23 ноября 2014, 23:12

отчего так...

Всё нормально, поговорил по душам, разобрался конкретно с «отношениями».
В жизни всё идёт своим чередом. Отчего так хреново, не приятно, паскудно?
Словно я в этой жизни чужой. Будто всё это не для меня. Главное упустил, каяться — поздно. Да и перед кем?
Голова вот вот взорвётся непонятно отчего. Так как сейчас жить просто невыносимо. А других вариантов нет. Сильное неприятие всего вообще.
Сдохнуть — было бы облегчение. Товарищи находят что — то под одеялком.
Меня одеялко только греет, да и то короткое.
Острая недостаточность толи сердца толи души.
Возможно эти слова надо было спрятать в черновик.

33 комментария

Bambuka
ага, слова можно спрятать в черновик, или стереть. Боль не спрятать. Точно.
GodFather
Знаешь, мне всегда казалось что называть это «болью» как то пафосно. Но вот так, когда такая хрень, буквально физическая боль. То что было — это «движение не туда». И вот стоишь у разбитого корыта. Увидел что все идеи — фальшивка. Все программы — зацикленны. Ты просто не знаешь, как дальше.
Bambuka
Да, это не пафосная, физическая боль. Да и растерянность. И голова трещит, кажется. Я спала, пока можно было. Если хочешь, направлю Метту. Немножко полегчает. Но пока ни чего понятно не будет, скорее всего.
GodFather
не понял что за Метта? это всякие энергетические штуки? спасибо, но вы тут уже помогли разобраться что к чему.
Bambuka
пожалуйста :) мне отправляли, когда совсем был кряк. так-то тебе ни чего не надо делать, просто ага :) «Метта, бескорыстное желание блага другим, — это основа всех Брахма вихар». А по моему так просто любовь как энергия.
GodFather
О, круто! это очень хорошее пожелание!
Bambuka
тогда, доброй ночи! :)
xdim
перестал понимать как жить дальше, а жизнь не прекратилась — удивительно :)
оказывается можно жить в неведении.
dima87
Да, кстати. Не понимаешь, но всё равно живешь))
xdim
хреново, неприятно, паскудно — это так авторская программа называет энергию, которая поднимается против лжи.
Ложь в том, что проблема от которой ты страдаешь, не имеет решения и полностью находится в воображении.
Различающее сознание определяет, что поставленная задача не может иметь решения и сигнализирует.
Это как взять две фотографии и захотеть перейти из первой фотки, где ты есть во вторую, где тебя нет.
GodFather
Это ты как такое увидел? даже интересно стало.
xdim
Ну если ты упустил, а вернуться назад и покаятся уже не можешь, при том, что если бы и вернулся, то не было бы перед кем. Как думаешь, если написать такую программу, будет какой-нибудь результат кроме зацикливания.
GodFather
Самые лучшие программы, которые я знаю — это исправляющие реестр винды. есть ещё хорошая комманда из командной строки — sfc/scannow. Вот если бы в сознании так было возможно…
xdim
и в диспетчер задач тоже загляни, что там за процессы крутятся и проц подгружают :)
GodFather
дело в том, что никогда не знаешь, какой процесс НЕ заражен. то есть все процессы заражены.
xdim
прийдется перепроверить все.
сначала трудно, а потом уже будешь знать, что искать.
dima87
Все ништяк. Нормальная такая депрессуха. Мне помогала идея что всё что может быть оформлено через идею это ложь, насколько бы красивой не была идея — это ложь. Я конкретно о внутреннем диалоге. Все чувства эмоции и прочие ощущения становятся фиксированными и наделяются мёртвой реальностью именно через оформленную идею или постулат или убеждение, ну понятно наверное о чём речь. Это как ярлыки-ссылки на какую-то там реальность или истинное положение вещей, причем все они неправильные.
GodFather
Только я бы не назвал это де прессухой. Это скорее прессуха. Но похоже. Видимо голова физически болит из за того что обнаружены эти «битые» ссылки, не ведущие никуда. Конфликт железа и программ. В результате — перегрев. Похоже. спасибо.
Eesti
Обрежь все ссылки… поживи как функция. У меня даже мобилы нет сейчас. В чём-то всё равно находишься. Субъект в объектах. Посмотри что внутри, какая там движуха. Наблюдайся )))) Могу ещё сказать, что ты не один такой. Да это больно.
tnc
Это всё преодолевается. Дороги назад, так или иначе — нет. Снизив порог чувствительности к миру, к его (и своей собственной) сущности, что есть блаженство, с неизбежностью встречаешься и с отмороженной болью. Меня в такие моменты поддерживало понимание, что отмороженная боль страшнее размороженной и что, таким образом, дороги назад просто-напросто нет. Бабочка не может снова стать гусеницей.
GodFather
А может быть они так и чувствуют остро мир. Это ведь не всё время — придёт что то другое.
tnc
А может быть они так и чувствуют остро мир. Это ведь не всё время — придёт что то другое.
Кто «они-то»? :) Наша истинная сущность — Сат-Чит-Ананда. Более того, даже наша психологическая «подкладка», это уже блаженство. Всё время, вне зависимости от того, что приходит или уходит. Опора на него появляется после какого-то количества усилий в практике. И уже никуда и никогда не уходит, даже в самые сложные моменты, включая и физическую боль, которую ты описываешь. И которая мне в своё время была очень хорошо знакома. Это я для поддержки говорю, чисто по-дружески. Это огромное облегчение и огромная помощь в практике — знать, что каждое усилие приносит облегчение страданий.
GodFather
Я пока понимаю как качели (маятник). Нервная система так устроена. Что чем сильнее спад — тем сильнее подъём потом. Возможно истинная сущность где — то далеко.
tnc
Волны всегда на поверхности: скука, привлечение или отвлечение интереса к чему-либо, радость по поводу, или огорчение из-за чего-то. Также и с классическим «маятником практика»: сатори, прорыв, радость какое-то время и спокойствие, а потом некое «заболачивание», съезд несколько назад. Это да.

