7 декабря 2014, 18:23

Высшая справедливость

Продолжение самоисследования о справедливости. У меня есть очень явное чувство высшей справедливости, что она существует, это как закон кармы и т.д. Что если человек делает что то плохое, то даже если об этом никто не знает, об этом знает Бог, который накажет его и таким образом справедливость восторжествует. Давайте разберемся так ли это.
Во-первых для того, что бы понимать, что справедливо, а что нет необходимо иметь мерку справедливости, а как это определить? Что хорошо для русского, для немца смерть, как определить что справедливо, а что нет?
Во-вторых должен существовать какой то суд, на котором решают, что справедливо, а что нет.
В-третьих необходима система исполнения наказаний. Кого как наказать? кому болезнь, кому несчастную любовь, а кому смерть?
Думаю, что если бы подобные закономерности существовали, то за тысячелетия жизни человечества и откровений Бога пророкам, мы бы уже давно изучили их и преподавали во всех школах, а их явное подтверждение в жизни доказывало их правильность.
Но посмотрим правде в глаза, никакой высшей справедливости никогда не было и не будет.
Посмотрите историю, посмотрите настоящее, нет никакой высшей или абсолютной справедливости, зато мир пронизан высшей несправедливостью! Закон этого мира: выживает сильнейший, кто сильнее-тот и прав, у кого больше прав-тот и прав, закон естественного отбора и постоянной конкуренции, постоянного конфликта, закон противодействия противоположностей, день-ночь, хищник-травоядное, мужчина-женщина… В законе кто сильнее тот и прав нет никакой справедливости, потому что справедливость уравнивает, справедливость она одна для всех, но мир никогда не был равен, кто то был сильнее, кто то богаче, кто то умнее и красивее, а кто то слабым, больным, некрасивым и глупым сразу от рождения, не выбирая и не желая этого, не успев совершить еще ни одной плохой мысли некоторые люди рождаются безнадежными инвалидами и как можно говорить в этом жестоком мире о справедливости? Ее никогда не было и никогда не будет! Высшая справедливость это концепция придуманная людьми, которые хотели ощущения безопасности в этом жестоком и непредсказуемом мире.

В христианской религии у человека всего лишь одна жизнь, если это так, то здесь совсем плохо с справедливостью, потому что масса примеров жуткого отношения одних людей к другим, а также к природе, после чего возмездие не приходило и виновный не был наказан. Есть объяснение (в библии об этом не говориться, можно сказать, что это верование не совсем каноническое), что существует греховная чаша рода накапливающая грехи и когда из чаши начинают выплескиваться грехи люди болеют, есть личная чаша, а есть родовая и вот больные дети это продукт переполненной греховной чаши, а родители сталкивающиеся с этой проблемой могут таким образом искупить грехи свои и даже целого рода, так и дети могут искупить грехи родителей и целого рода, даже имерших вымолить из Ада. Концепция интересная конечно, но где здесь справедливость? Если я рождаюсь в семье с переполненной греховной чашей и страдаю из-за этого, то разве это справедливо, что я страдаю за чужие грехи? О которых понятия не имею и не причастен к ним? Это конечно прекрасно, что у меня есть уникальная возможность спасти этих людей в семье которых я страдаю и даже спасти их прапрапрадедушек, о которых они сами понятия не имеют, но разве это справедливо? Какое мне дело до всех этих грешников, почему я должен их спасать? В эзотерике появилось модное верование, что это я сам вызвался их спасать, мне мол делать было нечего и я отправился на Землю чего то там познать, сам выбрал себе семью, которую буду спасать и вот теперь вляпался. Но я ведь этого не помню! Если бы помнил, то другое дело, было бы справедливо, но не помню ведь, я бы может другую семью выбрал бы, получше и поздоровее и побагаче и покрасивее, но нет же угораздило родиться именно здесь, не я бы вот страну точно выбрал бы другую, но нет, не помню ничего, значит несправедливо.
