22 ноября 2011, 22:59

О Великом Страхе и Самоосознании


То, что есть, Реальность, обладает волшебным зеркалом, в которое оно иногда смотрит и узнаёт удивительные вещи про Себя. Первое, что Оно узнаёт в этом зеркале концептуализации – это факт собственного существования. Оно регистрирует: что-то есть! Так появляется первый образ Реальности – пустое, абстрактное Я. Беда с этим зеркалом в том, что образы, которые оно создаёт – всегда мёртвые, конечные и ограниченные. Но Реальность, играя в Свою Игру двойственности предпочитает не обращать на это внимания.
Будучи исполненной неописуемых внутренних потенций и энергий, Оно проявляет Себя и затем описывает своё проявление в зеркале концептуализации. Живая, тождественная самой Реальности энергия описывается как функция того первого образа Реальности. Так с абстрактным образом связываются конкретные функции и качества. Идёт перечисление и запоминание всего “чем Реальность может быть и как проявляться”. Так появляется супер-образ могущественной Реальности.

Но концептуализация идёт дальше и начинает отражать саму себя. Возникает смесь фактического описания, соответствующего моменту с другим описанием. Это трактуется как воспоминание того, что было и того как будет. Здесь мёртвые картины описаний начинают сбоить – прогнозы не сбываются, воспоминания не соответствуют текущему моменту. Возникает желание иметь более правильное Знание, делать более точные прогнозы, превращать Знание в Реальность.

На этом этапе описания начинают стремительно сужать образ Реальности, сводить его к телу – потому что только прогнозы относительно него всё ещё, кажется, часто сбываются. Мышление строит образ “Я-тело” управляющий “собой” через Знание (образы того как я хочу чтобы было). Теперь большинство функций начинают описываться как “не-мои”, а связанные с телом и мышлением – как “мои”. Возникает образ ограниченного, слабого “я”, с трудом функционирующего в мало-предсказуемом внешнем мире.

Позабавлявшись верой в это Знание, Существование, глядя сквозь эту призму Знания, с ужасом обнаруживает просто огромное Не-Я, неконтролируемое и неизвестное. Возникает Великий Страх Второго – равнодушного Бога или огромного мира, или всех этих непредсказуемых собратьев. Этот Не-Я вызывает ужас, потому что о нём ничего неизвестно наверняка! В поле зрения попадают новые объекты, откуда они пришли, куда идут – всё это неизвестно и парализует. Неизвестная Сила движет ими и в сравнении с ней, собственная сила кажется плачевной. В пору начинать молиться и задабривать Бога, или пытаться развивать новые силы, или узнавать как можно больше, чтобы выстоять перед ужасом этой внешней и неизвестной Силы.

Так вера в Знание, в двойственные мёртвые концепции создаёт пугающую игру в отдельность. Единственным лекарством против этой веры является Самоосознание или осознание природы Реальности. Беглый взгляд на эту Природу описывается мышлением, замкнутым в кошмаре отдельности, как абсолютно бесполезное дело. Непосредственный взгляд в эту Природу открывает, что рождаемая энергия спонтанна и недвойственна с самой Природой, что для мышления бесполезно, так как не даёт никакого управления “мне”! Толку видеть, что даже те функции, которые всё ещё описываемые как “мои” – на самом деле не “мои”, а наравне со всей энергией неописуемо рождаются в текущем Моменте?
Что “я” могу нового узнать, когда смотрю в эту пустотную Природу, которая не говорит о том, что собирается сделать, не планирует и не прогнозирует, а просто рождает неизвестно откуда всё это многообразие? Так мышление относится к видению Природы Ума, и так оно бросает этот бриллиант в грязь забвения.

Но иногда, устав хорошенько от кошмаров веры в Знание, Существование начинает присматриваться внимательнее к собственной Природе, терпеливее, не ожидая от неё подарков. Постепенно открывается природа Знания – как рождающего мёртвые конечные модели, которые уже сложно спутать с самой Природой! То, что описывалось мышлением как бесполезность Самоосознания для управления вещами, вдруг обнаруживается как ложная предпосылка, что Реальность стала образом “себя” и обладает некими “функциями”. Точное видение Природы показывает, что Реальность недвойственна со Своей энергией, и всё спонтанно и свободно проявляется без разделения на “мои” и “не-мои” действия. Появление мысли, вдох и выдох, а также дождь за окном и свет лампы – всё одинаковым образом проявляется в Природе, без всякого личного авторства “меня”, “других” или “Силы” – которые распознаются лишь как образы, модели и Знание о том, что знать в сущности невозможно. Само Знание узнаётся как проявление самой Реальности в его Игре в фантазии о “себе”, что эти мёртвые образы никогда не были настоящим хозяином, диктующим, что делать и как. Как только случалась Игра в управление через мысль, Живоё притворялось слугой мёртвых схем и планов, но Факт первичности неописуемой Природы в проявлении оставался всегда неизменным. Желание знать умирает после распознания ложности “знающего” и осознания удивительной Природы, которая является самим Знанием и лишь играет в его обретение.

10 комментариев

dpimka
Прекрасно! Спасибо! :)
Dragon
Ничего более красивого и умного не читал!:)

Родилось выражение:
Реальность и Реализация — НЕ ДВА!
ТО ЧТО ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ и ТО ЧТО ЕСТЬ РЕАЛИЗАЦИЯ — ДАЖЕ НЕ ОДИН!:)
auraz
Вы оба прекрасны !!!)
nobody
Желание знать умирает после распознания ложности “знающего” и осознания удивительной Природы, которая является самим Знанием и лишь играет в его обретение.
Благодарю вас от всего сердца, дорогой Shine
agch07bkru
Как научно (не популярный)-фантастический рассказ с элементами восторженности,, наверное...!
На сколько я Понимаю,, нам надо *расшнуровывать*концепт-ботинки фирмы*Невежество*,, а не затягивать,, украшая бантиками мудрёности… Смысл?!..
Dragon
Фирмы «знание»!:)) что одно и то же впрочем!:)
auraz
Красиво! Обнимаю! Спасибо!