10 декабря 2014, 19:38

Абсурд

Я знаю как вести себя с другими людьми, как разговаривать, чтобы никого не обидеть и не спровоцировать, мне проще разговаривать с человеком на вы, даже если он гораздо младше меня. Я никогда не стукнусь плечом с прохожим в толпе, я обтекаю, я проскальзываю. Я вообще скользкий тип. Это образ мышления и образ жизни. Я называю это дипломатией. В течении жизни я применял это искусство все чаще и чаще, пока оно не дошло до автоматизма и я не стал жить из него. Наверное, это адаптация в социуме, я даже примерно могу вспомнить, как это во мне развилось. Интересно, что я этого даже не замечал, пока не послушал последний сатсанг Дракона.

Но это не все, что я не замечал. Я человек свободы. Свобода этой мой культ, это то, к чему я постоянно стремлюсь, это основополагающий фактор в принятии любого решения, счастье это свобода. А не замечал я это, потому что это вообще основа из которой я живу — я просто не понимаю как можно не стремиться к свободе.

Это удивительно, я зажат между двумя сторонами монеты. К чему я стремлюсь, от чего я бегу! О боже!

80 комментариев

spart
Дракон, спасибо! :)
DASHKA
Лешка а от чего ты бежишь?
spart
Я боюсь испугаться
dima87
Круто сказанул))
forsuasson
Обтекаемый))
spart
Обходительный! :)
space_router
если я правильно понял, то у меня что-то подобное.
с одной стороны я стремлюсь к свободе, а с другой боюсь ее)
вот я на глубину моря боюсь выплыть — там могут быть всякие твари большие)
а закрытом социуме мне тесно)
spart
можно и так сказать, но я бы скорее сказал, что во мне есть различные тенденции, которые явно не осознаются и порой они могут быть направлены на достижение противоположных целей.
space_router
Это да, у меня тоже такое есть.
ashtavakra
это вообще основа из которой я живу — я просто не понимаю как можно не стремиться к свободе.
Придуман «несвободный» — дипломат, теперь от придумки надо освобождаться. Оковы тяжкие падут… и свобода нас примет радостно у входа:). У входа в рай, наверно:)))
spart
Он придуман давно, сейчас он, а точнее они (несвободный и дипломат) обнаружены. Когда видишь, что в твоих руках не бриллианты, а щебень — пальцы разжимаются сами.
spart
И, как я вижу, еще есть что копать. Эти субличности-тенденции сама реальность и их не легко увидеть сразу.
ashtavakra
Подкопаемся к тому, что выглядело несомненым, и откопаем:)).Даже к столбу можно подкопаться при большом желании:))).
DASHKA
Леша, а что прячет дипломат? Какие качесва? Что настолько неприемлемо, что нужно прятать?
DASHKA
Если найдешь эти качества, это не значит, что их тут же нужно вываливать на других как правду. Это твоя правда на данном этапе. И ты просто будешь видеть, что ты на самом деле чувствуешь.
Xaoc
Вот это «на самом деле» говорит о том, что ты Ирина не веришь тому что происходит в данный момент и ищешь правды. Что ты чувствуешь сейчас — это и есть твое «на самом деле»…
DASHKA
Я про это и написала. Многие чувства вытесняются, как неприемлемые и либо не чувствуешь. что ты чувствуешь, либо чувствуещь, но сильно себя ругаещь, за неподобающие чувства, либо проецируешь их на других.
Xaoc
Ну вот я не приемлю злость или ненависть. Но ведь это не означает что я их вытеснил и на самом деле я их чувствую хвостом, но не душой. И что они мной по-любому управляют. И, исходя из этого — мне обязательно надо их в себе раскрыть, достать из темной части своей души (которая — темная часть — должна быть где-то по-любому) — и пропустить через осознание. Да еще надо точно знать, что таким образом на эти чувства еще можно как то повлиять, чтобы они не возникали.
Ира, тебе не кажется что это довольно сомнительная цепочка выводов, мало обоснованная, чтобы принимать её как рабочую схему?
DASHKA
Я там выще иди ниже подробно описала как это у меня происходило.
Дракон дал — вопросы Что я прячу и что я демонстрирую.
DASHKA
Чувства эти будут возникать, никуда не денешься. Но когда они не вытесняются, а видятся, проживаются, то они не копятся. И они прожитые еще дают ощущение Силы и наполненности.
DASHKA
А, это не в этом топике, а у Андрея я писала подробно.
Xaoc
Я, конечно, не уверен в своих выводах на все 100%. Но, если честно, и в учении дракона я не уверен. И вообще, в любом учении. Так, как это лишь модели того как все может быть «на самом деле». И я сильно подозреваю, что они придуманы для того, чтобы дать передышку неудовлетворенному жизнью человеку, и отвлечь его от самобичевания и депрессии. А также злости по отношению к миру, которую считают опасной (наверно это как то обосновано). Но все эти учения — новодел, по сравнению с миллиардами лет эволюции жизни, которая прошла очень серьезные испытания, и которая выжила и отпечатала в своей форме способы и стратегию выживания. Хотя, конечно, разум — это тоже творение природы, но ему дана возможность сомневаться в своих построениях.
