3 декабря 2014, 06:57

Учителю верить?

Всё живое учится. Иначе не выжило бы. Нужные умения для «первых шагов», прилагаются с рождения, но для адаптации к среде обитания учиться – жизненная необходимость. Так и человечек, едва появившись на свет, уже умеет дышать, «стучать сердцем», сосать, переваривать молоко и удалять отходы, смотреть, кричать и проч. Но закрепив на практике первые умения, с любопытством взирает вокруг и, подражая окружению, начинает учиться новому. Всё, как и во всём живом мире, просто: увидел, запомнил, повторил, прожил, научился. Роль учителя «исполняет» умеющий что либо делать, мастер Дела. Но у людей не всё как у всех, человек придумал нечто, называемое Словом, которое подменило реальность. При этом оно могло соответствовать реальности или нет. Первое назвали правдой, а второе – ложью. Появление Слова значительно облегчило жизнь учителей – появились владеющие не умением, но Словами. И стало ученикам ох как не просто: то что приходилось видеть вживую, объяснение не требовало. Попробовал, сделал – понял. А что со Словами от учителей делать? Вроде как реальность, а не пощупать, не прожить. Слово как информация наметила очертание, форму, а морфологии нет. Пустота, требующая заполнения. Так, наверное, появилась Вера, то есть – отношение к Слову как к реальности. Нагромоздил кучу слов – всё объяснено, возникла как бы реальность. А реальность – она уже объяснений не требует: есть и всё тут. И получается, что всё поделилось: внимающие – на учеников и верующих, учащие – на мастеров Дела и мастеров Слова. Но слова, как все помнят – бывают разные: правда и ложь. И тут уж как кому повезёт.

30 комментариев

bodh45
а вывод?
WinniePooh
всё пропало))))
bodh45
:)))
Habib
я и не читал))))) — вам на слово поверил:)))))))))))))))))))))))
Habib
я и не читал)))))
Sharok
И что, ничего не нашлось? )
Sharok
Так это ж вопрос! — а он без выводов ))
bodh45
а ясно!) Ну тогда ты все запутал остальным текстом. Учителю нужно не верить, а доверять, а это как говорят в Одессе бошьшая разница)
Sharok
Естественно, вера и доверие — разные вещи. Доверие — это, по-сути, предсказуемость, «измеряется» репутацией.
Radha
от истинного Мастера слово всегда живое, оно заряжено энергетически, он говорит с того места, в котором сам пребывает, и это всегда ощущается, особенно теми кто слушает не умом:)
Sharok
Думаю, что мало кто сомневается в существовании истинных Мастеров. Тем не менее — слово остается словом, какой бы жизнью его кто не наполнял.
это всегда ощущается, особенно теми кто слушает не умом:)
— Вы считаете ощущения самым главным критерием понимания? «Клиенты» Мавроди тоже были преисполнены ощущением халявы. Они и сбылись. Вот только не в пользу ощущателей.
Radha
дело в том, что ваше понимание ощущения отличается от моего, в этом вся причина наших с вами разногласий..:)
Sharok
Вам не приходилось обманываться в ощущениях?
Radha
приходилось конечно:)сейчас я более наблюдательна:))но не вижу ничего криминального в ошибках:)
Sharok
Ну и какова в таком случае цена слова?
Radha
у каждого свой ценник, поэтому и цены скачут:))
Sharok
То есть, Вы предпочитаете полагаться на слова, а не на опыт?
Radha
У людей просто различные инструменты, которыми они пользуются для познания, и просто сказать, что я ощущаю, это не значит, что я пользуюсь не теми органами чувств как и вы, но они могут сочетаться и с другим способом видения той информации, которую я воспринимаю вместе с вами…
Вот, на примере вас, могу сказать, какая информация приходит, когда переписываюсь с вами: вы человек, который любит порядок, в т.ч. и ментальный, у вас все должно быть разложено по полочкам, на своем месте, хотя вы часто бываете ленивы, в последнее время особенно..:))
Sharok
:)
жаль, что Вы не прочли мой пост! )
Я говорил о конкретном: о деле и о слове, и, как вытекающее — о вере. Всего лишь.
Про
хотя вы часто бываете ленивы, в последнее время особенно..:))
— мне понравилось особо! ))
Radha
;))это правда, что я не особо в подробности вникала, когда читала пост, перечитала опять:)просто тренируюсь, не читая, снимать информацию:))отвечу снова, что, конечно, нужно слушать вживую мастера, но потом, когда есть настройка на него, его смерть не разрушит эту энергетическую связь, можно слушать и магнитофонную запись:)
помню как-то в Индии, я слушала анекдоты от Ошо и смех возникал даже за долго до того, как весь зал начинал смеяться, какая-то вибрация возникала в животе, я ничего не делала, после сатсанга ко мне подошёл индус и спросил:«Вы что знаете хинди?».Я сказала, что нет, он бы очень удивлён:))
И вы правы, сказав, что есть люди, слушая их вы не получаете того, что с истинным мастером, но и это полезно тоже, любой опыт, раз он нам встретился нужен за чем-то.
Sharok
но и это полезно тоже, любой опыт, раз он нам встретился нужен за чем-то.
— а человеку ничто не лишне! )) Всё может пригодиться.
А что Вы подразумеваете под энергетикой? под энергетической связью?
Radha
это по другому называется любовь, если так более понятно… в жизни, если повезёт можно встретить и нескольких, но коренной мастер всегда один
Sharok
Вы как-то всполошились, встав на защиту абстрактного мастера )) Между прочим, если уж речь зашла о любви, люди находясь в состоянии влюблённости, воспринимают на веру любое слово, сказанное любимым. Потом приходит похмелье, а слова превращаются в ложь. Знакомо?
Radha
вам показалось, когда писала те слова, энергия ощущалась в сердце, но это не переполох:)
мастер не абстрактный, вспоминая Ошо я каждый раз чувствую энергию в сердце…
Уход из физики -это ни о чём… время и пространство не существуют, или они существуют лишь вместе с вашим умом:)
а человеческие любовные отношения кто ж не проходил, знакомо, но это не ложь, а намёк:)
Sharok
Уход из физики -это ни о чём… время и пространство не существуют, или они существуют лишь вместе с вашим умом:)
— сколько раз приходилось слышать о подобном, но лишь слова… А вот соответствуют они действительности — никто не покажет.
Radha
но лишь слова…
--вы уже никому не верите:)
показать как? да и зачем вам это, занимайтесь собой, а показать можно только стриптиз))
Sharok
кто что умеет )))
Sharok
--вы уже никому не верите:)
— я этому только учусь