6 декабря 2014, 19:01

Исследование. Часть 3. Доверие Мастеру.

предыдущая часть

Доверие Мастеру

Все вышеизложенное является лишь сухим текстом, теорией, которую даже если мы и выучим наизусть — никак не поможет уму со взрослением, пока не начнется собственное исследование, проживание теории на практике.

И как бы легко и просто не была изложена теория, сколько бы книг мы не прочитали, как бы легко они не были поняты — на практике все оказывается намного сложнее.
Ведь приходится усомниться во всем святом, во всех своих истинах, в себе, в Боге.
Поэтому даже просто исследовать что-то самому может оказаться очень болезненным. Весь этот процесс на самом деле не очень приятный, т.к мы словно отбираем игрушки у своего детского ума, одну за другой. И уму это очень не нравится. Он сопротивляется как может. Он словно копил всю жизнь деньги, а оказалось что это вовсе не деньги, а просто бумажки, но даже понимая это, расставаться пусть и с бумажками просто так он совсем не намерен.

А что делает ребенок в магазине, когда мы отбираем у него игрушку, которая ему на самом деле совсем не нужна и которую мы не собираемся покупать?

Вот отсюда и рождаются истерики и т.н откаты, которые мы неоднократно наблюдали и на этом сайте.

Ум кричит: мне больно, почему меня никто не любит не жалеет, отдайте, мое, это несправедливо, вы неправы, ничего вы не понимаете, я лучше вас знаю что да как, я 20 лет этим занимался и теперь Знаю, у вас тут секта, на самом деле Мастера и великие книги имели в виду..., все ваши Мастера это фикция, и вообще: выйдете все из Интернета, я хочу побыть тут в тишине и одиночестве!

Так работает детский ум.

И очень сложно начать взрослеть самостоятельно.
Ведь просто не на кого опереться, не с кого взять пример, т.к. 99,9% людей в социуме живут с детским, притязающим умом. А детский ум всегда очень любит смотреть на других и подражать им. Так ребёнок копирует своих родителей и тем самым учится жить в этом мире, где кроме как на родителей больше не на кого положиться.

Поэтому так важно доверие Мастеру.
Бывают конечно случаи взросления и без Мастера, но они на столько редки, что рассчитывать на них мне видится не целесообразным.

Что же такое Доверие Мастеру?

Доверие Мастеру — это некий резонанс межу учеником и Мастером, который позволяет в сложные, болезненные моменты не слышать вопли своего ума, зная, что Мастер рядом и все эти процессы видит и одобряет, словно любящая мать, которая никогда не сделает ничего дурного для своего любимого ребенка.

Но мама в какой то момент все же перестает покупать слишком много конфет ребёнку, т.к они вредны для здоровья и просит ребенка положить на место чужие игрушки, т.к у него уже вся комната в игрушках, а ему хочется все новые и новые — так же и Мастер предлагает САМОСТОЯТЕЛЬНО исследовать все свои игрушки и вкусные конфеты для ума.

Возможно такое сравнение Мастера с мамой покажется слишком преувеличенным, но на практике, если не возникает именно такой глубокий резонанс, мы врядле сможем отказаться от конфет, которыми питаемся 20-30-50 лет!

Поэтому детям нужен родитель, а лучше родители, чтобы безболезненно взрослеть. Тоже и с умом. Мастер выступает именно в этой роли, направляя на путь взросления. Но и повзрослеть вместо нас он никак не может!

И теперь главное: тут я попробовал описать то, что по моим представлениям является ключом к пониманию того, о чем говорят Мастера.

Все эти размышления и выводы к сожалению не передаются простым почтением этого текста, а нуждаются в самостоятельном исследовании на практическом опыте — это и будет проживанием Учения в жизни.

И естественно это мое субъективное понимание не является истинным и на истину не претендует. Оно может легко стать для кого то новым Абсолютом в относительности, заменив собой старые понимания или непонимания. А может послужить указателем, ключом от двери между теорией и практикой проживания Учения в жизни.

Спасибо всем за внимание!

И конечно же спасибо Тебе, Дракон, за то что Ты рядом не смотря на все наши истерики!

11 комментариев

mikki
Эпично! Все три части, интересны. С некоторыми местами не согласен, но молодец, все очень просто и убедительно. Молодец!
wwwatcher
Бывают конечно случаи взросления и без Мастера, но они на столько редки, что рассчитывать на них мне видится не целесообразным.
На случай не приходится рассчитывать, поэтому Мастер как «надёжный проверенный костыль» всё же целесообразней!
T-Rain
вот и я о том же)
TVN
Да выбрось ты уже эти игрушки — погремушки. Из поста в пост эту чепузу постишь! Заклинило тебя как заезжую пластинку!
Взрослей в реале, а не в своём детском уме!
T-Rain
Опять претензии))) Володя, расслабься уже. Давай лучше улыбаться)))
DASHKA
ага! А теперь у тебя! Давай улыбаться, когда не улыбается, а злится и протестуется. Нет, давай все силком заулыбаемся щаз!)
T-Rain
О, спасибо Ира, классный указатель!
DASHKA
)))У меня была подруга, и мы вместе гуляли, а она такая заводная, энергичная. и вот выпиваем сидим, потом она вкакивает, и начиает танцевать, периодически подскакивая ко мне, толкая в плечо с криком, ну чё ты сидишь, киснешь, давай! Расслабься уже! И опять, так Хлоп! А у нее кило 120 весу!
расслабяться не получалось никак!(((
TVN
Я, Сева, не перестаю улыбаться. Веришь? ))) Ты не оставляешь мне ни малейшего шанса подойти к этим вопросам серьёзно! )))