DASHKA
Я тебя понимаю, что нет доверия уже ничему, так как многие из нас были уже не единожды обмануты.
Вот мы и подвергаем сомнению, а так ли это на саомо деле, как я привык считать и функционировать из этого.
Xaoc
… и еще — а так ли на самом деле то, что привыкли считать правдой другие люди…
DASHKA
Можно попробовать проверить, а не откидывать сразу.
DASHKA
и если получил какой-то результат, то копать дальше.
А потом как-то невозможно жить и совсем никому не верить. У меня не получается, это как выйти замуж и с первых дней подозревать мужа во всех грехах… Хотя муж не первый, но веришь все равно)))
Xaoc
Я верю в искренность того, что человек сам верит в то что говорит. И я не отталкиваю самого человека. Я лишь обдумываю его мысли… И делюсь с ним своими. А чувства, которые я испытываю — они все разные. Я их рассматриваю как сигналы из памяти о том опыте, который у меня был — и эти сигналы дают предсказание о том, что (возможно) будет.
Часть моих построений призвана успокоить меня и защитить, другая часть нацелена на поиск блаженства. А то, что вырисовывается сейчас говорит мне о том что на все мои построения можно положить болт. Хотя можно оставить это как развлечение…
DASHKA
Часть построений — это как правило ментальные объяснялки для того, чтобы окончательно не свихнуться, защититься))Это у меня так)))
Xaoc
так и делаю. плюс к этому еще и наблюдаю за мыслями других людей. и стараюсь обсуждать с ними эти мысли и учусь и подвергаю сомнению и радуюсь и опять сомневаюсь и даю процент достоверности каждому суждению и так далее…
DASHKA
А ты сатсанг Дракона не слушал? Питерский?
Xaoc
Я такие построения на слух не воспринимаю. Слишком много используется сомнительных идей, образов и оборотов речи.
DASHKA
)))это как раз о том, о чем говорится, что начать нужно с того, что нет Других. А так получается, что это твой же минус вынесенный во вне. Минус — использование сомнителных идей, образов, оборотов речи. Это все можно назвать одним каким-то качестовм. Это твой минус, перенесен на другого члеовека.
А ты не такой, ты ясно мыслишь и четко выражешь свои мысли.
Другие — в помощь тому, что ты не видишь, вытесняешь в себе, а переносищь на другого.
Xaoc
Минусы, плюсы, растяжки, автор, яесть, менянет — выдумки у которых нет основания, чтобы серьезно быть в них уверенными. И что они делают с сознанием — неисследованный вопрос. Я как то заметил, что после того как дракон дал очередную сетку указателей, — на форуме начали появляться сообщения о переживаемых негативных эмоциях: злости, ненависти ко всему миру и т.д. Хочется надеятся, что дракон понимал для чего он это вызвал, и точно знает что это идет на пользу его ученикам. Но у меня складывается впечатление, что любую эмоцию можно вызвать в человеке, проиграв в его сознании серию образов — но эта эмоция станет в нем сильней и будет появляться на определенные раздражители все чаще и чаще. И что? Увеличивает ли эта агрессия выживаемость человека и дает ли она ему какие либо блага? Я не знаю. Я бы больше полагался на прожитый опыт, чем на подобные, вскормленные в инкубаторе чувства. Ведь опыт лучше всего показывает нам наши возможности, и уберегает от негатива, болезней и гибели.
Такие вот рассуждения…
DASHKA
после того как дракон дал очередную сетку указателей, — на форуме начали появляться сообщения о переживаемых негативных эмоциях: злости, ненависти ко всему миру и т.д
т.е. ты считаешь, что это индуцированно?
Нет, это не так. Люди авервые могли сказать как они чувствуют на самом деле. А не продолжать из себя изображать хоресть умирая от депресии.
А с такимм прояалениями я на тантре много сталкивалась, как только человек расслабляется вот тут и лезет все что подавил. У кого слезы у кого злость. И вообще видно, кто все плачет или в депрессии, у него гнев зажат, подавлен. А ту кто все щлятся на всех сливают у тех слезы и слабость.
Больше видит правды человек про себя, увидел, принял и жить полегче.
опыт лучше всего показывает нам наши возможности, и уберегает от негатива, болезней и гибели.
КАкой опыт?
И вообще конечно если ты не доверяешь человеку как ты можешь что-то от него услышать. Ты же будешь только подлавливать его не несоответствии.
spart
Трусость
DASHKA
т.е. ты под дипломатом прячешь трусость?
А чего ты боишься? Может ты боишься еще каких-то проявлений.
spart
Я вырос между Карантином и Форштадтом, двумя самыми криминальными районами города. У нас не все до окончания школы дожили, кто наркоман, кого убили, кто в тюрьме и т.д. Надо было уметь следить за языком, чтобы не получать по голове и мне кажется у меня это искусство гипертрофировано, т.е. это довольно мощная тенденция.
