24 ноября 2014, 07:07

Стыдно быть хорошим

Стыдно быть хорошим. Вот я опять чашку не помыл за собой. Окурки не выбросил, много чего еще не сделал, хотя ничего сложного, казалось бы, нет. Кто-то рядом ухватился за грудь от боли, а я даже не спросил в чем дело. Даже жалости не проявляю. О том, чтобы спросить «Может помочь чем-то?» и речи не идет. Нельзя. Если вы будете умирать на улице и кто-то спокойно пройдет мимо — это буду я. Это простирается и на проявление любой инициативы, особенно там где вопрос меня касается косвенно, хотя это уже не инициатива, а потребность — когда отыгрываешь непосредственные интересы. Меня выкручивает, когда кто-то говорит, что я хороший парень. Не умный там какой-нибудь, речь не о навыках, а именно хороший, от души. Потому что неправда это. А всё описанное выше я не могу делать потому, что чей-то пристальный внутренний взгляд говорит, что я вру и пытаюсь выдать себя за хорошего, проиндульгировать, запудрить мозги, и даже не окружающим. Так бы можно было в каком-то новом месте, где никто меня не знает, всех обмануть, но я везде одинаково-равностный, из-за этого взгляда, который смотрит на что-то, но это что-то прикрыто этими облаками равностного поведения, не пытаться казаться лучше, если не попросят. Потому что если начать искренне это делать, на секунду тучи разойдутся, и появятся белые облака, но в момент, когда ни того, ни другого не будет, взгляд будет направлен напрямую и эта штука станет видна и кому-то резко поплохеет.

