и начнешь смотреть с удовольствием))
GodFather
мне тут сказали что харизма от слова «харя» или сексуальность… то есть если мужик обладает харизмой в моих глазах… божечки, какой удас! :)))
GodFather
«ужас». пишу без очков.
Kleo
Опосредованный опыт говорят, лучше записывается, когда моделируется через Себя :) Но не уверена, что это так!
Думаю так лучше записывается что-то СВОЁ, о Тебе! :)
GodFather
так в опосредованном опыте можно прожить столько всего! :) то чего в реальной жизни нет и возможно не будет. но так хочется.
Kleo
Я этим постоянно занималась, с утра и до ночи, пока не стало по-настоящему ТОШНО от того, что это лживо, пустое и никогда не утолит! Видеть, как на протяжении столько времени спасаешься от действительности в фантазиях- больно! Там где обидят представляешь возмездие, там где не долюбили- счастливую любовь, там где чего-то не получилось- получишь в ВООБРАЖЕНИИ… это дьявольский путь и приносит он только ОПУСТОШЕНИЕ! Если ты конечно, не сценарист или профессиональный писатель :)
GodFather
нет ну как ты теперь смотришь кино? с интересом?
я вот читал с детства сказки, потом фантастику. Так увлёкся что годам к 15 — 16 я стал настоящим «контактёром»!!! и инопланетяне со мной общались косвенно, это был такой кайф! энергия пёрла так что Кашпировский вместе с Чумаком — малые дети были относительно меня тогда. Я был просто счастлив. Только в обычной жизни по прежнему ничего не складывалось. Представляешь?! Я ставил на уши тысячу человек легко! Целую часть вместе с командирами. А в обычной жизни это никак не помогало. Сейчас то вроде как отпускает. Особенно в свете того что никто мне ничего не должен.
Даже выслушивать мой бред никто не обязан. Разделять мои мысли. Идти в ногу. К чему это всё?
Kleo
Смотря какой фильм!!! Вот Интерстеллар смотрели недавно, ОЧЕНЬ понравился!!! :)
Представляю!!! Все, что тревожит, что болит, что пугает, что желается- всё отражается в этом КИНО, что только латает гноящиеся раны… то есть становится по итогу только хуже! Потому что вдвойне больно от осознания того, что КИНО не соответствует реальности! А рана так и не вскрыта, не залечена!
tnc
и инопланетяне со мной общались косвенно, это был такой кайф! энергия пёрла так что Кашпировский вместе с Чумаком — малые дети были относительно меня тогда. Я был просто счастлив. Только в обычной жизни по прежнему ничего не складывалось
Ну так — эту же энергию вполне можно переливать и в обычную жизнь! :) Энергия, которая подпитывает мир снов и мир бодрствования, она ведь одна и та же! :)
GodFather
Это всё сложно. Энергия одна, но контекст прочтения — разный. Отделить её от контекста — почти не выполнимая задача.
tnc
Отделить её от контекста — почти не выполнимая задача.
Есть специальный метод превосхождения контекста — трансценденция. Есть и методы работы со снами /или фантазиями/, которые как раз и предназначены для того чтобы не считать слишком уж «гранитной» границу между ними и бодрствованием.

В конце-концов, истинное видение реальности невозможно без построения гипотез о том, «как она на самом деле устроена», без умения создавать и поддерживать воззрения. В этом и есть эволюционная, позитивная, очищающая роль воображения. Порождение фантазий и уход в них от реальности, это минус. Но, как и в работе с любым другим инструментом, такие минусы неизбежны.

Воображение, даже в виде фантазии, позволяет расфокусировать жесткое закрепление в относительно невежественной позиции, и почувствовать тем самым то количество высвободившейся энергии, которое сжигалось впустую «в реальной жизни».

В фантазии, перебирая собственноручно выдуманные или созданные уже кем-то сюжеты, по всплеску радости и блаженства можно определить истину собственного пути. Можно понять, что существует множество сюжетов, при котором каждый из нас будет счастлив — и, тем самым, разотождествиться с тем «единственно возможным», которым каждый живёт сейчас. Можно понять, что у тебя могло бы быть множество разных судеб, определяемых разными обстоятельствами твоего рождения, и в каждой этой судьбе ты мог бы быть счастлив разными обстоятельствами, но одним и тем же счастьем. Переживал бы одну и ту же энергию блаженства — будь ты воином, вором, работягой или домохозяйкой.

В этом — свобода от сюжета, которая не может только лишь умственной, но которая обязательно должна быть поддержана той самой свободной энергией.

Вот так как-то. :)
mikki
Здравые выводы!
tnc
Естественно. Например, в традиции Адвайта Веданты есть целая «система сказок», которая как раз и нацелена на обучение через фантазию. Называется «Йога Васиштха». :)
GodFather
Йога Васиштха я слушал в аудиокниге пол года. Штука хорошая. Сказки красивые. Расширяют границы фантазии.
tnc
Расширяют границы фантазии.
Да. И, что главное — расширяют их в нужном направлении. То есть, не только через создание всё новых и новых миров и сюжетов и проживания их вместе с читателем. А и через попытку указать, что каждый этот сюжет содержит одну и ту же Истину. И это и есть именно трансценденция, превосхождение сюжета. Вплоть до сказки о трёх принцах, в которой сам сюжет усиленно говорит "- посмотри, меня нет! :) Посмотри, меня по-прежнему нет [и нет никакого смысла мной увлекаться, одни страдания же], но ты по-прежнему увлечён мною!" :))) Вот то же и с личностными заморочками. :)
GodFather
Говоришь то ты красиво. Но сейчас мне это не интересно. Да и трансцеденцией я уже наелся до отвала, пора сделать паузу.
В моём случае сейчас энергия затрамбована в личностных заморочках. Пока это не откопаешь — её ручей не будет течь свободно.
tnc
В моём случае сейчас энергия затрамбована в личностных заморочках. Пока это не откопаешь — её ручей не будет течь свободно.
Вполне естественная и понятная позиция. Просто имейте в виду, что у палки два конца — когда устаёте от попыток перейти к высокому (трансценденция), нужно переходить к тому, что держит за штаны. Но время от времени о высоком думать тоже придётся — низкое держит ещё сильнее, и от личностных разборок ведь тоже устаёшь. :)