DASHKA
Теперь под дипломатом спятан испуганный уязвимый ребенок? Вот и теперь на сегодня — это твоя правда. И теперь ты можешь просто это видеть в себе. И может быть будут моменты, когда ты сможешь показывать эту свою уязвимость и боязливость. Ну например Лере)))Ей кстати привет! Несмотря на то, что настоящие мужики не боятся.
А может это просто еще один слой, и под ним ты еще что-то обнаружишь. Увидишь.
spart
Да, спасибо! Именно так я и вижу все это сейчас!
DASHKA
Рада если получилось помочь!)))))
Пойду помогу себе сама. Буду убираться в квартирке)))
Лере привет))Как она там?
spart
Хорошо, творчеством занимается :)
spart
Фотографирует, картины делает, всякие штуки, сейчас в личке покажу :)
Platonio
У меня как-то началась паническая атака или типа того, Макс на мое «Что делать?» написал «Ну бойся, и всё.»))
DASHKA
У нас же еще бывает стах страха(((
ashtavakra
Да, теперь обнаружены, и за свободу уже нет необходимости бороться, она никуда не подевалась — только внимание было увлёчено сильно дипломатом:))
Xaoc
Если дипломатия работает, то почему этим не пользоваться? Или она как то ущемляет свободу? В чем конфликт то, я не понимаю?..
spart
Эта дипломатия может быть и вежливостью, а может быть и «скользскостью», зависит от мотива. Если мотивирующим фактором является страх, это вызывает несогласие, напряжение.
Xaoc
Дипломатия это дипломатия. «Скользскость» или «вежливость» — внушенные тебе понятия от тех людей, которые привыкли размахивать топором и не признают твое право использовать другую модель поведения, потому что не могут предсказать последствия общения с тобой и не могут определить твои истинные мотивы и стремления. Но задумайся: используешь ли ты дипломатия с неагрессивным и искренним человеком, который вызывает у тебя доверие?
spart
В том то и дело, что да!
Xaoc
Ну, значит боишься раскрыться и на самом деле ты не встречал таких людей.
spart
Да ничего это не значит, я не говорю, что это плохо или хорошо, что от чего-то собираюсь избавляться, я просто констатирую факт, что не всегда вижу мотивы, которые мной движут.
Xaoc
Я сомневаюсь что все мотивы можно осознавать. Какие то нам дано увидеть, но это даже не значит что эти причины не чистая видимость, проявившаяся для того, чтобы что-то произошло.
Я хотел высказаться только за то, что дипломатия ничему не ммешает и нет никаких сторон монет, между которыми кого-то зажало… Выдумка это, вот и все )))
Diana
Ключевое слово «сомневаюсь»:)
spart
Согласен, на счет монеты не лучшее сравнение. Я хотел этим сказать, что эти тенденции «раздирают», вызывают сильный отклик эмоционально-чувственного тела, не дают самоосознанию встать на ноги (хотя вот тут не уверен, мне бы самому хотелось прояснить этот момент).
Xaoc
Идея про самоосознание имеет шаткую основу. Самоосознание подразумевает наличие качеств этого «себя». А с этим полная засада…
spart
Здесь самоосознание это самоосознающая природа, тенденции не дают самоосознающей природе встать в полный рост.
Xaoc
Если есть самоосознающая природа — то она уже стоит в полный рост
Skylark
Единственный не-абсурд, по Сартру, это постоянная честность перед самим собой и готовность к помощи любому жживому существу...)
Не могу с ним не согласиться.
spart
А все, что не скажи — ложь, кроме «я есть»
DASHKA
Сейчас в Учении другая тенденция — это Я — Такой. Так как у людей в основном фискации в личности.
spart
Какая бы не была тенденция, правда всегда одна, это сказал фараон, он был очень умен и за это его называли Тутанхамон :)))
DASHKA
А это слив(((чтобы не погружаться слишком глубоко. Включились защиты)))))
spart
Эти фиксации просто не дают сказать я ни что конкретное, но я есть, разве нет?
DASHKA
Эти фиксации выкидывают в расколбас. И ЯЕсть, это уже первая фиксация. Так как Яесть и есть не Я, Я и мир, Я и другие.
makara
Вот знаешь всё это иииииииииииии?
DASHKA
пока тока иииииииииии)))
makara
Ну так дай уму помолчать и то что надо будет входить — ведь это не делается только ментальная жвачка вот ииииииииииииииииии
DASHKA
знаешь как получалось, вот сижу в практике, в медитации, все отлично. А встала и ира заголосила. Ой, да как все плохо!
Мне кажется пролема в личностных заморочках. Я рада, что Дракон так сейчас развернул Учение. А так и сижу периодически и тантрю. В тишине ума.
Xaoc
«Дай уму помолчать» — применили образ ума, которому не дают помолчать. А он, ум, к этому стремится. А заодно использовано негативное отношение к процессу мышления в образе «ментальная жвачка». Не многовато ли тут НЛП?
makara
К тебе это не относится рановато будет
Xaoc
Опять воздействие, на этот раз на основу. Может ты свалишь отсюда, колдун?
makara
На умных Идиотов колдунство не действует — не начто! Сильна БРОНЯ.