Другая концепция с инкарнацией и переселением душ, так вот здесь тоже не все так просто, здесь тоже с чего то все началось, а поскольку я об этом не помню и ничего не знаю, значит тоже несправедливо.
Итак пришли к выводу, что высшей справедливости нет и никогда не было, а справедливость возможна только в условной замкнутой системе социальных отношений и то весьма относительная даже в правовом поле.
Почему мы верим в справедливость? Что нам дает это верование? Все довольно просто дает чувство защищенности и стабильности, что кто то там наверху сильный и справедливый не даст меня в обиду, а если кто и обидит, то его уж точно за это накажут. так же дает ощущение сказочного волшебного божества, с которым вообще все намного легче, оно в курсе всего и возможно каким то волшебным и невероятным образом лично мне поможет и прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и все устроиться и наладиться. Но это убегание в фантазии, уход от настоящего, самообман.
В чем вред этого самообмана? В том, что вера в высшую справедливость вселяет ложную надежду, что само собой все как то наладится и устроится, после чего человек подсознательно может все время этого ожидать переложив ответственность на Бога. Человек будет убегать от конкуренции, конфликтов, трудностей сливая ответственность и полномочия со всем разобраться на Бога. Человек позволит себе быть безвольной тряпкой, но очень верующим, требующим возмездия от господа и даже шантажируя окружающих своими связями с Всевышним. Это накладывает очень сильное искажение в восприятии реальности и действий человека, ведь в этом случае нельзя даже плохо думать, тем более говорить или действовать не так, как необходимо для высшей справедливости, в конечном итоге человек сталкивается с тем, что справедливость не работает и начинает уже предъявлять претензии Господу, обвиняя его во всех своих бедах и несчастьях, после чего включается зависть, ненависть, страх и подлость. Ведь если все так плохо, значит все средства хороши, но поскольку открыто этот человек взаимодействовать и конкурировать не научился он включает в том числе подлость.
Вот несколько парадоксов:
1) вы выкапываете картошку в огороде, считали сколько муравейников Вы уничтожили, а у них может были свои планы на будущее, справедливо ли это?
2) пользуетесь бытовой техникой, автомобилями, самолетами, батарейками, лампами дневного света… сколько ежиков, синичек и улиток Вы убиваете ежедневно, справедливо ли это?
3) Иисус был распят священнослужителями под улюлюканье толпы, справедливо ли это?
4) Джордано Бруно был сожжен священносляжителями также знающими истину и справедливость, справедливо ли это?
5)Все формы рабства и геноциды народов, к примеру индейцев в Америке, китайцев уничтожали опиумной зависимостью или спаивание северных народов России, справедливо ли это?
6) лагеря смерти для животных, где им приходится жить в ужасных условиях, есть гормоны и добавки для увеличения массы, где лишают секса и материнства, после чего отправляют на бойню потому что Вы любите котлеты и все это оправдывают отсутствием сознания у животных, так же поэтому их размещают в зоопарках и заставляют веселить Вас в цирках и дельфинариях (кстати в некоторых странах запретили это делать, потому что пришли к выводу, что у дельфинов тоже есть сознание, а может у других животных тоже оно есть?), справедливо ли это?
7) в Гваделупе было явление Девы Марии индейцу Хуану Диего. Священники не поверили Хуану, решив, что Богоматерь не может явиться какому-то там индейцу без души (ранее испанцы считали, что у коренного населения латинской Америки душа отсутствует, а значит, индейцев можно убивать без зазрения совести) вот эта несправедливость меня удручает больше всего, справедливо ли являться Деве Марии какому то индейцу, если совсем близко есть епископ?
8) существует множество явлений ангелов, Девы Марии, Иисуса, челлинги, но все это проходит мимо наших правительств, президентов, патриархов и олигархов, ведь что может быть проще, пришла бы Дева Мария к Путину, а Спаситель к Обаме, Садама Хусейна бы торкнуло откровение ангелов, а к Папе Римскому и Патриарху Всея Руси явился бы архангел Гавриил, а к протестантам сам Бог Отец, нет же приходит Дева Мария к индейцу Хуану Диего, он же ни одну войну не остановит, ни один кризис не предотвратит, разве это справедливо?
