12 декабря 2014, 18:57

Лицемерие или безумие

Сегодня на работе подрыкивал на малейшее к себе обращение, когда например говорили что-то сделать или давали соответствующие напутствия. Если не расчесывать тему, а говорить что именно меня выбешивало — то в бешенство приводило именно чувство, что обращаются к выдуманному мной же образу себя «Я работник». Если быть еще честнее, я чувствовал что делать это некому, но вот чувствовал конечно опять я, и бесился тоже я. Никакой я, который не мог нормально отождествиться ни с какой ролью, так как любая роль накладывает ограничения и сразу появляется и то, что этот персонаж не может делать по определению, и чем больше таких обломов — тем слабее отождествление и тем меньше сил и энергии, постоянный перебор персонажей ведет к такой же потере энергии, потому что приходится доставать их с полки, выколачивать пыль и вдувать в них жизнь. Очень тяжелое ощущение, как будто одеваешься с плеча мертвеца, каждый раз, и эта смена происходит много раз на дню. На работу идет один человек, приходит туда другой, работает третий, перекурить выходит четвертый, и так далее, и каждый раз это кто-то другой — другой собирательный образ. Когда нет этих заточенных под конкретные задачи модулей, впадаешь в очень неприятное состояние, вроде того, которое было в детстве на тихом часе — хочется шевелиться, что-то делать, а нельзя, не получается выбрать наиболее соответствующую субличность-образ для действия, потому что я никакой, и с собой никаким надо срочно что-то делать, неважно что, даже резкий стресс и тот на руку. Распятие — с одной стороны видна нереальность этих образов, которые собой же и созданы, с другой — без них обойтись не получается, можно как бы щелкать тумблером туда-сюда, включая и выключая «Я какой-то», и замечаешь, как силы то приливают, то исчезают. По старой традиции того, кто удачно отделился от дурдома за ширмой и на чьи руки надеваются эти куклы, не видно вообще.