40 комментариев

WinniePooh
Не стыдись Бро))))
konstruktor
Who wants to live forever?
Habib
В последнее время стало актуально и для меня;)
Тут просто открылось некое новое чувство, которое свербит и как бы подсказывает мне что делать, не взирая на интеллект — и я решил полагаться на него — действовать из него — и пока хорошо.
xdim
ты должен стать хорошим?
Platonio
Есть такое ощущение, что да.
Platonio
Вернее будет не «стать», а «вернуться».
mikki
Прикольно. Запретить себе быть хорошим, потому что Я плохой, а еще можно запретить себе быть плохим, который запрещает быть хороший потому что я плохой и так по кругу.
Platonio
Это не круг, скорее спираль. Была точка входа в этот дурдом.
konstruktor
а ты точку входа можешь описать?.. вспомнить?..
Platonio
Не могу, но там какая-то жопа наверняка.
konstruktor
:) если женская, то это очень даже не плохо. :)
Platonio
Ну это как посмотреть. Говорят, основы поведения с противоположным полом в глубоком детстве закладываются, а моя основа поведения — упасть и притвориться мертвым. Видимо, впереди еще много сюрпризов.
mikki
Если нет входы и выхода, то круг. Даже больше скажу, это как Уроборос, змей пожирающйи свой хвост.
Platonio
Чего нет — того нет)))Ты написал про вход и выход, значит уже в курсе и того, и другого, и откуда можно выйти)))
mikki
Так все в сознании, и вход и выход и круг!
Platonio
А сознание где?))
mikki
а ты и есть сознание, ничего кроме него в мыслях нет
Platonio
Сознание в мыслях чтоли?))
mikki
ха-ха, это одно и тоже
Platonio
Так штормит круто. То я маленький безрукий обосранец, то какой-то архимонстр на все руки и головы, с разницей в пять минут. Даже физические ощущения меняются. Как будто то под воду уходишь, то всплываешь.
konstruktor
это мешает в бытовом плане?
Platonio
Не получается четкую линию выработать. От меня щас инициативы требуют, мозгов, участия, интереса, это как бы известная такая вещь, которая была когда-то, но почему-то ей нельзя пользоваться. А альтернативный персонаж вообще ничего не может, кроме абстрагированного поведения и выполнения тупой монотонной работы.
konstruktor
когда пришел на новую работу, ноги подкашивались, программу знаю плохо, техника не известна совсем, не в зуб ногой, напарник будущий сделал экскурсию по заводу 15 минут выдал кучу информации, у меня в животе понос стал формироваться.
Сел за комп. начал что-то рисовать. Шеф подошел, ну че? Я говорю -страшно. Он мне-голова боиться, руки делают. Ща все нормуль.
Эд, зачем линию вырабатывать, делай как делается.
Platonio
Хрен знает. Я либо целиком куда-то вникаю, и дело становится как бы моим и я там могу шпарить чуть ли не за идею, и всё меня будет волновать, либо болт забиваю и хоть гори там всё синим пламенем, мое дело кирпичи носить. Иначе не получается почему-то. Хотя первого очень давно не было, чтобы я прям от души мотыжил и культивировал где-то что-то.
konstruktor
просто начать делать
konstruktor
мне кажется ты в абстракцию лезешь, пытаешься все сразу обмозговать, а возможно надо просто делать обычные дела. По простому.
konstruktor
у меня напротив дом, люди большие застекленные балконы отделывают. Наблюдаю. Я бы уже на гавно изошел. А он стоит, на шпатель положил шпатлевку, повозил стену, посмотрел, покурил, позвонил, еще раз набрал шпатлевку, постоял. Завидую.Через неделю балкон сияет. И как ему это удалось???
Platonio
Тоже всю жизнь восхищался такими вещами. У меня шеф вон экструдер сам собрал, только чертежи из интернета, остальное у себя в мастерской делал, своими руками, болгарка, сварка, автоген, фрезерка. Я гвоздя не могу забить без получасовой рефлексии, а правильно ли я его забил, а так ли это надо было сделать, а как как это может повлиять на что-то там в будущем, мешать не будет ли, а может, уточнить, куда точно этот гвоздь забивать, а вдруг гвоздь испорчу, лучше подожду уточнений.
konstruktor
Чес слово один в один как у меня было!!!
konstruktor
я из за этого мастеров нанимал, чтобы с себя ответсвенность снять, так они супер пупер мастера с 15-летним стажем делали хуже меня, вот такие дела
konstruktor
у меня сейчас по работе такое бывает, когда в голове много вариантов решения проекта и я раньше шефа звал чтобы на него ответсвенность свалить, со слесарями советовался с мастерами. А потмо смотрю. нихрена они не шарят.так же мусолятся не знают как быть. И сейчас пытаюсь брать на себя ответсвенность. А реально получается. как неи сделай. все ништяк.
Platonio
Так засада в том, что надо думать, изучать какие-то материалы, которые искать самому, чуть ли не творческие моменты, а не просто «тебе сказали — ты сделал». Там без «сказали» всё надо. меня если оставить без «сказали», я буду как робот сидеть выключенный и команды ждать.
konstruktor
такое ощущение, что ты боишься облажаться и из-за этого и начинать не хочется. А ты начни, возникнет вопрос, появится информация, человек, звонок, консчультация и пошло поехало, дело завертелось.
Platonio
Да я в драку полезу, если включусь в работу и кто-то меня учить начнет, или пошлю на три буквы и попрошу работы без включения мозгов. Сегодня утепляли цех стекловатой, под крышей, стекловата дорогая, мягкая, я говорю мыши ее сточат как пить дать, надо ее протравить или что-то там. Ясен пень не прав оказался, мыши и крысы ж не едят стекловату. А им вроде как вообще до фени, они на всё горазды.
konstruktor
нащупай этот «затык» и просто посмотри на него и делай по внутреннему ощущению, а на мысли-варанты просто смотри как на мысли. Их всегда много.
konstruktor
и даже если «затык» происходит, начинаешь маяться, разогрев мозгов, тела, иду с работы-думаю, ложусь спать, думаю. И утром на свежую голову все перекипает-устаканивается-формируется и выкладываешь решение, пусть не идеальное, но готовое и пусть будет таким, в другой раз по другому сделаешь.
konstruktor
а со временем затыков становится меньше или они быстрее развязываются
Platonio
Хз, я надеюсь все-таки малой кровью обойтись. Не хочу ничего решать, щас запустим производство и буду как раньше работать.
konstruktor
я из-за этого морока так квартиру и не отделал. Мастера все испортили, а ломать пока нет сил. Проще поменять и по новой начать.