9)суды и силовые структуры вместе с священнослужителями призванные поддерживать справедливость, правду и порядок, эталон чести и совести общества погрязающие в коррупции, предательствах, изменах, лжи, убийствах и войнах благословленные и узаконенные якобы самим Всевышним, справедливо ли это?
10) а все землетрясения, эпидемии, стихийные бедствия, засухи и техногенные аварии, тысячи невинных жертв, разве это справедливо?
Вот вам мои 10 вопросов к Высшей Справедливости и мысль Булгакова, что первый грех это трусость! В высшей справедливости как и в Верховном Судье творящем такое правосудие нуждается только трус, прикрывающий свою слабость, ущербность и недостаточность, перед существованием, который начинает заискивать и подкупать Всевышнего.
Осознание иллюзорности высшей справедливости дает возможность честно посмотреть на мир и на себя, увидеть свои реальные возможности и занять в этом конкурирующем мире свое место, проявляя себя таким какой ты есть в своих отрицательных и положительных качествах. Достаточно быть самим собой и конкурировать с окружающим миром так, как сможешь, а на сколько его взаимодействие с тобой будет справедливым, это уже другая история, скорее всего, что многое будет очень «несправедливо» вернее не так как Вам хочется, но в этом нет никаких проблем, потому что по другому и быть не может, в таком мире живем, где Ваше эксклюзивное мнение о себе, мире и справедливости мало кого интересует и Луна также вращается, а приливы приливаются, а ночь сменяет день, а если Вас что то не устраивает, поднимите свой зад и сделайте что бы было лучше)
Представьте, что Всевышний копает картошку, а Ваши города не более чем муравейники и ему плевать на Ваше представление о справедливости и о нем, ведь неужели Вы думаете, что в масштабах вселенной Вы более значимы чем муравей и с чего Вы взяли, что Бог любит Вас больше чем муравьев, с чего бы это, от них гораздо меньше вреда на этой планете))) Бесстрашие муравья наверняка больше нравится Богу, чем трусость человека!

47 комментариев

Catriona
Заленилась читать, извиняюсь, но по началу самому сказать уже хочется…
это как закон кармы и т.д. Что если человек делает что то плохое, то даже если об этом никто не знает, об этом знает Бог, который накажет его
Склонна к закону кармы относиться как к закону бумеранга если по-простому) не опуская смысл до совсем уж примитивности… из серии наказывающего дяди на облаке)
dima87
бумеранг это уже и так ниже некуда.
Catriona
На мой взгляд из простых это самая удачная аллегория для отражения закона кармы) Но можете свою предложить если эта не нравиться)
dima87
не, мне тоже нравится.
Fenix
речь не о правильности понимания кармы как бумеранг или что то другое, речь о том, что бы жить не ожидая возмездия от действий ударом «неправильного» бумеранга по шее или в точку пониже) и не ожидать, что «правильный» бумеранг даст волшебный пендель, после которого ты упадешь прямо перед принцем на белом коне, который высшей справедливостью будет приведен именно к тебе, а пока этого не произошло жевать сопли в инете и раскидывать «правильные» бумеранги)
Catriona
Ну, может тогда вам действительно с таким «ожиданием» разобраться стоит) я текст полностью не читала, по первым предложениям высказывалась.
Fenix
Я иногда долго изъясняюсь, поэтому читать все не обязательно, может быть совсем не интересно, правильно делаете, можно сразу начинать комментировать с первого абзаца, главное что бы было о чем поговорить)
Catriona
К сожалению просто «поговорить» очень редкое желание, а в интернете с незнакомыми сверх-редкое, так что «главное» наверно в другом)))
Fenix
О я знаю в чем причина, это наверное потому, что я очень умный и красивый))
Catriona
Ну если причина радостная, пусть будет так))) хоть кто-то радостный здесь окажется))
Fenix
Приятно общаться с умной и красивой девушкой, жаль фотки нету, но зато теперь есть место фантазии и я могу представить любую, какую захочу) Судя по последним наблюдениям на сайте, ты худенькая и темненькая, надеюсь выше 180))
DASHKA
Секс символ для Феликса, не высоковата? А если еще каблуки?))