39 комментариев

Revati
А может тебя в бешенство приводит не то что к тебе как к работнику обращаются ?, (что собственно нормально с стороны работодателя), а просто тебе не хочется там работать?. Занимаешься этим по тому что надо? и стрёмненько выползти из улиточки и пошарить усиками на предмет может куда нибудь куда душа дышит ?)
Revati
Лицемерие в стабильности, по тому что её нет, таскаешь себя на нелюбимую работу каждый божий день, а не хочешь, но блин это стабильно, а тебя рвёт на части, по тому что это ложь)
Platonio
Четыре месяца перебивался как попало и даже был счастлив, можно сказать, свободен. Но пришел все равно к страданию.
Revati
так работа не забирает страдания, он приносит деньги, в лучшем случае ещё и удовольствие)
Revati
найди работу которая не добавляет страданий хотя бы, или если тебе вообще насрать на деньги, то езжай в деревню рости гусей (рецепт Дракона) )))
Platonio
Этим как раз и занимаюсь, кстати, почти дословно.
Platonio
Жаль, что невозможно передать свой субъективный опыт, как говорит одна моя знакомая. Люди советуют вещи, которые я перепробовал еще лет десять назад. Тут ни на какую работу ходить не нужно — сам факт бытия выворачивает наизнанку, когда не спишь или случайно не залипаешь в какое-то занятие. Поэтому, пожалуй, не хожу к врачам, их советы вызывают только желание нахлобучить стул такому врачу на голову. Люди не переживали такого рода кризис и не понимают, о чем вообще идет речь.
Revati
ну понятно, что не переживали, твой кризис самый кризисный в этом мире, ты такой особенный в своих страданиях… тут надо честно ответить на вопрос, поисследовать где ложь, раз мои страдания не такие как у всех, и всё глобальней и страшней, тогда зачем ты пишешь пост «лицемерие или безумие» просто почесаться ?, ведь никто в мире не переживал такого, и то что тебе сейчас насоветует, ты уже прошёл десять лет назад), лицемерие тут, ты не особенный, даже в своих глобальных страданиях, ложь пахнет одинаково, у всех)
Revati
забыл добавить, я такой же)))
Platonio
Я многократно писал, что сижу тут просто потрындеть.
Revati
сейчас ты съезжаешь с темы просто, это средство защиты такое, посмотри что эти «все», «люди» находятся только в отношениях в твоей головушке, но что бы подстраховаться ты многократно заявил «я так, мимо проходил»
Platonio
В моей головушке их точно нет, там какая-то серая штукенция. С какой именно темы я съезжаю? Подскажи, и я сразу обратно заеду.
Revati
ну что типа так, потрынедеть зашёл, что для тебя это всё так, не важно), заезжай в то что ты конченный эзотерик!)))
Platonio
С удовольствием сделал бы это, но не верю во всю эту эзотерику даже и близко, сколько ни пытался. Я вообще темой этой увлекся года три назад, и то не особо безумствовал, только читал что-то там.
Revati
во всю эзотерику верить и не надо, достаточно того что ты пишешь), читай себя)))
Platonio
Само слово «эзотерика» ново и пусто. Кажется, что это название какого-то континента.
Platonio
Да, это так, в определенной степени. Я уже чем только не занимался — от поднимания мелких восстаний до разделывания коровьих туш. Душа не лежит ни к чему из этого, нет не только приятной работы, но даже и приятного хобби. Душа никуда не дышит. Она просто не хочет быть КЕМ-ТО.
Revati
вот это ты реально накосячил....., ты коров разделывал ?!!, не знаю как ты будешь теперь чистить свою карму, но в чистые земли тебе путь закрыт!!!)))) Самое ведичное занятие для ищущего))))) Ты отжжог!)))
Platonio
Я надеюсь ты просто шутишь. Не считаю убийство животных чем-то плохим, в целях пропитания или самозащиты. А если говорить о якобы сострадании живым существам и прочей лирике — всякому «нельзя» предшествует «очень хочется», иначе никакого «нельзя» просто не возникло бы.
Revati
конечно шучу, Кришна уже разделал этих коровок несчастных для невежественных))), просто твоими руками), ты не виноват!), хотя на своём опыте могу тебе сказать что можно кушать одну травку (только кушать, не курить), и жить)
Platonio
Я знаю, можно есть очень мало, это кстати и полезно. Я с удовольствием отвечу за разделывание коров на том свете или куда там еще нас определят, не суть. Соблюдение заповедей и прочая шелуха ничего не дает, я с очень раннего возраста был просто отличным парнем, высоких моральных поступков, защищал слабых, не делал другим того, чего не желал себе, выбирал пользу для других себе во вред, увещевал жестоких и прочая лабуда. Закончилось это околопсихозным состоянием — почему-то я поступаю правильно, по совести, но мне от этого только еще тяжелее. потом только стал допирать, что обманулся, вот и всё. Карма суть впечатления от жизни, могут быть дурные впечатления от благих деяний и наоборот.
Revati
юмор по отношение к себе очень пользительная вещь, снимает много запоров), добавь его в свой рацион, и мир засверкает яркими красками)
Platonio
Любой юмор в отношении себя — самый лицемерный.
Revati
ну если ты напышенный, важный и самодовольный индюк то тогда да, никакого юмора выдавливать не надо конечно, не читал все твои посты, ты был на сатсангах Андрея?
Revati
Я к тому что Мастер обладает таким чувством юмора по отношению к себе в первую очередь, что напрочь обезаруживает всю важность и серьёзность твоей собственной персоны)
Platonio
Остается неважность и несерьезность твоей собственной персоны?
Revati
ну я могу сказать за себя, меня попускает с каждым разом всё больше)))
Platonio
А, ну это другое дело тогда.
Revati
душу на работе показывать не обязательно, если ты работаешь на кого-то, достаточно тушки которую ты туда таскаешь, и умишка, и деньги кстати только им нужны))), не нужно не кем становиться в душе, оставь её дома, любимой девушке, помни о ней, и работай), или Учению на крайняк))))
Platonio
Если бы я мог оставить ее дома, я бы вообще просто оставил ее где-нибудь, а не таскал с собой, если так вообще говорить корректно.
bodh45
Тебе приходится надевать эти субличности потому что не нашел настоящую. Что будешь делать?
Platonio
Я не знаю, все тряпки перемерил. Сейчас я хрен пойми кто, который хочет узнать кто он такой.
Craze
Хрен пойми кто может и не самый хуший вариант))
Platonio
Тот, которому не нужно знать, чтобы быть — да. Это плохое «хрен пойми».
Craze
Вот тот, которому не не нужно знать, чтобы быть, он всегда спонтанный и просто присутствующий.
По моему так
dima87
Никаким стрёмно быть, да?
dima87
оно прям рвет, ищешь пятый угол, на стену залезть готов.
romandukhanin
Прикольная рефлексия :)