Но под этим всем есть глубина. Она не противопоставлена ничему из этого. Просто ровный фон психологической основы, всегда покойный и блаженный. Ест[ь]-ественный. Тонкий в глубине, и густой, сопротивляющийся волнам и тряскам — ближе к поверхности. Бытие (Сат-Чит-Ананда) так «фонит» из самых-самых глубин.

И это понятно, почему именно так устроено — природа всегда идёт путем наименьшего сопротивления. Что может быть меньше чем покой и «непротивлённее», чем блаженство? Нет никакой «нейтрали» в качестве основы. Все реакции на объекты (интерес или скука) накладываются именно на этот фон. Это как установка «нуля» на приборах. При отсутствии значимых сигналов психика устаканивается в «нуле». Но психика — это же не стрелка прибора, это скорее объёмный массив. Она отражает отношения не только к каким-то мелким объектам или ситуациям, но и к «миру вообще». К Бытю вообще. А «Бытиё вообще» — это в принципе ВСЕГДА благосклонная к человеку штука. Ибо позволяет БЫТЬ. А все страдания (или радости) — это уже следствие этой ГЛАВНОЙ радости в жизни человека. И эта радость — проявляет себя, но тонко.

Тонко — чтобы человеку могло быть одновременно и больно тоже, от каких-то жизненных ситуаций. Поэтому с «загрязненным умом», который настроен исключительно на реакции на преходящее, к этой радости обычно просто так не прийти. А одновременно — потому что и Бытиё, и страдания-радости по поводу чего-то существуют ОДНОВРЕМЕННО. И адекватная психика и должна отражать эти два факта тоже одновременно.
Anna2013
«я» загибается и умирает, ему плохо.
на его месте «родится» нечто новое.
imho.
GodFather
Главное — чтобы не родилась «двойня», иначе как я объясню жене, от кого второй ребёнок? :)
Anna2013
спокуха!
жене — шубy :)
всё.
GodFather
Ладно. когда родится — тогда и посмотрим. Ато ребёночек ещё не родился, а ему уже профессию подбирают.
ashtavakra
О, у меня такая жуть была, даже выразить это не пыталась, казалось невозможным.
Ко всему ещё больная мать кое-как передвигается, и ей нужен уход. Но как-то незаметно настроение сменилось, ведь
все проходит, состояния сменяют друг друга:)
Sagur
Это хорошо. Сильное неприятие тоже хорошо. Однажды мне помог совет С.Судзуки. Там было примерно так: (Пересказ)
Когда вам плохо и вы не можете ничего принять просто примите это не пытаясь ничего изменить. Плохо, и сам дурак и вообще всё не клеится, ну и ладно. Фиг с ним. Просто признаться себе.
Кстати ты это уже сделал в своем посте. :)
Это и поможет. :)
GodFather
Спасибо. Да, возможно.