Fenix
не а, как раз, у меня рост 197)) даже на самых высоких каблуках будет то, что надо, проверено)) Я кстати не Феликс, а птичка говорун) Феникс)
DASHKA
Ух ты! Высокий, обычно таким высоким мелкие нравятся. Ну удачи тебе найти такую длиненькую, восставший из пепла!
Fenix
Спасибо)) а есть такая же, только с перламутровыми пуговицами? Нет? Будем искать)))
Catriona
Я замужем, вот опять думала хорошее дело делаю, человека парой слов порадовала, а в ответ вопросы о личности, и фантазирования.
Fenix
при живом муже в час ночи на сайте? А в России уже 2 часа) И это хорошее дело?))) Не смешите мои тапки, обручальное кольцо фантазиям не помеха) Кстати одно небольшое наблюдение, это не я пишу в Вашем блоге)))
Catriona
Ну извините, больше не буду раз это значение имеет на ваши «личные комментарии» в вашем блоге отвечать)
Fenix
Да ничего личного, просто в следующий раз попробуйте прочитать чуть больше чем первый абзац, а потом комментируйте) Вы же комментировали не потому что я такой умный и красивый, а именно потому что захотелось высказать свое личное мнение о понимании кармы, а речь была как раз не о карме, вот оплошность то какая)
Catriona
Да, оплошнось действительно большая, теперь советы как что читать и комментировать сыпятся))
Fenix
А то что замужем так слава Богу, я здесь к барышням не клеюсь, а провожу самоисследование, шучу просто иногда, желаю счастья в личной жизни)) Не спешите отказывать если у Вас еще ничего не попросили))
Hanter
Занятно, ум любит классифицировать, такой у него кайф…
space_router
высшая справедливость и ее мера — это наша совесть, сердце.
dima87
Террористы смертники тебя полностью поддержат в этом убеждении.
space_router
не знаю, знаком с ними не был.
но считаю что всякие бывают люди, и террористы в частности
dima87
ну вот есть совестливые люди а есть бессовестные. я бессовестный, значит у меня нет сердца.
space_router
не надо подменять понятия)
dima87
и всё это определяется на основе какой-то внутренней совести личной и естественно не совпадает с внутренней совестью окружающих.
space_router
ну и что что не всегда совпадает?
хотя на деле как раз очень совпадает — знаешь вот люди живут по понятиям так сказать, и они все в унисон совестью совпадают, хотя эти понятия нигде не преподают — они просто самый оптимальный образ жизни.
space_router
ведь на самом деле все люди живут тем что считают правильным для себя
dima87
ну а причем здесь высшая справедливость?
space_router
высшая справедливость в том, что все что происходит с человеком это есть результат его бытия, т.е. чем человек живет то и получает на отклике.
dima87
не знаю.
space_router
ну я так считаю просто
space_router
все люди живут и поступают так как считают правильным, или считают приходится поступать так-то потому что по-другому нельзя.
разве не так?
dima87
ТАК.
space_router
ну а кто же тогда минус мне поставил за это)
dima87
Кто-то несправедливый, стопудов) я не ставил)
Fenix
наша совесть и сердце всего лишь набор убеждений, через призму которых мы оцениваем справедливость, справедливость в каждом окопе своя, только вот стреляют из них друг в друга, каждый по совести и с любовью в сердце!
space_router
я о другой совести)
не о той которая навеяна из вне
Fenix
это отдельная тема, будет называться высшая совесть не навязанная из вне) пока есть из вне и из внутри, все из вне)
space_router
да туфта это все)
DASHKA
стреляют из них друг в друга, каждый по совести и с любовью в сердце!
100%
T-Rain
Да, Олег. Классно. Надежда на Оно Само — это наше всё)))
Fenix
да, Сева где то так)